Выступление на заседание педагогического Совета «Здоровьесберегающее сопровождение дошкольников» (2019-2020 уч. год)
методическая разработка

Здоровьесберегающая образовательная среда включает в себя следующие компоненты:

  1. Оптимизация санитарно-гигиенических условий воспитания и обучения.
  2. Рациональная организация учебно-воспитательного процесса и режима учебной нагрузки.
  3. Обеспечение полноценного питания детей в дошкольной образовательной организации.
  4. Совершенствование системы физического воспитания.
  5. Обеспечение психологического комфорта всем участникам образовательного процесса.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Выступление на заседание педагогического Совета

«Здоровьесберегающее сопровождение  дошкольников» (2019-2020 уч. год)

Кислякова О.Ю., старший воспитатель МАДОУ «Детский сад №41 присмотра и оздоровления»

Одним из критериев при оценке показателей качества образования, предоставляемого образовательной организацией населению, - уровень сохранности здоровья воспитанников. Так как только здоровая личность может:

  • качественно усвоить знания;
  • максимально полно реализовать их;
  • эффективно адаптироваться в динамично развивающемся обществе.

Состояние здоровья детей на современном этапе требует особого внимания. Интенсивные изменения в системе образования, инновационные процессы в дошкольных организациях делают актуальными вопросы сохранения и укрепления здоровья дошкольников, создания и эффективного использования здоровьесберегающей среды в дошкольных образовательных организациях, при этом в центре внимания оказываются вопросы формирование у дошкольников ориентации на здоровый образ жизни как одного из условий полноценного развития ребенка. Когда речь идет о формировании здорового образа жизни дошкольника, педагоги, медицинские работники имеют ввиду прежде всего соблюдение условий, гарантирующих гармоничное физическое развитие ребенка, укрепление его здоровья.

Здоровьесберегающая образовательная среда включает в себя следующие компоненты:

  1. Оптимизация санитарно-гигиенических условий воспитания и обучения.
  2. Рациональная организация учебно-воспитательного процесса и режима учебной нагрузки.
  3. Обеспечение полноценного питания детей в дошкольной образовательной организации.
  4. Совершенствование системы физического воспитания.
  5. Обеспечение психологического комфорта всем участникам образовательного процесса.
  6. Использование здоровьесберегающих образовательных технологий.
  7. Широкое использование программ образования в сфере здоровья.
  8. Интеграция в учебно-воспитательный процесс оздоровительных мероприятий.
  9. Улучшение социальной адаптации и обеспечение семейного консультирования, ориентированного на укрепление здоровья детей.
  10. Организация работы по укреплению здоровья педагогов.
  11. Обучение педагогических кадров по вопросам охраны здоровья детей.
  12. Проведение мониторинга здоровья.

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №41 присмотра и оздоровления» основано в 1975 г. В ДОО функционируют 5 групп: 1 – раннего возраста, 4 – дошкольного возраста. Детский сад комплектуется из числа детей, имеющих в основном вторую и третью группу здоровья и часто болеющих детей.

В настоящее время мы работаем в режиме автономии. Наша  дошкольная организация имеет статус «Детский сад присмотра и оздоровления». С 2019 г. детский сад работает в инновационном режиме по теме «Здоровьесберегающее сопровождение дошкольников посредством инновационных оздоровительных технологий».

 Для осуществления оздоровительной работы с воспитанниками  в первую очередь оснащается материально-техническая база детского сада.

В учреждении функционируют  медицинский кабинет, изолятор, физиокабинет, массажный кабинет. Они оснащены всем необходимым для организации работы с детьми по оздоровлению и по   физическому воспитанию. Физиопроцедурный кабинет оснащен современными медицинскими аппаратами: «Солюкс», «УВЧ», «Тубус - кварц», «Биаптрон», «Поток»,  ингаляторы «Дельфин», аппарат для получения кислородного коктейля. Для ионизации воздуха в групповых помещениях приобретены  люстры Чижевского, бактерицидные лампы, аромалампы.

 Одна групповая комната реорганизована в оздоровительный центр, состоящий из физиопроцедурного кабинета с лечебными медицинскими аппаратами, физкультурного зала, оснащенного различным оборудованием, специально оборудованная комната с «Сухим бассейном» для проведения ЛФК, сеансов арт-терапиеи.

С учетом особенностей работы  нашей дошкольной  организации комната ЛФК оснащена пузырьковой лампой, цветными ленточками для «сухого» дождя, разноцветными платками для проведения сеансов цветотерапии, массажными дорожками, пополняется фонотека для проведения музыкатерапии.

Физкультурно-оздоровительные центры детской деятельности в группах ежегодно пополняются традиционным и нетрадиционным оборудованием, сделанным совместно педагогами и родителями. В соответствии с гигиеническими требованиями высвобождено пространство для организации двигательной активности детей, созданы спортивные уголки с нетрадиционным и физкультурным оборудованием, что позволяет проводить индивидуальную и подгрупповую работу. В 1 младшую группу имеется: «сухой бассейн», мягкие модули: сенсорное кресло «Капелька», кресло-мат «Трансформер», набор «Спорт».

Для развития физической подготовленности детей на свежем воздухе оформлены разметки для игр, обучения правилам дорожного движения, спортивная площадка пополнена нестандартным оборудованием.

Таким образом, можно сказать, что физкультурно - оздоровительная среда нашего детского сада является естественной комфортабельной обстановкой, рационально организованной и насыщенной разнообразным оборудованием и материалами.

 В группах созданы здоровьесберегающие условия: образовательный процесс строится в соответствии с ФГОС ДО, с санитарными нормами и гигиеническими требованиями. С целью создания эффективной комплексной системы оздоровления детей в детском саду была пересмотрена  организация воспитательно-образовательного процесса. Воспитание и обучение детей  строится так, что возможно проведение лечебно - оздоровительных мероприятий. Оздоровительное направление интегрируется с физическим,  познавательным, речевым, социально – коммуникативным, художественно – эстетическим направлениями развития дошкольников. Оздоровительные мероприятия проходят в индивидуальной, подгрупповой формах: массаж, физиопроцедуры – по назначению  врача – педиатра;  витаминотерапия, занятия ЛФК, ароматерапия, фитотерапия.  Время, предназначенное для дневной прогулки детей, используется  для проведения профилактических мероприятий: сквозное проветривание, ионизация воздуха люстрой Чижевского, облучение спален бактерицидными лампами.

Все большее внимание ученых и педагогов привлекает проблема  нарушений в поведении и общении детей. В дошкольной практике  именно  такие дети  приводят к ухудшению  психологического комфорта в группе, создают трудности в работе педагогов, но главное - нарушения в поведении детей могут привести к различного рода заболеваниям. Поэтому в целях обеспечения  психологического благополучия, положительного эмоционального настроя во все виды  детской деятельности внедряются методы арт-терапии (сказкотерапия, музыкотерапия,  цветотерапия, песочная терапия).

По желанию, во вторую половину дня дети  занимаются  в спортивной секции общефизической подготовки, фитбол – гимнастике, в кружке ритмики, обучению правилам дорожной безопасности «Юный пешеход».      В работе оздоровительной группы «Будь здоров!» широко применяются здоровьесберегающие технологии. Это занятия для часто болеющих детей нашей дошкольной организации. Цель этих занятий: развитие общей функциональной адаптации организма ребенка к простудным заболеваниям, к физическим нагрузкам посредством формирования правильного дыхательного акта (его глубины, ритма), правильной осанки, своды стопы. Занятия проводятся со всеми воспитанниками младшего и среднего дошкольного возраста по подгруппам.

Ежемесячно медицинский персонал образовательного учреждения проводит контроль за всеми формами физического воспитания детей. По итогам контроля педагогам даются рекомендации по вопросам физического развития с учетом состояния здоровья.

В течение года под руководством медицинской сестры, осуществляем комплекс закаливающих процедур с использованием природных факторов: воздуха, солнца, воды, приучаем детей находиться в помещении в облегченной одежде, обеспечиваем длительность их пребывания на воздухе в соответствии с режимом дня. При проведении закаливающих мероприятий осуществляем дифференцированный подход к детям с учетом состояния их здоровья.

В нашем детском саду проводится следующие закаливающие мероприятия: прием детей на участке; утренняя гимнастика на свежем воздухе,  проветривание помещений, полоскание горла кипяченой водой, сон без маек, босоножие, профилактика нарушений осанки и плоскостопия,  обширное умывание, ходьба по массажным дорожкам.

Мониторинг здоровья дошкольников проводится ежегодно медицинскими работниками - врачом из детской поликлиники №3 и медицинской сестрой, и заключается в выявлении основного заболевания, сопутствующих заболеваний и отклонений в состоянии здоровья. Инструктором по физической культуре проводится диагностика физического развития детей. В начале учебного года совместно с медицинскими работниками проводится анализ состояния здоровья  вновь поступивших детей. Составляется лист здоровья на каждую группу с диагнозом каждого ребенка. На основе этих данных    определяются оздоровительные мероприятия, графики посещения дополнительных помещений в целях оздоровления детей. С целью отслеживания результатов работы с детьми в нашем дошкольном учреждении проводится комплексная диагностика специалистами детской поликлиники №3:

1. Исследования состояния здоровья детей

2.Обследование детей по программе «АСПОН-ДТ»,

3. Осмотр детей специалистами для ранней диагностики нарушений опорно-двигательного аппарата (осанки, плоскостопия) и других функциональных нарушений:

- диагностика речевого развития логопедом.

Результаты диагностики отображают эффективность проведения всего комплекса мероприятий физкультурно – оздоровительной работы: в детском саду имеется тенденция к снижению заболеваемости и уменьшению  количества детей с нарушениями осанки, плоскостопием.

 Здоровьеобразующие факторы питания в дошкольной организации определяются прежде всего полноценностью, сбалансированностью суточного рациона, а также правильным распределением пищи по приемам в течение дня, обеспечивающим наиболее полное ее потребление и усвоение и индивидуальным подходом к детям во время приема пищи. В дошкольной организации организовано четырехразовое питание. В меню присутствуют соки, мясные, рыбные и молочные продукты, фрукты и овощи. Используется 10- дневное меню по зимнему и летнему формату, согласованное с Роспотребнадзором.

     Для того, чтобы сохранить здоровье ребенка, необходимо объединить усилия всех взрослых, окружающих его (родителей, воспитателей, медицинских работников). Наш коллектив уверен в том, что главное в работе с родителями – формировать активную позицию в воспитании и оздоровлении ребенка, преодолеть равнодушие и безразличие к тому, что делается в дошкольной организации. Взаимодействие с родителями строилась на основе анкетирования и бесед, которые позволяют определить социальный статус семьи, тактику работы с различными категориями. Родители подключаются к педагогическому и оздоровительному процессу. Просветительская работа проводится всеми специалистами детского сада. Для родителей организован клуб «Здоровый малыш», целью которого является ознакомление родителей с оздоровительной работой в ДОО, обучение методам и приемам оздоровления детей. Систематически проводятся Дни открытых дверей, Дни здоровья, педагогические гостиные и другие мероприятия. В уголках здоровья помещалась обширная информация от медицинского и педагогического персонала: рекомендации по профилактике заболеваний, использованию одежды, правильной организации выходных и праздничных дней, закаливанию и т.п. Проводятся консультации, индивидуальные  беседы, даются практические советы.

Итогом интеграция деятельности педагогов и медицинского персонала по формированию здорового образа жизни дошкольников явилась положительная динамика состояния здоровья  наших воспитанников. У наших  детей произошли позитивные изменения в состоянии здоровья и физическом развитии:

-улучшение физического развития и физической подготовленности, повышение общей работоспособности, стабилизация психического благополучия;

-снижение количества часто болеющих детей и эпизодов острой заболеваемости, предотвращение развития хронических процессов;

 - сокращение длительности заболеваний;

 - уменьшение количества детей с 3 группой здоровья ;

 -увеличение количества детей со средним уровнем физической подготовленности;

- повышение посещаемости.

Многое делается в детском саду для сохранения и укрепления физического здоровья детей. Еще решены не все вопросы, есть трудности и проблемы в работе. Но уже сейчас мы видим большие перспективы своей деятельности. Вслед за великим гуманистом Шопенгаурэом, хочется сказать: «Здоровье до того перевешивает все остальные блага жизни, что поистине здоровый нищий счастливее больного короля».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Значение экскурсий в ознакомлении детей с природой местного края» выступление на заседании педагогического совета

Экскурсия — один из видов занятий по ознакомлению детей с природой. Во время экскурсий ребенок может в естественной обстановке наблюдать явления природы, сезонные изменения, увидеть, как человек преоб...

«Воспитание нравственно-эстетических чувств к природе средствами художественной литературы» выступление на заседании педагогического совета

Важно установить формы взаимосвязей природы и художественных образов, рассмотреть способы воплощения природных явлений в детской литературе, создать оптимальные условия для развития у детей способност...

Выступление на заседании педагогического Совета №4 (2013-2014 учебный год) «Преемственность в работе дошкольной образовательной организации и школы с учетом ФГОС ДО»

По определению Д.Б. Эльконина, дошкольный и младший школьный возраст - это одна эпоха человеческого развития, именуемая "детством". Воспитатель и учитель начальных классов так же имеют много общего, п...

ВЫСТУПЛЕНИЕ НА ЗАСЕДАНИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОВЕТА «Развитие связной речи детей дошкольного возраста через совершенствование компонентов профессиональной речи педагога»

Знание педагогом  требований, предъявляемых к речи, их соблюдение и постоянное совершенствование качеств своей речи - залог успешности работы по речевому развитию детей в ДОУ....

Кинезиологические упражнения как вид здоровьесберегающих технологий в средней группе (выступление на заседании педагогического совета)

Кинезиологические упражнения как вид здоровьесберегающих технологийв средней группе(выступление на заседании педагогического совета)...

Выступление на заседании педагогического совета на тему "Ритмопластика как эффективная инновационная здоровьесберегающая технология"

В статье дано кратное описание:- что такое ритмопластика;- что дают ребенку занятия ритмопластикой;- задачи, которые ставит педагог на занятиях ритмопластикой;- этапы освоения ролей....