презентация "Двигательная активность детей в режимных моментах" 1 младшая группа
презентация к уроку (младшая группа)

Парамонова Екатерина Александровна

"Двигательная активность детей в режимных моментах"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_dvigatelnaya_deyatelnost_1_ml._gruppa.pptx1.37 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Двигательная активность детей в режимных моментах Подготовила: Воспитатель: 1 мл.группы Парамонова Екатерина Александровна

Слайд 2

Введение: Двигательная активность не только повышает резервные возможности организма ребенка, но и является профилактикой заболеваемости. Недостаток движения вызывает целый комплекс нарушений в функционировании организма. Для малышей потеря в движениях – это потеря в развитии, здоровье, знаниях. Ребенок активно познает мир, используя для этого весь, пока еще недостаточно большой запас движений. Исследования ученых показывают, чем богаче, разнообразнее движения, которые выполняет ребенок, чем богаче его двигательный опыт, тем больше информации поступает в мозг, что способствует интеллектуальному развитию малыша. Поэтому в практике работы с детьми раннего возраста необходимо так организовать их жизнь, чтобы полностью удовлетворить потребность в движении.

Слайд 3

Цель: создание двигательного режима для физического развития детей дошкольного возраста в соответствие с ФГОС ДО

Слайд 4

Задачи: Создать оптимальные условия для удовлетворения потребности детей в разнообразных видах движения; Формировать двигательные умения и навыки ; Развивать двигательные качества: быстроту, выносливость, ловкость; Развивать моторику крупных и мелких мышц, координацию движения; Воспитывать самостоятельность, активность, положительные взаимоотношения со сверстниками.

Слайд 5

Виды двигательной деятельности детей:

Слайд 6

Утренняя гимнастика: Утренняя гимнастика - является важнейшим компонентом двигательного режима, ее организация направлена должна быть на решение оздоровительных задач, поднятие эмоционального и мышечного тонуса детей.

Слайд 7

НОД двигательной деятельности: Назначение ООД по физкультуре состоит в том, чтобы: формировать двигательные умения и навыки, физические качества; создать условия для разностороннего развития детей.

Слайд 8

Прогулка с подвижными играми: Подвижные игры и спортивные упражнения на прогулке являются формой оптимального двигательного режима. Эта форма работы открывает широкие возможности для физического совершенствования детей, укрепления их здоровья и закаливания. Важно, чтобы в распоряжении детей был игровой материал, инвентарь, стимулирующий двигательную активность.

Слайд 9

Пальчиковая гимнастика

Слайд 10

Гимнастика после сна: Гимнастика после сна – это комплекс гимнастических упражнений (как традиционных и нетрадиционных), закаливающих и лечебно- профилактических мероприятий проводимых с целью подготовки детей к активной деятельности, оздоровления и физического развития.

Слайд 11

Спортивный досуг:

Слайд 12

Взаимодействие с родителями:

Слайд 13

Заключение: Таким образом, правильная организация двигательной активности как в семье, так и в дошкольном учреждении является залогом успешного оздоровления детей. Содействует улучшению эмоционального состояния, полноценному физическому и психическому развитию, укреплению здоровья подрастающего поколения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сетка самостоятельной деятельности детей в режимных моментах Младшая группа

Сетка самостоятельной деятельности детей в режимных моментах Младшая группа Формы образовательной деятельности в режимных моментах Распределение времени в течение дня   Игры, обще...

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ПО ОБОГАЩЕНИЮ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ДЕТЕЙ В РЕЖИМНЫХ МОМЕНТАХ.

Выступление на педсовете 15.12.2016 в дошкольном отделении по адресу Стрельбищенский пер.,21А...

"Организация двигательной активности детей в режимных моментах".

(открытый показ для воспитателей с детьми подготовительной группы)...

Организация режимного момента «Одевание детей после сна» (первая младшая группа)

Этот материал будет интересен  воспитателям. Конспект познакомит коллег с тем, как можно организовать подъем малышей после сна в игровой форме....

Краткий план организации общения детей при проведении режимных моментов (младшая группа):

Краткий план органицазии общения детей при проведении режимных моментов....

Консультация для воспитателей "Способы повышения двигательной активности детей в режимных моментах"

Правильная организация физического воспитания детей в повседневной жизни обеспечивает выполнение двигательного режима, необходимого для здорового физического состояния ребёнка и его психики в течение ...