Презентация на тему Проект для детей среднего дошкольного возраста «Пусть всегда будут здоровыми зубки»
презентация к уроку (средняя группа)

ирина николаевна игонькина

Презентация  на тему  Проект для детей среднего дошкольного возраста  «Пусть всегда будут здоровыми зубки»

формировать у детей представление о здоровье зубов и полезных продуктах питания.

 развивать основные навыки личной гигиены, гигиены питания, самообслуживания;

 приучать детей следить за своими зубами и осознавать ответственность за свое здоровье.
 обучать воспитанников культурно-гигиеническим навыкам, учить правильно, использовать предметы личной гигиены (путем обыгрывания ситуаций, инсценировок и проведения бесед).

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект для детей среднего дошкольного возраста « Пусть всегда будут здоровыми зубки » воспитатель: Игонькина Ирина Николаевна

Слайд 2

Цель проекта прививать привычку к здоровому образу жизни Цель проекта : прививать привычку к здоровому образу жизни Задачи : формировать у детей представление о здоровье зубов и полезных продуктах питания. развивать основные навыки личной гигиены, гигиены питания, самообслуживания; приучать детей следить за своими зубами и осознавать ответственность за свое здоровье. обучать воспитанников культурно-гигиеническим навыкам, учить правильно, использовать предметы личной гигиены (путем обыгрывания ситуаций, инсценировок и проведения бесед).

Слайд 3

Для педагогов : внедрение оздоровительных технологий по формированию здорового образа жизни у дошкольников; создание предметно развивающей среды, обеспечивающей эффективность оздоровительной работы; использование разнообразных форм взаимодействия с родителями с целью повышения уровня знаний по проблеме укрепления и сохранения здоровья детей. Для родителей : стимулировать родителей отказаться от покупки вредных продуктов (чипсы, кола, сухарики и др.) для своих детей. повысить уровень знаний родителей по проблеме укрепления и сохранения здоровья детей, в частности по уходу за полостью рта детей; укрепить сотрудничество между родителями и детским садом.

Слайд 4

Актуальность проекта определилась высокой распространенностью детских стоматологических заболеваний. Разрабатывая проект, я учитывала особенности состояния здоровья детей вообще и здоровья зубов в частности, а также уровень развития гигиенических навыков ухода за зубами детей в группе, наличие мотивации к здоровому образу жизни в их семье . Учитывая, всю серьезность вопроса профилактики кариеса мы совместно с детьми и родителями разработали и реализовали проект «Пусть всегда будут здоровыми зубки» с целью узнать, почему болят зубы?

Слайд 5

На первом этапе изучила литературу; собрала интернет ресурсы; провела анкетирование среди родителей . Ответы родителей на вопросы анкеты были учтены при планировании мероприятий с детьми . На втором этапе определила организационные формы работы с детьми (занятия, беседы, игровые ситуации), наглядную информацию разместила в родительском уголке.

Слайд 6

Беседа с детьми на тему «Зубы — самые твердые части тела »

Слайд 7

Встреча с медработником .Беседа на тему « Что делать ,чтобы зубки не болели»

Слайд 8

Работа с родителями: Составление коллажа « Полезная и вредная еда для зубов»

Слайд 9

Артикуляционная гимнастика «Какие у нас зубы» Работа в группе Чтение литературы, беседы и просмотр иллюстраций

Слайд 10

Дидактическая игра «Волшебный мешочек» предметы индивидуального пользования Дидактическая игра «Чистим зубки». Игра на развитие мелкой моторики рук «Как зубки растут»

Слайд 11

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ Опыт “Влияние кислоты на зубную эмаль”: Яичная скорлупа, как и зубная эмаль, состоит из кальция. Поэтому для эксперимента мы берем яичную скорлупу . В банку с растров уксусной кислоты (9%) мы положили яичную скорлупу. Через сутки, через неделю проверили содержимое в банке РЕЗУЛЬТАТ ЭКСПЕРИМЕНТА Яичная скорлупа через сутки покрылась пузырями, местами скорлупа раскрошилась . Через неделю яичная скорлупа стала хрупкой. Она потеряла свою первоначальную форму. Раскрошилась ещё больше, так как уксусная кислота стала вытеснять Са2+ (кальций) из состава яичной скорлупы, делая её хрупкой . Вывод: Объясняю детям, что уксус растворяет минералы, содержащиеся в яичной скорлупе (а именно они придают скорлупе прочность). Примерно так же действует на эмаль наших зубов кислота, выделяемая бактериями в ротовой полости. Так что для маленьких упрямцев, не желающих чистить зубки, этот опыт будет очень показательным.

Слайд 12

- спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект для детей дошкольного возраста "Пусть всегда будут здоровыми зубки "

Формирование здорового образа жизни у младших дошкольников средствами личной гигиены....

Консультация "Что нужно знать о здоровье зубов Ваших детей" к проекту "Пусть всегда будут здоровыми зубки"

Консультация для родителей "Что нужно знать о здоровье зубов Ваших детей"...

Презентация к проекту "Пусть всегда будут здоровыми зубки"

Презентация для детей средней группы по теме "Здоровые зубы"...

Оздоровительно-познавательный проект по здоровьесбережению в средней группе «Пусть всегда будут здоровыми зубки»

Здоровье зубов – важнейший фактор здорового и полноценного образа жизни. Одним из основных условий поддержания зубов в здоровом состоянии является соблюдение правил личной гигиены.Проектная деят...

Проект для детей среднего дошкольного возраста «Пусть всегда будут здоровыми зубки»

Здоровье зубов – важнейший фактор здорового и полноценного образа жизни. Одним из основных условий поддержания зубов в здоровом состоянии является соблюдение правил личной гигиены. Актуалбность ...

Проект детей среднего дошкольного возраста «Пусть всегда будут здоровыми зубки»

Актуальность проекта определилась высокой распространенностью детских стоматологических заболеваний. Разрабатывая проект, я учитывала особенности состояния здоровья детей вообще и здоровья зубов в час...

Презентация игр на липучках «Пусть всегда будут здоровые зубки»

Жизненно важная ценность - это здоровье человека....