В гости к Лягушонку
методическая разработка (младшая группа)

Мефодиенко Серафима Сергеевна

Конспект занятия физической культурой с элементами лфк.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lfk_mladshie.docx21.29 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект открытого занятия по ДПУ «Оздоровительная ФК с элементами ЛФК»
на тему «В гости к Лягушонку» для второго младшего возраста.

Цель: Вовлечение родителей в образовательный процесс, Повышение компетенций родителя в образовательном процессе. Создание условий для обеспечения позитивного самочувствия и социально-эмоционального благополучия воспитанников в процессе взаимодействия со сверстниками и взрослыми.

Задачи:

  1. Вовлечение родителей в образовательный процесс
  2. Развивать равновесие, ловкость, выносливость, быстроту, координацию движений.
  3. Воспитывать желание у детей заниматься физкультурой, создавая бодрое, радостное настроение.
  4. Развивать навык выполнения основных видов движений.
  5. Способствовать укреплению навыка правильной осанки и профилактика плоскостопия

Оборудование: Массажные полусферы по количеству детей, тактильная дорожка, маски лягушат по количеству детей, маски цапель-2шт, кувшинки по 2 шт на каждого участника занятия,  магнитофон, аудиозаписи.

Содержание совместной деятельности.

Деятельность педагога

Деятельность воспитанников

Здоровьесберегающие аспекты совместной деятельности

Подготовительная часть

Здравствуйте, ребята! *Напомнить родителям об активном участии в нашем путешествии.

Сегодня я приглашаю вас на прогулку к Лягушонку
* Лягушонок приуныл, Лягушонок загрустил,  очень любит он играть, только не с кем поскакать.
Отправимся поиграть?
Дети отвечают, родители помогают. Наш путь лежит через Волшебный лес.
В волшебном лесу происходят превращения, и они начинаются прямо сейчас!
Гимнастика для спины. Подул волшебный ветерок  и мы превращаемся в травку, которая пробивается сквозь землю, после зимы и тянется наверх к солнышку (Плечи вниз, макушкой тянемся высоко-высоко), нужно нам немножечко размяться перед нашим путешествием, но вот снова дует ветерочек и мы превращаемся  с вами в деревья, которые качаются на ветру

Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише. (присесть)
Деревцо все выше, выше. (встать и вытянуть руки вверх)

Руки подняли и покачали – Это деревья в лесу. (плавное покачивание поднятыми вверх руками)
Руки нагнули, кисти встряхнули – Ветер сбивает росу. (встряхивание рук перед собой)
В стороны руки, плавно помашем – Это к нам птицы летят. (горизонтальные, одновременные движения руками вправо — влево)
Как они сядут, тоже покажем – Крылья сложили назад (2 раза)

И снова дует волшебный ветерок, подуем вместе с ним и превратимся в цветочки

На лугу растут цветы                                 Руки в вертикальном положении,

Небывалой красоты.                                 ладони раскрыты.                                                                                                      

К солнцу тянутся цветы –                         Потянуться, руки вверх.

С ними потянись и ты.                                                                                                                    

Ветер дует иногда,                                     Взмахи руками, изображая ветер.

Только это не беда.                                                           

Наклоняются цветочки,                            Наклонить кисти рук.

Опускают лепесточки.

А потом опять встают                                Распрямить кисти рук, пальцы раскрыты.

И по-прежнему цветут.


Какие цветочки получились, на одной ножке постоим, на другой ножке постоим, распустился цветочек, покажите себя со всех сторон.

Дети заходят в зал, снимают обувь и встречаемся на дальней синей полосочке.

Дети отвечают.

Дети встают в шеренгу на дальней синей полосочке

Создание положительного эмоционального настроя.

Развитие мышц корпуса

Развитие мелкой моторики

Способствовать развитию координационных способностей

Основная часть.

Мы с вами размялись и готовы начинать наше путешествие, только вот незадача, дорожка в волшебный лес сломана :(
предлагаю станцевать с камушками, чтобы они снова сложились в дорожку и показали нам путь (
ОРУ под музыку с массажными полусферами, затем складываем их в дорожку, по которой дети проходят дальше, родители помогают

Ой, ребята, камушки готовы сложится в дорожку. Родители вставайте помогайте, выкладывать дорожку, * выложили и все прошли по дорожке

Смотрите, куда это мы с вами попали?! Это мы пришли на болото к нашему другу Лягушонку, предлагаю превратится в лягушат и немного поиграть (родители помогают детям надеть маски лягушат).
Подвижная игра Цапля и лягушата. В роли цапли- родитель/родители.
Ой, как здорово мы попрятались от Цапель.

Наш друг лягушонок очень любит собирать кувшинки, а сушит он их очень интересным способом, поможем нашему другу?

Дети отвечают.
Сбор кувшинок 

Как здорово мы поиграли с нашим другом, а нам пора возвращаться в детский сад, а помогут нам в этом превращения, вставайте друг за другом

Дети выполняют упражнения, следить за правильностью выполнения упражнений.

Каждый ребенок выбирает себе массажную кочку и встает врассыпную

Пока звучит музыка лягушата ходят по болоту, как только музыка выключается Лягушата прячутся от цапель под большой лист кувшинки (Дети изображают руками домик). Цапля пытается запятнать не успевшую спрятаться лягушку.

Дети ногами берут кувшинку и вешают ее на перекладину

Развитие мышц пояса нижних конечностей, удержание равновесия и правильной осанки.

Способствовать поднятию эмоционального фона воспитанников

Способствовать профилактике плоскостопия, развивать координационные способности

Заключительная часть.
Гимнастика для стоп
На носочках ходят мышки, чтобы кот их не услышал
Тук-тук-тук-тук моих пяток слышен стук, так кабанчики идут никогда не упадут
А потом пришел Медведь, любит Мишенька шуметь
Пантера бесшумно по лесу идет, Пантера сегодня добычу найдет
Лед лед лед лед а по льду пингвин идет, скользкий лед, скользкий лед, но пингвин не упадет.

Как здорово мы вернулись, вот снова вижу мальчиков и девочек, вот нас и наши кроссовки встречают, надевайте, пожалуйста Вашу обувь и находите местечко на синей полосочке.
Рефлексия: Что вы расскажите своим друзьям, когда вернетесь в группу?

Прощание, уход в группу.

Ходьба на носках, на пятках, на внешней стороне стопы, на носках с вытяжением, не отрывая пяток

Способствовать расслаблению и рефлексии.

