ПОДГОТОВКА К ПЕДАГОГИЧЕСКОМУ СОВЕТУ №2 "СОХРАНЕНИЕ И УКРЕПЛЕНИЕ ФИЗИЧЕСКОГО И ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ ВОСПИТАННИКОВ"
опыты и эксперименты (старшая группа)

Малыхина Людмила Александровна

ПОДГОТОВКА К ПЕДАГОГИЧЕСКОМУ СОВЕТУ №2

"СОХРАНЕНИЕ И УКРЕПЛЕНИЕ ФИЗИЧЕСКОГО И

ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ ВОСПИТАННИКОВ"

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 31.docx23.32 КБ

Предварительный просмотр:

ПОДГОТОВКА К ПЕДАГОГИЧЕСКОМУ СОВЕТУ №2

"СОХРАНЕНИЕ И УКРЕПЛЕНИЕ ФИЗИЧЕСКОГО И

ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ ВОСПИТАННИКОВ"

Тема выступления: "Развивающая педагогика оздоровления"

Подготовил:

воспитатель

Малыхина Л.А.

Состояние здоровья детей постоянно становится главной проблемой в дошкольном образовании России. Все большее количество детских садов считают сохранение и укрепление здоровья малышей своей приоритетной задачей. Задача по охране и укреплению здоровья является основной, так как развитие детей тесно связано со здоровьем: только здоровый ребенок может правильно, полноценно развиваться. Каждый из детей хочет быть сильным, бодрым, энергичным: бегать, не уставая, кататься на велосипеде, плавать, играть с ребятами во дворе, быть всегда здоровым. Плохое самочувствие, болезни являются причинами отставания в росте, неудач на занятиях, в играх, в спорте, во взаимоотношениях с другими людьми. Есть поговорка: «В здоровом теле – здоровый дух». Но не ошибется тот, кто скажет, что здоровый дух порождает здоровое тело.

В настоящее время в педагогике возникло особое направление: «развивающая педагогика оздоровления», в основе которой лежат представления о развитии здорового ребенка, здорового духовно и физически. Есть разработанная программа «Развивающая педагогика оздоровления», авторы В. Т. Кудрявцев. Б. Б. Егоров.

Цель педагогики оздоровления: сформировать у дошкольников основы здорового образа жизни и добиться осознанного выполнения правил здоровьесбережения. Нормой жизни и поведения каждого человека должно стать сознательное и ответственное отношение как к собственному здоровью, так и к здоровью окружающих, к здоровью как к общественной ценности.

Основные линии программы:

1. Здоровый ребенок понимается как идеальный эталон и практически достижимая норма детского развития.

2. Здоровый ребенок рассматривается в качестве целостного телесно духовного организма.

3. Оздоровление - это не комплекс лечебно-профилактических мер, а форма развития, расширения психофизических возможностей детей. Иными словами охрана здоровья утрачивает смысл, если она не опирается на его развитие.

4. Работа по развитию здоровья не может полноценно вестись исключительно медицинскими методами, эффективность их применения возрастает при условии их дополнения психолого-педагогическими методами.

5. Ключевой принцип оздоровительно-развивающей работы с детьми - индивидуально-дифференцированный подход.

Развивающая педагогика оздоровления включает в себя следующие направления оздоровительно-развивающей работы:

  • Приобщение детей к физической культуре
  • Развивающие формы оздоровительной работы.

Бесспорно, что уровень и продолжительность жизни человека, а также состояние его здоровья во многом определяется моделью поведения, формируемой в детстве. И одной из сторон данного процесса должно явиться формирование культуры здоровья как части общей культуры человека. Если мы научим детей с самого раннего возраста ценить, беречь и укреплять свое здоровье, если мы будем личным примером демонстрировать здоровый образ жизни, то можно надеяться, что будущее поколение будет более здоровым и развитым не только физически, но и личностно, интеллектуально, духовно. Говоря о здоровье, мы используем определение, которое предлагает Всемирная организация здравоохранения: «состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней…». На состояние здоровья наших детей оказывают существенное влияние, как неблагоприятные социальные факторы, так и экологические, демографические, климатические условия, а именно: наследственность; неблагоприятная экологическая обстановка; «электроннолучевое» и «металлозвуковое» облучение детей (компьютерные игры, длительное пребывание перед телевизором, просмотр видеофильмов, постоянно звучащая рок музыка); образ жизни (оказывает наибольшее влияние на состояние здоровья). Поэтому педагогика оздоровления необходима нашим детям. Работа по формированию представлений и навыков здорового образа жизни реализуется через все виды деятельности детей. Проводится в системе, в соответствии с образовательной программы учреждения.

Формы организации оздоровительной работы:

1. Создание системы двигательной активности в течение дня: утренняя гимнастика (ежедневно); физкультурные занятия (3 раза в неделю); музыкально – ритмические занятия (2 раза в неделю); подвижные игры на прогулке; оздоровительный бег (ежедневно); пальчиковая гимнастика: зрительная, дыхательная, корригирующая гимнастика и пр.; оздоровительная гимнастика после дневного сна; физкультминутки и паузы; эмоциональные разрядки, релаксация; ходьба по массажным коврикам, (босохождение); спортивные досуги, развлечения, праздники, Дни здоровья.

Полноценное физическое развитие дошкольника- это не только формирование двигательных умений и навыков, но и развитие интереса к различным, доступным ребенку видам движений, воспитание положительных нравственно- волевых черт личности, осознание собственных телесно-психических возможностей. Тело для растущего человека - особая реальность, которой ему предстоит овладеть, иначе оно так и останется неразвитым. Общим показателем состояния физического здоровья является не сама по себе подвижность тела, а способность человека испытывать «мышечную радость» от движения.

Развивающая педагогика оздоровления предполагает игровые варианты занятий и упражнений, направленных на приобщение дошкольников к физической культуре. Разучивание основных движений проводим в игровой форме под чтение стихотворений, например:

«Словно Маугли из книжки,

Вам девчонки и мальчишки.

Покажу я свой прыжок.

Раз-два-три- четыре…Скок!

Используем игровые имитации в паре. Большой интерес вызывают упражнения на ориентировку в пространстве, музыкально-ритмические движения, упражнения на мышечное расслабление. Оправдывает себя использование фольклорных игр разных народов, игры- аттракционы, считалки для подвижных игр.

Движение является естественным стимулом жизнедеятельности организма, тренировкой всех его систем и органов. Благодаря движению повышается общий жизненный тонус, возрастает работоспособность, выносливость, устойчивость к болезням. В первые семь лет жизни у детей формируются важнейшие двигательные навыки, закладываются основы здоровья, долголетия, всесторонней двигательной подготовленности, создаются решающие предпосылки всестороннего развития личности. Движение оказывает существенное влияние и на развитие интеллекта ребенка. Именно в этот период осуществляется наиболее интенсивный рост и развитие важнейших систем организма и их функций.

Полноценное физическое развитие и здоровье ребенка- это основа формирования личности. Главная составляющая успеха - правильная мотивация, ощущения удовольствия, радости от движения.

Литература:

1. Белая К Ю. Инновационная деятельность в ДОУ. - М., 2004.

2. Воронина Г.А. «Экологическое образование – один из путей здоровьесбережения подрастающего поколения // Экологическое образование. - 2006.

3. Картушина М. Ю. Зеленый огонек здоровья СПб. ,2005.

4. Оздоровление детей в условиях детского сада / Под. ред. Л. В. Кочетковой. -М., 2005.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Образовательный проект по формированию положительного отношения к здоровому образу жизни, укрепление физического и психического здоровья воспитанников старшей группы «День здоровья»

Проект «День здоровья»Цель: Формирование интереса, эмоционально положительного отношения к здоровому образу жизни, укрепление физического и психического здоровья воспитанников.Задачи:Обогащать и ...

Доклад на педагогический совет по теме: «Укрепление физического и психического здоровья детей в ДОУ с учетом требования ФГОС ДО».

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (ФГОС ДО), утвержденный приказом Минобрнауки РФ от 17.10.2013 года №1155, направлен на охрану и укрепление физического и пс...

Выступление на педагогическом совете Сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей дошкольного возраста через формирование у них представления о здоровом образе жизни по теме Здоровосберегающие технологии в Доу.

В настоящее время одной из наиболее важных и глобальных проблем является состояние здоровье детей.Вырастить здорового ребенка - вот самое главное , что необходимо сделать нам, педагогам дошкольных учр...

Образовательный проект по формированию положительного отношения к здоровому образу жизни, укрепление физического и психического здоровья воспитанников Подготовительной группы «День здоровья»

Цель: Формирование интереса, эмоционально положительного отношения к здоровому образу жизни, укрепление физического и психического здоровья воспитанников.Задачи:Обогащать и углублять представлени...

Презентация к педагогическому совету "Сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей дошкольного возраста в ДОУ"

Презентация к педагогическому совету "Сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей дошкольного возраста в ДОУ"...

Презентация к педагогическому совету "Сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей дошкольного возраста в ДОУ"

Презентация к педагогическому совету "Сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей дошкольного возраста в ДОУ"...