«Скиппинг - инновационные здоровьесберегающие технологии на занятиях физической культуры (методическая разработка)»
методическая разработка (подготовительная группа)

Иванова Карина Александровна

Здоровье человека и особенно ребенка – тема достаточно актуальная в нашем детском саду. Перед нами регулярно встает вопрос поиска новых эффективных форм работы с дошкольниками по здоровьесбережению.  Хотелось бы представить вашему вниманию одну из таких форм, как технология сохранения и стимулирования здоровья, которая внедрена в нашем детском саду — скиппинг. 

Скиппинг – это целое направление фитнеса и официальный вид спорта во многих странах, состоящее в прыжках на скакалке. Название skipping происходит от английского skip – прыгать, подпрыгивать.

Разнообразные прыжки через скакалку позволяют в увлекательной игровой форме развивать физические качества детей, повышают уровень их физической подготовки, формируют двигательные навыки. Упражнения и прыжки со скакалкой способствуют укреплению мышц тела; развивают мышцы ног; служат профилактикой плоскостопия; оказывают благотворное влияние на дыхательную и сердечно-сосудистую системы организма; укрепляют связки внутренних органов; улучшают перистальтику кишечника; хорошо развивают равновесие; чувство ритма  и координацию движений.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad_skipping.docx21.95 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад комбинированного вида «Рябинушка»

Доклад

 «Скиппинг - инновационные здоровьесберегающие технологии на занятиях физической культуры (методическая разработка)»

в физкультурно – оздоровительной работе

 детского сада «Рябинушка»

Подготовила:

Инструктор по ФИЗО

Иванова К.А.

г. Покачи, 2023г.

Актуальность. Здоровье человека и особенно ребенка – тема достаточно актуальная в нашем детском саду. Перед нами регулярно встает вопрос поиска новых эффективных форм работы с дошкольниками по здоровьесбережению.  Хотелось бы представить вашему вниманию одну из таких форм, как технология сохранения и стимулирования здоровья, которая внедрена в нашем детском саду — скиппинг. 

Скиппинг – это целое направление фитнеса и официальный вид спорта во многих странах, состоящее в прыжках на скакалке. Название skipping происходит от английского skip – прыгать, подпрыгивать.

Разнообразные прыжки через скакалку позволяют в увлекательной игровой форме развивать физические качества детей, повышают уровень их физической подготовки, формируют двигательные навыки. Упражнения и прыжки со скакалкой способствуют укреплению мышц тела; развивают мышцы ног; служат профилактикой плоскостопия; оказывают благотворное влияние на дыхательную и сердечно-сосудистую системы организма; укрепляют связки внутренних органов; улучшают перистальтику кишечника; хорошо развивают равновесие; чувство ритма  и координацию движений.

Цель: сформировать у детей умения выполнять прыжки, со скакалкой исходя из их возрастных особенностей.

Задачи:

      Осуществлять физическое развитие детей.

      Познакомить дошкольников с тренажером – скакалка.

      Формировать двигательные умения и навыки, необходимые при прыжках со скакалку.

      Формировать навыки взаимодействия в коллективе сверстников и навыки общения со взрослыми.

      Приобщать дошкольников к здоровому образу жизни.

Упражнения со скакалкой полностью соответствуют требованиям ФГОС.

Доступность. Упражнения со скакалкой доступны всем независимо от пола, роста, веса, материального и социального положения.

Трансформируемость. Возможно использовать и в других образовательных областях.

Безопасность. Компактна, не занимает много места, прыгать можно практически всегда и везде, легкая.

Насыщенность. Может быть изготовлена из различных материалов, иметь разные цвета, длину, толщину.

Многофункциональность. Скакалка (веревка) может быть использована и для занятий, и в повседневной жизни людей.

Скакалка — это спортивный снаряд для физических упражнений взрослых и детей. Разновидностей снарядов несколько, они могут представлять собой различные шнуры:

  — синтетические,

  — резиновые,

  — кожаные

Ручки на концах изделий могут быть деревянными или пластмассовыми.

Как правильно выбрать скакалку. Для того чтобы определить правильную длину скакалки, ребенок должен взять ее за ручки и наступить в середине стопой. Когда ребенок ее натянет, концы должны касаться подмышек или плеча. Не торопитесь обрезать скакалку, если она окажется длинной, ведь ребёнок быстро растёт, можно просто перевязать узел в ручках.

Перед обучением воспитанников старшего дошкольного возраста прыжкам со скакалкой с ними были проведены беседы: «История скакалки», дети очень активно в ней участвовали, беседа  «Что такое скиппинг?».

Детям были предложены обучающие ситуации: «В какие игры можно играть со скакалкой», «Разные  скакалки  для разных игр», «Как скакалка здоровье укрепляет». Дети с интересом воспринимали новую информацию, задавали вопросы и сами пытались отвечать на вопросы педагогов.

Техника прыжков через скакалку. Начинать обучение нужно с прыжков на месте. Прыгать, не продвигаясь ни вперед, ни назад. Следить, чтобы руки, слегка согнутые в локтях, были расположены по бокам. При выполнении прыжков туловище следует держать выпрямленным, сохраняя правильную осанку, так как это влияет на свободное дыхание. Дыхание при прыжках задерживать нельзя. Следует постепенно добиваться легкого и мягкого выполнения прыжков. Для этого надо оттягивать пальцы ног, а приземляться сначала на носки, затем на короткое время опускаться на всю стопу. На приземление обращать особое внимание. Нужно мягко приземляться на подушечки пальцев и стараться отталкиваться большими пальцами ног. Когда ребенок приземляется обращать внимание на то, чтобы он слегка согнул колени, и никогда высоко не отрывался от пола, достаточно подпрыгнуть на 10 — 20 см. Каждая стопа должна приземляться на одно и тоже место. Не надо выполнять лишних энергичных движений, которые изнуряют организм. В периоды отдыха между прыжками предлагать детям небольшую дыхательную гимнастику, так как ЧСС должна оставаться в «зоне безопасности».

Этапы обучения прыжкам со скакалкой:

1 этап – подготовительный.

Предлагаем детям самим вращать скакалку в одной руке вперёд, назад, перешагивать через неё. Добавляем ко всем предыдущим упражнениям прыжки разными способами: на месте (ноги «скрестно», боковые прыжки через лежащую скакалку).

После освоения прыжков через неподвижную скакалку, упражнения проводятся через качающуюся вперед — назад скакалку в период ее приближения к ногам ребенка.

2 этап — основной. Учим перепрыгивать через скакалку вперед-назад удобным для них способом: переступанием с ноги на ногу или прыжком на двух ногах.

Переходим к обучению прыжкам через длинную скакалку. Дети начинают с пробегания под ней в игре «Пробеги — не задень».

3-й этап — закрепительный.

Ребенку предлагаем прыжки в более быстром темпе, который определяется скоростью вращения скакалки. Усложняем действия с длинной вращающейся скакалкой: вбеганием, прыжками и выбеганием.

Используя скакалку при проведении НОД по физкультуре, на прогулке, в свободной двигательной деятельности, решается задача увеличения двигательной активности дошкольников. Дети с удовольствием играют в подвижные игры с использованием скакалки. Это игры на победителя по скоростным прыжкам, бегу со скакалкой, «удочка», «упряжка».

Предостережения. Прыжки через скакалку – очень напряженная форма физических упражнений, особенно в самом начале, поскольку здесь нельзя начинать медленно и регулировать темп. ЧСС поднимается очень быстро, поэтому заниматься этой формой двигательной активности нельзя тому, у кого какое – либо сердечное заболевание или другие недуги, при которых недопустимы высокие показатели пульса.

Опасность получить травму при занятиях прыжками через скакалку небольшая, но все же правильно подбирайте обувь, которая должна быть легкой и удобной. Для того чтобы избежать растяжения икроножных мышц и связок голеностопа, предлагать детям выполнять специальные упражнения с вращением голеностопного сустава, скручиванием стоп, упражнения на растягивания икроножных мышц, а также упражнения для мышц пальцев ног.

Результаты работы:

– улучшились показатели физического развития детей: общая моторика, двигательные навыки, координация движений, ловкость, силовые качества, мышечный тонус;

– дети познакомились с историей скиппинга и его видами;

– отмечается возросшее желание родителей использовать скакалку в совместной деятельности с детьми;

– появилось увлеченное использование скакалки детьми в группе, на прогулке, в самостоятельной деятельности;

– отмечаются хорошие спортивные показатели работы со скакалкой.

Вывод: результат использования скиппинг-технологии: укрепление здоровья и разностороннее развитие ребенка, повышение работоспособности; развитие и совершенствование психомоторных физических качеств; овладение умением самостоятельно организовывать разнообразные игры, договариваться, распределять роли, играть дружно, выполняя установленные правила игры. Благодаря технологии «Скиппинг» большая часть ребят полюбили, учатся и некоторые дети уже научились прыгать через скакалку.

Прыгайте на здоровье!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование инновационных технологий на занятиях физической культурой в ДОУ

Презентация на тему Использование инновационных технологий на занятиях физической культурой в ДОУ...

Проект на тему: Использование современных здоровьесберегающих технологий на занятиях физической культуры в ДОУ.

В данном проекте рассмотрены современные здоровьесберегающие технологии применяемые в МБДОУ ДС №8 "Снеговичок" на занятиях физической культуры. Раскрыты возможности их применения.Целью разра...

ОТЧЕТ по теме самообразования «Использование здоровьесберегающих технологий на занятиях физической культуры» за 2016-2018 год.

Данная разработка предназначена для инструкторов по физической культуре и воспитателей дошкольных образовательных учреждений....

"Использование здоровьесберегающих технологий на занятиях физической культуры"

Практико-значимый проект:«Использование здоровьесберегающих технологий на занятиях физической культуры»...