Здоровье сберегающие технологии как средство формирования потребности в здоровом образе жизни в дошкольной образовательной организации.
презентация к уроку (подготовительная группа)

Артемьева Антонина Сергеевна
ÒЗдоровье сберегающие  образовательные технологии – это системный подход к обучению и воспитанию, построенный на стремлении педагога не нанести ущерб здоровью обучающихся.

Скачать:

ВложениеРазмер
PDF icon zdorov-esberejenie69.pdf1.77 МБ
Файл zdorov-esberejenie69_wecompress.com_.pptx1.58 МБ

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

муниципальноеказенное дошкольное образовательное учреждение «Нижнедевицкий детский сад общеразвивающего вида» Здоровье сберегающие технологии как средство формирования потребности в здоровом образе жизни в дошкольной образовательной организации. Старший воспитатель Артемьева А.С. Нижнедевицк 2022 г..

Слайд 2

Здоровьесберегающие образовательные технологии. Здоровье сберегающие образовательные технологии – это системный подход к обучению и воспитанию, построенный на стремлении педагога не нанести ущерб здоровью обучающихся.

Слайд 3

Народная мудрость гласит: «Здоровому всё здорово» «Здоров будешь – всего добудешь» « Быть здоровым значит быть свободным» « Здоровье дороже денег» «Закаляй свое тело с пользой для дела .» «Холода не бойся, сам по пояс мойся .» «Кто спортом занимается, тот силы набирается»

Слайд 4

ФГОС ДО образовательная область: « физическое развитие» Цель: способствовать становлению ценностей здорового образа жизни, овладению его элементарными нормами и правилами (в питании, двигательном режиме, закаливании, при формировании полезных привычек и др.).

Слайд 5

виды здоровьесберегающих технологий Медико-профилактические; Физкультурно-оздоровительные; Технологии обеспечения социально-психологического благополучия ребёнка; Технологии здоровья и здоровьесбережения Валеологического просвещения родителей; Здоровьесберегающие образовательные технологии в ДОО.

Слайд 6

Программно-методическое обеспечение по здоровьесбережению Ахутина Т.В. Здоровьесберегающие технологии обучения: индивидуально-ориентированный подход,2000. Ковалько В.И. Здоровьесберегающие технологии. – М.: ВАКО, 2007. Сухарев А.Г. “Концепция укрепления здоровья детского и подросткового населения России” Сивцова А.М.“Использование здоровьесберегающих педагогических технологий в дошкольных образовательных учреждениях” Методист. – 2007. Смирнов Н.К. “ Здоровьесберегающие образовательные технологии в работе педагога”

Слайд 7

Игротека по з доровьесберегающим технологиям

Слайд 8

Предметно-пространственная развивающая среда Дорожка здоровья

Слайд 9

Пособия для корригирующих упражнений

Слайд 10

На каждый сезон года используются специальные пособия для развития дыхания

Слайд 11

Игры с песком и игрушками

Слайд 12

Мы играем, поддуваем…

Слайд 13

Предметно-пространственная развивающая среда:физкультурный уголок

Слайд 14

Формирование культурно-гигиенических навыков: умывание, обливание рук холодной водой.

Слайд 15

Пальчиковая гимнастика

Слайд 16

Дыхательная гимнастика

Слайд 17

Гимнастика после сна.

Слайд 18

психогимнастика

Слайд 19

Мероприятия по физичекой культуре

Слайд 21

Непосредственно образовательная деятельность

Слайд 22

Материалы по работе с родителями

Слайд 23

Праздники с родителями

Слайд 24

Результаты внедрения здовьесбергающих технологий В ДОО . Сформированы навыки ЗОЖ обучающихся, педагогов, родителей; Внедрение научно-методических подходов к организации работы по формированию ЗОЖ, создания здоровьесберегающего образовательного пространства в ДОО и семье; Улучшение и сохранение соматических показателей здоровья обучающихся

Слайд 25

Десять золотых правил здоровьесбережения : Соблюдайте режим дня! Обращайте больше внимания на питание! Больше двигайтесь! Спите в прохладной комнате! Не гасите в себе гнев, дайте вырваться ему наружу! Постоянно занимайтесь интеллектуальной деятельностью! Гоните прочь уныние и хандру! Адекватно реагируйте на все проявления своего организма! Старайтесь получать как можно больше положительных эмоций! Желайте себе и окружающим только добра!

Слайд 26

Будьте з доровы!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Формирование у детей дошкольного возраста культуры здоровья, повышение мотивации к его сохранению через использование здоровье сберегающих технологий»

Поделиться своим опытом формирования у детей дошкольного возраста культуры здоровья через использование здоровье сберегающих технологий....

«Формирование у детей дошкольного возраста культуры здоровья, повышение мотивации к его сохранению через использование здоровье сберегающих технологий»

laquo;Формирование у детей дошкольного возраста культуры здоровья, повышение мотивации к его сохранению через использование здоровье сберегающих технологий»...

Мастер-класс для воспитателей: «Формирование у детей дошкольного возраста культуры здоровья, повышение мотивации к его сохранению через использование здоровье сберегающих технологий»

laquo;Формирование у детей дошкольного возраста культуры здоровья, повышение мотивации к его сохранению через использование здоровье сберегающих технологий»...

Мастер-класс для воспитателей: «Формирование у детей дошкольного возраста культуры здоровья, повышение мотивации к его сохранению через использование здоровье сберегающих технологий»

Цель мастер-класса: освоение и последующее применение технологий в практической деятельности педагога-воспитателя.Задачи: занятия:Дать определение понятию здоровья.Познакомить участников мастер-класса...

Консультация для воспитателей по теме: «Здоровый образ жизни в дошкольной образовательной организации»

В настоящее время одной из приоритетных задач, стоящих перед педагогами, является сохранение здоровья детей в процессе воспитания и обучения....

Ритмическая гимнастика как средство формирования потребности в здоровом образе жизни у детей дошкольного возраста.

В материале имеется информация об основах и принципах разучивания ритмической гимнастики с детьми дошкольного возраста....