Открываем мир вместе с zumba kids
учебно-методический материал (старшая, подготовительная группа)

Радионова Светлана Владимировна

Доклад и презентация выступления на региональном форуме

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Страница на официальном сайте детского сада https://edu-nv.ru/news/25-novosti/4268-zumba-kids-tanets-zdorove-i-novye-druzya Нетрадиционная форма проведения утренней гимнастики с использованием элементов фитнес-аэробики « Zumba kids junior »

Слайд 2

Актуальность

Слайд 3

Противоречие: между широким спектром применяемых традиционных методов проведения утренней гимнастики и низким уровнем мотивации воспитанников к данному виду двигательной активности. .

Слайд 4

Цель : Сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей, приобщение их к здоровому образу жизни.

Слайд 5

Задачи: Оздоровительные: способствовать формированию опорно – двигательного аппарата, правильной осанки и навыков координации движений; улучшению работоспособности детского организма через танцевальную активность. Образовательные: обеспечить осознанное овладение движениями, развивать самоконтроль и самооценку при выполнении танцевальных движений, Воспитательные: воспитывать эмоционально-положительное отношение и устойчивый интерес к утренней гимнастике и самостоятельной двигательной деятельности.

Слайд 6

принцип доступности и индивидуальности - принцип постепенного повышения требований - принцип систематичности - игровой принцип - принцип сознательности, активности принцип повторяемости материала принцип наглядности: практический показ движений. Основные принципы:

Слайд 7

Zumba kidsjunior - это возможность хорошей психологической разрядки. Дети с удовольствием выполняют танцевальные движения и не боятся ошибиться, они общаются друг с другом, учатся друг у друга, танцуют и веселятся одновременно!

Слайд 8

Дети занимаются не потому, что так надо, а потому что им это нравится .

Слайд 9

Разминка Танцевальные движения с аэробными упражнениями. Заминка. Структура проведения утренней гимнастики в стиле « Zumba kids junior »

Слайд 10

Реализация разработки в условиях распространения COVID-19

Слайд 11

Сравнительные результаты диагностических исследований 20120-2021 учебный год



Предварительный просмотр:

Здравствуйте, уважаемые коллеги, я воспитатель детского сада 90 «Айболит»  города Нижневартовска, рада приветствовать вас на форуме и хочу представить вашему вниманию нашу методическую разработку

Нетрадиционная форма проведения утренней гимнастики с использованием элементов фитнес-аэробики «Zumba kids junior»

В современных условиях развития общества проблема здоровья детей является как никогда ранее актуальной. Достичь необходимого уровня интеллектуально-познавательного развития может только здоровый ребёнок.

В настоящее время ученые и врачи всех стран рассматривают физические упражнения и двигательную активность, как важное средство оздоровления организма и предупреждение заболеваемости. Двигательная деятельность занимает особое место среди многих факторов, которые оказывают влияние на состояние здоровья и физическое развитие детей.

Важная роль отводится утренней зарядке, так как она ежедневно компенсирует до 5% суточного объема двигательной деятельности детей. Утренняя гимнастика непродолжительна по времени, однако, она оказывает огромное оздоровительное влияние, повышая возбудимость нервной системы; направлена на укрепление, повышение функционального уровня систем детского организма; развитие физических качеств и способностей детей; закрепление двигательных навыков; воспитывает, волевые качества ребенка: настойчивость, дисциплинированность, упорство, самостоятельность; способствует хорошей организации начала дня. У детей вырабатывается привычка каждый день по утрам выполнять различные упражнения. Со временем эта полезная привычка переходит в потребность и сохраняется у человека на всю жизнь.

В МАДОУ г. Нижневартовска ДС №90 «Айболит» созданы оптимальные условия необходимые условия для обеспечения двигательного активности воспитанников. Утренняя гимнастика проводится в системе двигательного режима дошкольников. Используются разнообразные формы проведения гимнастики, позволяющие совершенствовать физические качества и функциональные возможности организма ребенка.

Вместе с тем, выявлено противоречие, послужившее основанием для создания данной методической разработки:

- между широким спектром применяемых традиционных методов проведения утренней гимнастики и низким уровнем мотивации воспитанников к данному виду двигательной активности.

Таким образом, анализ существующих подходов к организации и содержанию утренней гимнастики позволяет сделать вывод о необходимости поиска эффективных форм и средств проведения утренней гимнастики в ДОУ.

Для устранения существующего противоречия, сдерживающего развитие данного направления, разработана и апробирована нетрадиционная форма проведения утренней гимнастики с использованием  элементов фитнес-аэробики «Zumba kids junior».

целью которой является «Сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей,  приобщение их к здоровому образу жизни».

Задачи данной работы представлены на слайде

Работая по данной методике с детьми 4-7 лет, планирую получить (получаю) следующие результаты

Новизна разработки заключается во внедрении нетрадиционной формы проведения  утренней гимнастики  с использованием элементов фитнес-аэробики «Zumba kids junior». «Zumba kids junior» - это оригинальная и современная фитнес-программа, разработанная специально для тренировок детей в возрасте от 4 до 12 лет. В ней прекрасно сочетаются элементы из сальсы и хип-хопа, реггетона и кумбии. При этом легкие комбинации быстро разучиваются и легко запоминаются детьми. Универсальность этого танцевального вида фитнеса состоит в том, что им могут заниматься все, независимо от возраста и состояния здоровья.

Zumba kids junior развивает двигательную подготовленность детей и позволяет оставаться бодрым и энергичным в течение всего дня, легко переносить нагрузки и производить широкий круг физических действий.

Кроме того, Zumba- это возможность хорошей психологической разрядки Она тренирует не только хорошую физическую форму и выносливость, но и имеет огромный положительный психологический аспект.

Класс Zumba® Kids Jr. предназначен исключительно для детей (в возрасте 4-6 лет) для того, чтобы объединить движения, музыку и работу в коллективе на занятии,  со специально подобранной хореографией, движениями и разными видами музыки, как например, хип-хоп, реггетон, кумбия и многое другое.

При разработке нетрадиционной формы проведения утренней гимнастики в стиле «Zumba kids junior» мы руководствовались основными принципами: (слайд)

В основе технологи проведения утренней гимнастики в стиле «Zumba kids junior» лежит  Формула Zumba® = Музыка/Основные шаги/Хореография.

Эти элементы не уникальны сами по себе, но их сочетание создает особенную, новую и динамичную форму фитнеса

 Много лет работая в детском саду, отмечаю низкую мотивацию детей к утренней гимнастике: утром следовать четким указаниям и выполнению упражнений сложно, если организм еще спит, однако, бодрая музыка, знакомые ритмы создают то настроение, в котором ребенок двигается с удовольствием, так почему бы не использовать танцевальные упражнения с фитнеснагрузкой на все группы мышц, при этом не требуя от ребенка быть собранным и внимательным с раннего утра.

В условиях пандемии и изоляции в программе зум утром на зарядку подключались дети всех групп и некоторые танцевали вместе с мамами, старшими сестренками.

Зарядка должна заряжать организм на позитив и бодрое настроение

Наши дети, приходя в детский сад, спрашивают: А сегодня мы будем танцевать? Опоздавшие бегут в зал, переодеваясь на ходу, заказывают на следующий день полюбившиеся треки, считаю это высоким показателем, того, что данный метод работает


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Здоровьесберегающий проект "Танцуют все" (Zumba kids)

Цель проекта Цель:Формирование у обучающихся основ здорового образа жизни, стремления к активным занятиям физической культурой, физической красоте, душевной гармонии через знакомство с программой &ldq...

Статья на тему: "Zumba Kids, как средство формирования у дошкольников здорового образа жизни"

Zumba Kids – это современная фитнес-программа для детей. В ней сочетаются элементы из разных стилей танцев, такие как: хип-хоп, сальса, степ, реггетон, бачата, африканских танцев и т.д. Главная особен...

Танец в стиле "ZUMBA KIDS" как вариант физкультурного досуга

Зажигательный танец   "ZUMBA KIDS" Такой танец отлично подойдет как вариант досуга для детей старшей и подготовительной группы.Несложные движения, зажигательная музыка способствуют...

Конспект утренней гимнастики с элементами zumba Kids

Конспект нетрадиционного проведения утренней гмнастики...

Образовательный проект «Открываем мир вмеcте с Zumba kids!»

Проект напроавлен на создание условий для формирования социокультурной компетентности дошкольников через изучение культуры, традиций и истории разных стран...

Конспект утренней гимнастики zumba kids

нетрадиционная утренняя гимнастика...