Протокол родительского собрания № 2 старшая группа "О здоровье всерьёз"
методическая разработка (старшая группа)

Джафарова Тамара Ивановна

Протокол родительского собрания №2

"О здоровье всерьёз"

Старшая группа

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ghjnjrjk_2.docx356.7 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное   учреждение

детский сад № 38

Муниципального образования Кореновский район

Протокол № 2 от    08.12.2023г.

                                                 

Родительское собрание в Старшей группе «А»

«О здоровье всерьез!».

Председатель: Негляд Юлия Григорьевна

Секретарь: Лукошкина Наталья  Исаевна.

Присутствовали:

18 человек (список прилагается)

Повестка дня.

1. «Здоровая семья – здоровый ребенок».

 Воспитатель старшей группы «А» Джафарова  Т.И

2.«Как предотвратить заболевания ОРВИ и гриппа в период резкого повышения заболеваемости».

Воспитатель старшей группы «А» Джафарова  Т.И

3. Деловая игра «О здоровье всерьез!».

Воспитатель старшей группы «А» Джафарова Т.И

1.  По первому вопросу выступила воспитатель Тамара Ивановна, которая осветила перед родителями вопрос «Здоровая семья – здоровый ребёнок».

 Она рассказала об основных факторах, способствующих укреплению и сохранению здоровья дошкольников в домашних условиях и условиях детского сада, о формировании у родителей мотивации здорового образа жизни, ответственности за своё здоровье и здоровье своих детей, повышение мастерства родителей по использованию здоровьесберегающих технологий в домашних условиях.

Воспитатель напомнила прописную истину: вы – родители  - первые воспитатели своего ребенка, научите его ценить, беречь и укреплять свое здоровье. Если ваши дети будут каждый день видеть ваш личный пример здорового образа жизни, результат не заставит себя долго ждать: дети вырастут здоровыми и развитыми физически, интеллектуально и духовно. Тамара Ивановна предложила создать альбом «Мама, папа,  здоровая семья!»

 Приложение №1 

2. По второму  вопросу  Тамара Ивановна выступила с консультацией «Как предотвратить заболевания ОРВИ и гриппа в период резкого повышения заболеваемости».

Наибольшее число случаев заболеваний приходится на ОРВИ. Как это предотвратить?

ОРВИ легко распространяется по воздуху или через загрязнённые поверхности. Поэтому, если заражённый ребёнок чихает или кашляет рядом с вашим ребёнком, то он легко может заразиться. Хочу дать несколько рекомендаций. Это особенно важно, если ребёнок находится в группе развития серьёзной ОРВИ:

1) Старайтесь избегать общения с болеющими людьми.

2) Если это возможно, не приводите своего ребёнка в детский сад во время периода эпидемии ОРВИ.

3) Убедитесь, что ребёнку ставят прививку от гриппа каждый год осенью или в начале зимы, начиная с 6-ти месяцев.

4) Спросите лечащего врача о профилактических препаратах. Если ваш ребёнок в группе высокого риска врач может прописать препарат, который помогает предотвратить заболевание ОРВИ с помощью ежемесячных инъекций в течение осени и зимы». Воспитатель раздала родителям памятки

См.(приложение 2)

3.  Тамара Ивановна предложила родителям поиграть в игру «О здоровье всерьез». В данной игре были представлены конкурсы: 1 конкурс

«Пословицы о здоровье»,     2 конкурс  «Здоровое питание», 3 конкурс  продолжи фразу «О здоровье», 4 конкурс -  физминутка «Две руки».

См Приложение № 3  

Решили:

1.Использовать информацию, полученную на родительском собрании, для сохранения и укрепления здоровья  детей. По рекомендациям воспитателя соблюдать режим питания детей дома, совместно устраивать вечерние прогулки, закаливающие мероприятия, вести здоровый образ жизни. Вовремя сообщать в детский сад о том, что ребёнок находится на больничном или домашнем режиме.

2. Родителям серьёзней относиться к проблеме заболеваемости. . Вовремя сообщать в детский сад о том, что ребёнок находится на больничном или домашнем режиме.

3.Воспитателям и родителям осуществлять взаимодействие друг с другом, стремясь к созданию благоприятного климата в сложившимся коллективе.

Проголосовали:

За – 18 человек

Против -0

Воздержалось-0.

Проголосовали:

За – 18 человек

Против -0

Воздержалось-0

                       

Председатель: Негляд Юлия Григорьевна

Секретарь: Лукошкина Наталья Исаевна

Приложение 1

«Здоровая семья – здоровый ребенок».

«Человеческое дитя - здоровое, развитое.

Это не только идеал и абстрактная ценность,

но и практически достижимая норма жизни».

Как добиться этого?

Об этом мы и хотели бы поговорить с вами сегодня.

В современном обществе, в XXI веке, предъявляются новые, более высокие требования к человеку, в том числе и к ребенку, к его знаниям и способностям.

Забота о здоровье ребенка и взрослого человека стала занимать во всем мире приоритетные позиции. Это и понятно, поскольку любой стране нужны личности творческие, гармонично развитые, активные и здоровые.

Забота о воспитании здорового ребенка является приоритетной в работе и нашего дошкольного учреждения. Здоровый и развитый ребенок обладает хорошей сопротивляемостью организма к вредным факторам среды и устойчивостью к утомлению, социально и физиологически адаптирован.

В дошкольном детстве закладывается фундамент здоровья ребенка, происходит его интенсивный рост и развитие, формируются основные движения, осанка, а также необходимые навыки и привычки, приобретаются базовые физические качества, вырабатываются черты характера, без которых невозможен здоровый образ жизни.

Рост количества детских заболевании связан не только с социально-экологической обстановкой, но и с самим образом жизни семьи ребенка, во многом зависящим от семейных традиций и характера двигательного режима. При недостатке двигательной активности ребенка (гиподинамии) неизбежно происходит ухудшение развития двигательной функции и снижение физической работоспособности ребенка.

Сегодня важно нам, взрослым, формировать и поддерживать интерес к оздоровлению, как самих себя, так и своих детей. «Родители являются первыми педагогами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуально развития личности ребенка в младенческом возрасте» (п. 1 ст. 18 Закона РФ «Об образовании»).

К сожалению, в нашем обществе, здоровье еще не стоит на первом месте среди потребностей человека. Поэтому многие родители не могут служить для ребенка положительным примером здорового образа жизни, часто злоупотребляют курением и алкоголем, предпочитают многочасовые просмотры телепередач и видеофильмов закаливанию, занятиям физкультурой, прогулкам на свежем воздухе.

- А как же психологический комфорт, доброжелательная атмосфера дома и дошкольном учреждении? Правильная организация режима дня, который оптимально сочетает периоды бодрствования и сна детей, удовлетворяет их потребность в пище, в деятельности, отдыхе, двигательной активности (это подвижные и спортивные игры, физические упражнения) и т. д. Кроме этого, режим дисциплинирует детей, способствует формированию многих полезных качеств, навыков. Также у детей необходимо формировать интерес к оздоровлению собственного организма. Чем раньше ребёнок получит представление о строении тела человека, узнает о важности закаливания, движения, правильного питания, сна, тем раньше он будет приобщён к здоровому образу жизни. А закаливание? Смысл закаливания в том, чтобы со временем с помощью специальных процедур повысить устойчивость человека к охлаждению за счёт того, что организм при этом всякий раз будет реагировать целесообразными защитными реакциями – увеличением выработки тепла и уменьшением теплоотдачи. Поэтому было бы здорово, если бы закаливание стало общим делом дошкольного учреждения и семьи.

В детском саду оздоровление детей происходит в течение всего дня. Сейчас я познакомлю вас с некоторыми технологиями оздоровления, которыми вы сможете воспользоваться и дома, играя со своим малышом:

Дыхательная гимнастика - восстанавливает нарушение носового дыхания, улучшает дренажную функцию лёгких, положительно влияет на обменные процессы, играющие важную роль в кровоснабжении и лёгочной ткани, повышает общую сопротивляемость организма, его тонус, улучшает нервно-психическое состояние.

Артикуляционная гимнастика (звуковая) - стимулирует обмен процессов в клетках за счёт звуковой вибрации, позволяет улучшить микроциркуляцию в области лёгочных альвеол, улучшает дренаж мокроты, расслабляет мускулатуру бронхов, повышает эмоциональный тонус.

Надеюсь, информация будет вам полезной. Благодарю за внимание!

 

Приложение 2

https://school-pochinokinternat.gov67.ru/files/110/gallery/detail/pamyatka-gripp_1665643265.jpg

Деловая игра «О здоровье всерьез»

 1 конкурс « Пословицы о здоровье».

 По утрам ты закаляйся,
Водой холодной обливайся.
Будешь ты всегда здоров.
Тут не нужно лишних слов.

Командам раздаются карточки с незаконченными пословицами о здоровье.

 Задание: закончить пословицы:

Чистота – (залог здоровья)

Здоровье дороже (золота)

Чисто жить – (здоровым быть)

Здоровье в порядке – (спасибо зарядке)

Если хочешь быть здоров – (закаляйся)

В здоровом теле – (здоровый дух)

Здоровье за деньги (не купишь)

Береги платье с нову, (а здоровье смолоду)

Будет здоровье – (будет все) .

Здоровье не деньги, взаймы (не возьмешь.)

                                                                     

   2 конкурс  «Здоровое питание»

Чтобы выглядеть здоровым нужно сильно постараться.
Заниматься чаще спортом, спать и правильно питаться.
Ешьте овощи и фрукты, в них так много витаминов.
Что полезно для здоровья и для сил необходимо.
Не забудьте о петрушке, лишь она украсит блюдо.
Что вы скажете подружке, если вдруг вам станет худо?
Кто поможет организму, неужели медицина?
Лишь здоровое питание - вот, что вам необходимо.

Задание: необходимо определить в каких продуктах питания имеются витамины А, B, C, D предлагаем вам картинки с  продуктами питания, которые необходимо разложить в пакеты.

                                         3 конкурс  продолжи фразу «О здоровье»

1.Чтоб здоровье сохранить,

Организм свой укрепить,

Знают взрослые и дети

Должен быть у дня … (режим) .

Следует нам так же знать,

Нужно всем подольше… (спать)

Ну а утром не лениться –

На зарядку …(становиться)

Чистить зубы, умываться

И по чаще … (улыбаться)

Закаляться и тогда

Не страшна тебе …(хандра)

У здоровья есть враги,

С ними дружбы …(не води)

Среди них тихоня лень

С ней борись ты каждый … (день)

2.Чтобы ни один микроб

Не попал случайно в… (рот)

Руки мыть перед едой

Нужно с мылом и… (водой)

Кушать овощи и фрукты,

Рыбу, молокопродукты –

Вот полезная … (еда)

Витаминами полна.

На прогулку выходи,

Свежим воздухом …(дыши)

Только помни: при уходе

Одевайся по … (погоде)

Вот те добрые советы,

В них и спрятаны секреты

Как здоровье …(сохранить)

Научись его … (ценить)!

                                                 

                                                     

4. Разминка «Две руки»

                       


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Протокол родительского собрания в подготовительной группе "Здоровый образ жизни"

Протокол родительского собрания в подготовительной группе....

протокол родительского собрания "Взаимодействие ДОУ и семьи в решении воспитания здорового ребенка"

Этот материал в помощь воспитателям в написании протокола родительского собрания....

Протокол родительского собрания №1 « Возрастные особенности детей. 10 заповедей здоровья.».

Протокол №1.Родительского собрания «Возрастные особенности детей. Самообслуживание в жизни ребенка».Приложение №1 СамообслуживаниеПриложение №2 Возрастные особенности детей четвертого года ж...

Родительское собрание. Тема: «О здоровье всерьёз»

Цель: познакомить родителей с содержанием оздоровительной работы в группе и результатами деятельности педагогического коллектива детского сада по сохранению и укреплению здоровья дошкольников....

протокол родительского собрания "ваше здоровье -в ваших руках".

протокол родительского собрания "ваше здоровье -в ваших руках"....

Протокол родительского собрания №2 Педагогический лекторий "О здоровье - всерьез"

Протокол родительского собрания №2Педагогический лекторий "О здоровье - всерьез"...

Родительское собрание "Поговорим о здоровье всерьёз"

Знакомство родителей с содержание оздоровительной работы группы и результатами деятельности педагогического коллектива МДОУ  по сохранению и укреплению здоровья дошкольников....