Конспект НОД по ФЦКМ во второй младшей группе«Я здоровье берегу, космонавтом стать хочу!»
план-конспект занятия

Савенкова Светлана Владимировна

Конспект поможет педагогу для проведения занятия  ко дню космонвтики, ко дню здоровья. Поможет дать знания детям и   сформировать у детей представление о здоровье как одной из главных ценностей жизни , что за здоровьем можно инужно следить и даже космонавтам, его нужно беречь,сохранять  и поддерживать. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nod_ya_zdorove_beregu_kosmonvtom_stat_hochu.docx23.67 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД по ФЦКМ во второй младшей группе «Я здоровье берегу, космонавтом стать хочу!»

Цель: вызвать у детей желание заботиться о своем здоровье

Образовательные задачи: сформировать у детей представление о здоровье как одной из главных ценностей жизни; дать чёткое представление о том, что здоровье зависит от человека, что за здоровьем можно и нужно следить, его нужно беречь, сохранять и поддерживать даже в космосе.

Развивающие задачи: развивать внимание, мышление, воображение, активный и пассивный словарь.

Воспитательные задачи: воспитывать у детей положительное отношение к здоровому образу жизни.

Предварительная работа: беседа с детьми о своем здоровье, о космосе, составление презентации.

Материалы и оборудование: компьютер, монитор, презентация, 2 спальных мешка, гантели, дидактическая игра (картинки полезная еда и вредная).

Ход НОД:

К нам в гости пришел космонавт, который сейчас живет в нашем городе Ивантеевка. Его зовут Михаил Владиславович Тюрин. Он расскажет, что необходимо сделать чтобы сохранить здоровье и стать космонавтом.

 2 слайд.

Это главное жизни.

Будет здоровье – будет успех, радость;

 Это хорошее самочувствие;

 Это отсутствие болезней;

 Когда мы улыбаемся и радуемся жизни.

3 слайд.

Чтоб здоровье сохранить,

Организм свой укрепить,

Должен быть режим у дня.

Следует, ребята, знать

Нужно всем подольше спать.

Космонавты стараются придерживаться «земного расписания» и отдыхают тогда же, когда спим и мы – во время ночи на Земле. Российские космонавты живут по московскому времени. Это удобно и адаптация к условиям невесомости проходит гораздо быстрее.

В невесомости абсолютно не имеет значения, на стене кровать или на потолке, одеялом там не укроешься, да и на самой кровати особо не удержишься. Даже в таких условиях люди пытаются вести привычный образ жизни, кровати на космическом корабле должны быть похожими на "земные".

4 слайд.

Кровати в космосе - это спальные мешки, которые прикрепляют к стене. Это сделано с целью экономии места на космическом корабле. Спальные места располагаются рядом с вентиляторами, это позволяет космонавтам спокойно дышать. Также космонавтам нужно спать в наушниках, т.к. уровень шума в космическом корабле превышает допустимые пределы.

При таких условиях сон космонавтов схож со сном на Земле. Оказывается, в условиях невесомости можно выспаться!

5 слайд

Ну а утром не лениться–

На зарядку становиться!

 

Занятие спортом! Это очень важный момент в жизни любого космонавта! Ведь в невесомости мышцы человека становятся слабыми и необходимо ежедневная и не по одному разу физическая нагрузка. Не имеет значение выходной день или праздник, спортом в космосе занимаются ежедневно! Чтоб избежать мышечной атрофии необходимо занятие спортом 3 часа в день.

6 слайд

 Поэтому в помощь космонавтам приходит велотренажёр, беговая дорожка и силовые упражнения.

7слайд

Чистить зубы, умываться,

И почаще улыбаться,

Чистят зубы работники станции при помощи обычных зубных щеток, тюбиков с водой и зубной пасты. Для космических полетов разработана паста, которую безопасно глотать. Поэтому астронавты либо глотают воду с зубной пастой, либо выплевывают ее в специальную салфетку. Вода из неё отжимается и делается пригодной для нового использования.

8 слайд

В целях гигиены космонавты обтираются влажными полотенцами, пропитанными водой или дезинфицирующим раствором, а голову моют специальным шампунем, который нужно втирать и не нужно смывать.

9 слайд

Чтобы ни один микроб

Не попал случайно в рот,

Руки мыть перед едой

Нужно мылом и водой.

Чтобы вымыть тело или руки, космонавты используют специальные влажные салфетки и несмываемый гель. Астронавт натирает тело гелем или влажной салфеткой, пропитанной им, а затем вытирается влажным полотенцем.

10 слайд

Сейчас космонавты на МКС носят белье и одежду до тех пор, пока вещи не запачкаются или не начнут плохо пахнуть, а затем утилизируют или отправляют с мусорным контейнером на Землю.

Одну и ту же футболку они могут носить целый месяц, а пару носков — целую неделю.

Чтобы космонавты меньше потели, в жилых отсеках МКС держится определенный режим температур, при котором пот выделяется не так интенсивно, благодаря чему одежду в космосе можно носить дольше, чем на Земле.

Так же наводят чистоту и на космической станции, специальными пылесосами.

11 слайд

Кушать овощи и фрукты,

Рыбу, молоко и кашу-

Вот полезная еда,

Витаминами полна!

Каждому человеку важно есть полезную еду, особенно космонавту. Составляется врачами   и не обсуждается, потому что каждый космонавт должен употребить определенное количество калорий, получить необходимую долю витаминов и полезных веществ.

12 слайд

В условиях невесомости невозможно готовить и принимать пищу так, как мы привыкли это делать на Земле. Все напитки: чай, кофе, какао, соки упаковываются в алюминиевые тубы. Так же упакованы первые блюда, различные пюре. Мясные блюда приготовлены в виде консервов. Хлеб представляет собой маленькие буханки, предназначенные на один укус. Каждая буханка упакована в пленочный пакет. Печенье тоже имеет небольшой размер и обернуто в тонкую оболочку, тающую во рту. Если есть печенье без этой оболочки, могут образоваться крошки, которые будут плавать в воздухе и могут случайно попасть в глаз или в нос.

13 слайд

Обязательно космонавту необходимо есть овощи и фрукты. И для этого есть специальные космические холодильники, чтобы сохранить овощи и фрукты свежими.

14 слайд

Если вы ребята будете всё это соблюдать, то будете здоровыми как космонавты. И даже сможете полететь в космос.

 

Физкультминутка

«Если только захотеть, можно в космос полететь».

 Игры:

1. Кто первый заберется в спальный мешок

2.Д\и Полезная  и вредная еда.

3.Поднять 5 раз детские гантели.

 

Итог:

Наше занятие подходит к концу. И к вам несколько вопросов.

-Кто к нам приходил в гости? (ответы детей)

- Что нужно делать, чтобы быть здоровым? (ответы детей)

- Что делают космонавты, чтобы быть здоровым? (ответы детей)

 

Я всем вам хочу пожелать крепкого здоровья, чтобы каждый из вас его берег и ценил.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игра - путешествие "Я здоровье берегу - космонавтом стать хочу"

Сценарий мероприятия для детей старших, подготовительных групп ко "Дню космонавтики"...

«Я здоровье берегу – космонавтом стать хочу»

Конспект физкультурного занятия  для детей подготовительной группы...

Конспект НОД по ФЦКМ во второй младшей группе «Заюшкина избушка».

Задачи: Учить отгадывать загадки, эмоционально воспринимать содержание сказки, отвечать на вопросы по содержанию, запоминать яркие выражения героев сказки и показывать их мимикой лица, работать в...

Конспект занятия по ФЦКМ во второй младшей группе на тему: "Позаботимся о зимующих городских птицах"

Конспект занятия по ФЦКм во второй младшей группе расчитан на расширения знания детей об особенностях жизни птиц зимой, формировать бережное отношение к живой природе, а именно, воспитывать бережное о...

Конспект НОД по ФЦКМ во второй младшей группе в соответствии с ФГОС Тема: «Как звери готовятся к зиме».

КОНСПЕКТНепрерывной  образовательной деятельностиво второй младшей группе    Образовательная область «Формирование целостной картины мира» «Как звери го...

Конспект занятия по приобщение к здоровому образу жизни во второй младшей группе. «Я здоровье берегу – сам себе я помогу»

Конспект занятия по приобщение к здоровому образу жизниво второй младшей группе. «Я здоровье берегу – сам себе я помогу»инструктора по физической культуре Тальникова МВ...