по теме «Особенности детского травматизма и его профилактика».
презентация

Елена Александровна Мороз

Травмы возникают в результате механических (раны, ушибы, переломы), термических (ожоги и отморожения), химических (ожоги) и электрического воздействия (электротравмы, удары молнии).

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл osobennosti_detskogo_travmatizma.pptx1.87 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

по теме «Особенности детского травматизма и его профилактика». Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Новосибирской области ЧЕРЕПАНОВСКИЙПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ Выполнила: Мороз Елена. А

Слайд 2

Травма — нарушение целостности, структуры и физиологических функций тканей и органов под воздействием внешних агентов . Сопровождающееся местной и общей реакцией организма. Травмы возникают в результате механических (раны, ушибы, переломы), термических (ожоги и отморожения), химических (ожоги) и электрического воздействия ( электротравмы , удары молнии). Травматизм — совокупность вновь возникающих травм в определенных группах населения находящихся в одинаковой обстановке. В последние годы отмечается рост травматизма среди населения.

Слайд 3

Причины травм: 1.Беспечность взрослых - когда взрослый человек ошибочно считает, что ничего страшного не произойдет. В присутствии взрослых произошло 98,7% автотравм . В 78,9% случаев дети получали травмы дома. 2.Халатность взрослых - невыполнение или ненадлежащее выполнение должностными лицами и родителями своих обязанностей. 3.Недисциплинированность детей ( более25% случаев). 4. Несчастные случаи - непредвиденные события, когда никто не виноват(2%). 5.Убийства (4,5%)-чаще страдают дети до года. 6.Самоубийства(5%)-чаще подростки 10-15 лет. 7.Прочие причины(10% случаев)

Слайд 4

По видам: падения на ровном месте (поскользнулись, зацепились, ноги заплелись); падения с высоты (мебель, балкон, дерево, крыша); ранения (ножницы, стекло, игла, гвоздь, нож); ожоги (кипяток, огонь, электричество, химические вещества); ушибы упавшими сверху предметами (полка, ваза, сосулька); обморожения (длительное пребывание на улице в морозную, ветреную погоду); укусы (собака, кошка, грызуны, насекомые); отравления (ядовитые ягоды и растения, грибы, лекарства, недоброкачественная пища); повреждения, вызванные попаданием внутрь организма инородных тел (монеты, пуговицы, мозаика, песок и другие мелкие предметы); ушибы от избытка движения (об угол, дверь, столкновения друг с другом); занозы (плохо обработанные поверхности деревянных игрушек, предметов; палки, колючие растения).

Слайд 5

Травмоопасные ситуации: в процессе подвижных игр (салочки, прятки, жмурки, бег наперегонки, спрыгивания и т. д.); в результате детских шалостей, шуток (стрельба из трубочек, подножка, отодвигание стула, толкание, драка, бросание друг в друга различных предметов); при катании на качелях, каруселях; при катании на велосипеде, самокате; при купании в водоемах; во время игр на проезжей части.

Слайд 6

Основными причинами возникновения повреждений у детей в дошкольных учреждениях являются прежде всего: неудовлетворительный уход за детьми, недостаточный контроль за ними со стороны взрослых, а также слабая постановка или полное отсутствие системы в работе по профилактике травматизма.

Слайд 7

Наиболее часто встречающийся травматизм у детей - бытовой. Основные виды травм, которые дети могут получить дома, и их причины: • ожог от горячей плиты, посуды, пищи, кипятка, пара, утюга, других электроприборов и открытого огня; • падение с кровати, окна, стола и ступенек; • удушье от мелких предметов (монет, пуговиц, гаек и др.); . • отравление бытовыми химическими веществами (инсектицидами, моющими жидкостями, отбеливателями и др.);

Слайд 8

Ожоги. Ожоги, включая ожоги паром, - наиболее распространенные травмы у детей. Сильные ожоги оставляют шрамы, а иногда могут привести к смертельному исходу. Ожогов можно избежать, если: • держать детей подальше от горячей плиты, пищи и утюга; • устанавливать плиты достаточно высоко или откручивать ручки конфорок, чтобы дети не могли до них достать; • держать детей подальше от открытого огня, пламени свечи, костров, взрывов петард; • прятать от детей легковоспламеняющиеся жидкости, такие как бензин, керосин, а также спички, свечи, зажигалки, бенгальские огни, петарды.

Слайд 9

Солнечный и тепловой удар Солнечный удар – состояние, которое развивается в результате длительного воздействия солнечных лучей на голову и верхнюю часть шеи в жаркую погоду. Тепловой удар – результат общего перегревания организма, в том числе под воздействием солнечных лучей. При перегревании организм защищается от высокой температуры с помощью повышенного потоотделения. С другой стороны, при этом с потом происходят потери солей и жидкости, что приводит к повышению температуры тела и еще большему перегреванию.

Слайд 10

Профилактические меры необходимо принимать заранее: В солнечную жаркую погоду защищайте голову светлым (светлое лучше отражает солнечный свет), легким, легко проветриваемым головным убором желательно из натурального хлопка, льна. Глаза защищайте темными очками, причем очки должны быть с фильтрами, полностью блокирующими солнечные лучи диапазона А, В. Избегайте пребывания на открытых пространствах, где прямые солнечные лучи. Солнце самое активное и опасное в период: с 12.00 до 16.00 часов. За 20-30 минут до выхода на улицу необходимо нанести на кожу ребенка солнцезащитный крем (не менее 25-30 единиц). Если ребенок загорает в первый раз, пребывать на солнце можно не более 5-6 минут и 8-10 минут после образования загара. Принимать солнечные ванны необходимо не чаще 2-3 раз в день с перерывами, во время которых ребенок должен быть в тени.

Слайд 11

Падения Падение - распространенная причина ушибов, переломов костей и серьезных травм головы. Их можно предотвратить, если: • не разрешать детям лазить в опасных местах; • устанавливать ограждения на ступеньках, окнах и балконах.

Слайд 12

Основные рекомендации родителям: Не оставлять окна открытыми, если дома маленький ребенок, поскольку достаточно отвлечься на секунду, которая может стать последним мгновением в жизни ребенка или искалечить еѐ навсегда; Никогда не рассчитывайте на москитные сетки! Они не предназначены для защиты от падений! Напротив - москитная сетка способствует трагедии, ибо ребенок чувствует себя за ней в безопасности и опирается как на окно, так и на нее. Очень часто дети выпадают вместе с этими сетками; Не оставлять ребенка без присмотра, особенно играющего возле окон и стеклянных дверей; Не ставить мебель поблизости окон, чтобы ребѐнок не взобрался на подоконник и не слетел вниз; Не следует позволять детям прыгать на кровати или другой мебели, расположенной вблизи окон; Не следует класть вещи в беспорядке в процессе уборки возле балконных или межкомнатных остеклѐнных дверей, так как ребѐнок может споткнуться и нанести себе травму;

Слайд 13

Порезы. Разбитое стекло может стать причиной порезов, потери крови и заражения. Стеклянные бутылки нужно держать подальше от детей и младенцев. Нужно учить детей не прикасаться к разбитому стеклу. Ножи, лезвия и ножницы необходимо держать в недоступных для детей местах. Острые металлические предметы, ржавые банки могут стать источником заражения ран. Таких предметов не должно быть на детских игровых площадках. Старших детей надо научить осторожному обращению с этими предметами.

Слайд 14

Отравления Ядовитые вещества, медикаменты, отбеливатели, кислоты и горючее, например керосин, ни в коем случае нельзя хранить в бутылках для пищевых продуктов - дети могут по ошибке выпить их. Такие вещества следует держать в плотно закрытых маркированных контейнерах, в недоступном для детей месте. Отбеливатель, яды для крыс и насекомых, керосин, кислоты и щелочные растворы, другие ядовитые вещества могут вызвать тяжелое отравление, поражение мозга, слепоту и смерть. Яд опасен не только при заглатывании, но и при вдыхании, попадании на кожу, в глаза и даже на одежду. Лекарства, предназначенные для взрослых, могут оказаться смертельными для детей. Медикаменты ребенку нужно давать только по назначению врача и ни в коем случае не давать ему лекарства, предназначенные для взрослых или детей другого возраста. Хранить медикаменты необходимо в местах недоступных для детей.

Слайд 15

Поражение электрическим током Дети могут получить серьезные повреждения, воткнув пальцы или какие- либо предметы в электрические розетки; их необходимо закрывать, чтобы предотвратить поражение электрическим током. Электрические провода должны быть недоступны детям - обнаженные провода представляют для них особую опасность.

Слайд 16

Несчастные случаи при езде на велосипеде Они являются распространенной причиной травматизма среди детей старшего возраста. Таких случаев можно избежать, если родственники и родители будут учить ребенка безопасному поведению при езде на велосипеде. Детям нужно надевать на голову шлемы и другие приспособления для защиты.

Слайд 17

Травматизм на дороге. Из всевозможных травм на улично-транспортную приходится каждая двухсотая. Но последствия их очень серьезны. Самая опасная машина - стоящая: ребенок считает, что если опасности не видно, значит, ее нет. Но, выходя из-за такой машины на проезжую часть, 63 ребенка из 100 попавших в дорожное происшествие попадают под колеса другой машины.

Слайд 18

Дети должны знать и соблюдать следующие правила, когда переходят дорогу: • остановиться на обочине; • посмотреть в обе стороны; перед тем как переходить дорогу, убедиться, что машин или других транспортных средств на дороге нет; • переходя дорогу, держаться за руку взрослого или ребенка • переходить дорогу только в установленных местах на зеленый сигнал светофора; • на дорогу надо выходить спокойно, сосредоточенно, уверенно и так, чтобы водитель видел тебя; • переходить дорогу надо по перпендикуляру к оси, а не по диагонали; • если транспортный поток застал на середине дороги, следует остановиться и не паниковать; • маленького ребенка переводить через дорогу надо только за руку; • надо научить ребенка не поддаваться "стадному" чувству при переходе улицы группой; • детям нельзя играть возле дороги, особенно с мячом;

Слайд 19

Травмы на железнодорожном транспорте Нахождение детей в зоне железной дороги может быть смертельно опасно. • посадка и высадка на ходу поезда; • высовываться из окон вагонов и дверей тамбуров на ходу поезда; • оставлять детей без присмотра на посадочных платформах и в вагонах; • выходить из вагона на междупутье и стоять там при проходе встречного поезда; • прыгать с платформы на железнодорожные пути; • устраивать на платформе различные подвижные игры; • бежать по платформе рядом с вагоном прибывающего или уходящего поезда, а также находиться ближе двух метров от края платформы во время прохождения поезда без остановки; • подходить к вагону до полной остановки поезда; • на станциях и перегонах подлезать под вагоны и перелезать через автосцепки для прохода через путь; • проходить по железнодорожным мостам и тоннелям, неспециализированным для перехода пешеходов;

Слайд 20

Водный травматизм Взрослые должны научить детей правилам поведения на воде и ни на минуту не оставлять ребенка без присмотра вблизи водоемов. Дети могут утонуть менее, чем за две минуты даже в небольшом количестве воды, поэтому их никогда не следует оставлять одних в воде или близ воды. Нужно закрывать колодцы, ванны, ведра с водой. Детей нужно учить плавать, начиная с раннего возраста. Дети должны знать, что нельзя плавать без присмотра взрослых.

Слайд 21

Профилактика спортивного травматизма При занятиях физическими упражнениями и спортом возможны различные виды травм: ссадины, потертости, раны, ушибы, растяжения, разрывы мягких тканей, вывихи суставов, переломы костей и разрывы хрящей; ожоги, обморожения, тепловые и солнечные удары; обмороки, потеря сознания и т.п. В спортивном травматизме отмечается преимущественно поражение суставов - 38%, много ушибов - 31%, переломы - 9%, вывихи - 4%. Существуют внутренние факторы, вызывающие спортивные травмы - состояние утомления, переутомления, перетренировка, хронические очаги инфекций, индивидуальные особенности организма, возможные перерывы в занятиях.

Слайд 22

н еобходимые условия безопасности при занятиях физическими упражнениями и спортом: • перед спортивными соревнованиями проводить предварительные медицинские осмотры; • перед занятием напомнить о правилах безопасности на данном занятии и требовать их исполнения; • перед началом занятий необходимо проверить готовность спортивной площадки, зала, убрать все посторонние и выступающие предметы; • на спортивных площадках должны отсутствовать выступающие предметы, стекло, ямки и.т.д. • проверить исправность спортивного инвентаря, оборудования; • дети при спортивных занятия должны быть в соответствующей занятию в соответствующей спортивной форме; в спортивной обуви с завязанными шнурками; • на руках не должно быть часов, браслетов, украшений и других предметов для избегания травм;

Слайд 23

Очень важно для взрослых - самим правильно вести себя во всех ситуациях, демонстрируя детям безопасный образ жизни. Не забывайте, что Вы - пример для своего ребенка


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Детский травматизм и его профилактика

Консультация для родителей...

Детский травматизм и его профилактика

Консультация для родителей...

"Детский травматизм и его профилактика"

Выступление на родительском собрании с применением презентации.Ведь круг проблем, связанных с безопасностью ребенка, невозможно решить только в рамках детского сада. Именно предметы домашнего обихода,...

Консультация для родителей «Детский травматизм и его профилактика»

Причины и профилактика детского травматизма. Работа по предупреждению детского травматизма в детском саду....

Консультация для родителей На тему: "Детский травматизм и его профилактика"

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИГОРОДСКОГО ОКРУГА КЛИНМУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА №21 «РАДУГА»...