"В поисках волшебной книги"
методическая разработка (подготовительная группа)

Сценарий физкультурного досуга для подготовительной группы  с использованием здоровьесберегающих и игровых технологий

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл v_poiskah_volshebnoy_knigi.docx222.21 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №53 Колпинского района Санкт-Петербурга

https://gas-kvas.com/uploads/posts/2023-01/1673595756_gas-kvas-com-p-detskii-risunok-uchebnik-54.png                                               https://i.pinimg.com/originals/ec/3a/aa/ec3aaa67bdde68682cc8416c96dcb32c.jpg

«В поисках волшебной книги!»

Сценарий физкультурного досуга в рамках проекта подготовительной группы «Солнышко» с использованием здоровьесберегающих и игровых технологий

Подготовила: Федотова Е.О.

Инструктор по ФК

2023 г.

Цель:воспитание любви и бережного отношения к книгам, развитие познавательного процесса.

Задачи:

1. создать праздничное, бодрое настроение у детей;
2. приобщать детей к подвижным играм, научить выполнять правила игры, условия эстафет;
3. развивать ловкость, мышечную силу, выносливость, волевые качества в достижении цели.

Место проведения: спортивный зал.

Ход мероприятия

Под музыку (русская народная плясовая) дети заходят в зал. Встречает детей Сказочница-рассказчица.

Сказочница:Слушай, слушай, честной народ!

Царь повсеместно указ издает!

Кто пропажу царскую отыщет,

Подарков получит целую тыщу!

Ведущий:что случилось? Что за пропажа?

Сказочница: Как, разве вы ничего не знаете? Была у Царя-батюшки книга волшебная с загадками. Про все в книге этой сказано - рассказано было: про зверей невиданных, про птиц негаданных. Про цветы дивные да вещи волшебные, необычные!!! Вот только беда приключилась. Налетел злой ветер да все загадки по царству и раскидал. И где их искать — никто не знает. Может, вы поможете да в дальний путь за ними отправитесь?

Ведущий и дети: конечно, поможем! Но для начала, ребята, нам надо хорошо размяться. Вставайте на веселую физмутку.

Физминутка «Детское попурри!»

Ведущий: все размялись, все готовы? Отправляемся в дорогу!

Под музыку «Вместе весело шагать» идут по кругу.

Звучит музыка Карлсона. Дети останавливаются.

Этап 1. Выходит Карлсон.

Карлсон: Здравствуйте, ребята! Птица сорока уже принесла весть о пропаже царской? Да, нашел я в лесу одну загадку, но просто так ее не отдам! Готовы со мной поиграть?

Дети: Да!

Карлсон: Тогда берем мячи и вперед!

Эстафета «Весёлый мяч»

Дети делятся на две команды. У каждого участника в руках мяч. От старта до финиша стоят конусы. Необходимо проползти змейкой между конусами с опорой на руки сзади, ногами вперед, до последнего конуса.Мяч лежит на животе. Обратно – мяч держа в руках, бежать до линии старта.

Карлсон: Молодцы! Как ловко задание выполнили! Вот вам часть вашей загадки. А вы дальше отправляйтесь, по дороге не теряйтесь!

Дети под музыку «Вместе весело шагать по просторам» идут по кругу.

Звучит музыка «Цыганочка». Дети останавливаются.

Этап 2. Выходит Цыганка.

Цыганка: Здравствуйте, гости дорогие! Куда путь держите? Уж не ко мне ли за загадкой? Как услышала я про беду Царя-батюшки, карты раскинула, они мне и указали, где загадка царская схоронилась. Вот она, только руку протяни! И помочь я вам готова. Только и вы мне помогите. Кибитка моя старая, хочу дом новый, большой построить. Поможете?

Дети: да!

Эстафета «Кто быстрее построит дом».

Дети встают в две команды. Выполнение: на расстоянии 2 м от стартовой линии лежат два малых обруча, в которых находится по 10 зубиков. На расстоянии 3 м от малых обручей лежат два больших. Участник каждой команды бежит к малому обручу, берет один кубик и переносит его в большой обруч. Затем возвращается по прямой обратно. Задача игроков — построить из кубиков «дом» любым способом. Побеждает команда, выполнившая задание точнее и быстрее.

Цыганка: Отлично справились с заданием! А вот вам и вторая часть вашей загадки! Теперь вперед поспешите, все загадки соберите!

Дети под музыку «Вместе весело шагать по просторам» идут по кругу.

Звучит музыка Бабя-Яги. Дети останавливаются.

Этап 3. Выходит Бабя-Яга.

Баба-яга: Кто тут по лесу ходит, на зверье страхи наводит? Зачем ко мне пожаловали? Я метлой повожу, все сама вам скажу! За загадкой, небось, пришли, что кикиморы мне с болота на листе кувшинки принесли... Только я ее в сундук спрятала и просто так вам не отдам! Выполните задание — ваша она, забирайте. Развелось на болоте моем комаров да мошек, покою от них нет! Вот вы их и поймайте!

Игровое задание «Поймай комара»

Баба-Яга бросает массажные мячи каждому участнику по очереди, находясь на расстоянии 3м. задача каждого участника поймать как можно больше мячей «комаров».

Баба-яга: О-хо-хо, отдохну теперь в тишине да покое. Вот вам следующая часть загадки. А вы время не теряйте, за другою загадкой шагайте!

Дети под музыку «Вместе весело шагать по просторам» идут по кругу.

Звучит русская народная музыка. Дети останавливаются.

Этап 4. Выходит Василиса Прекрасная.

Василиса: Низкий поклон вам, гости любезные! Мимо шли, али помощь моя понадобилась?

Дети: рассказывают Василисе о пропаже книги.

Василиса: Земля-то слухами полнится, вот и я про заботу царскую слышала. И правда, есть у меня загадка, гуси-лебеди с озера принесли да на окошке моем и оставили. Только просто так загадка в руки не дается, за нее потрудиться придется. Согласны?

Дети: да!

Игровое задание «Попади в цель»

Каждому участнику выдается мешочек для метания, строятся в одну колонну. На противоположной стороне зала лежит большой обруч. По очереди дети бросают мешочек в обруч. Далее, большой обруч заменяется малым. Дети повторяют задание. Необходимо всем забросить мешочек в цель. Далее, малый обруч заменяется большим кольцом. Задание повторяется.

Василиса: Как быстро да ловко задание мое выполнили! И я обещание свое исполню, вот вам часть загадки! До свидания, ребята!

Дети под музыку «Вместе весело шагать по просторам» идут по кругу.

Звучит фоновая музыка.

Этап 5. Выходит Сказочница, держит перо Жар-птицы.

Сказочница: Последнюю часть загадок принесла Жар-птица на своих крыльях. Отгадаете песни ее — сложится мозаика, найдутся загадки. Не отгадаете — исчезнет загадка в небе синем. Ни быстрый стриж, ни зоркий сокол не догонят ее. Готовы попробовать?

Конкурс «Угадай мелодию»

Звучат детские песни из мультфильмов.

Сказочница: Все песни угадали, все картинки получили! Давайте соберем нашу картинку и найдем потерянные загадки!

Дети собирают картинку, затем отгадывают загадки.

Знает все и учит всех,

Кто с ней знаком — тех ждет успех!

Но чтобы с нею подружиться,

Нужно грамоте учиться.(Книга)

Кто сидит на троне

В золотой короне?(Царь)


В ней всегда конец хороший,
Добрый молодец пригожий
Бабка- ежка у окна…
Догадайтесь, кто она?(Сказка)

Ведущий: ну, что, ребята! Молодцы! Все задания выполнили, картинку собрали и нашли все потерянные загадки из волшебной книги! А на этом наше путешествие заканчивается! До свидания!

