«Злобные микробы и вирусы»
план-конспект занятия (средняя, старшая, подготовительная группа)
Конспект занятия в средней группе «Злобные микробы и вирусы»
Цель: развитие элементарного представления о микробе, как источнике большинства болезней.
Задачи:
Обучающие: формировать понимание важности заботы о собственном здоровье, закрепить знания о правилах безопасного поведения в быту.
Развивающие: развивать память, основы логического мышления, воображение, мелкую моторику;
Воспитательные: воспитывать желание быть здоровым, сопротивляться болезням.
Материал, оборудование: носовой платок, салфетки, пластилин, дощечки для лепки, иллюстрации микробов.
Ход организационной деятельности
Организационный момент. Утреннее приветствие
С добрым утром! С новым днем!
С новым солнцем за окном!
Утро доброе встречай! День хороший начинай!
Воспитатель:- Ой, дети, а кто это чихает? (Не мы.)
- Дети, а знаете ли вы, что при чихании разбрасывается множество капелек слюны (до 40 тысяч, которые разлетаются на большое расстояние (более трех метров) и могут долго находиться в воздухе, вместе с которым их вдыхают окружающие. Капельки опускаются на различные предметы, пищу. Поэтому при кашле и чихании не надо забывать прикрывать нос и рот носовым платком или рукой. Микробы очень маленькие, их нельзя увидеть. Когда они попадают в организм, человек заболевает. В организме человека микробы очень быстро размножаются. Там тепло, много еды, много тепла, они чувствуют себя очень хорошо. Хотите увидеть, как это происходит?
Воспитатель показывает детям шарик из пластилина: - Вот так выглядит микроб. Предлагает детям скатать шарик. - Через некоторое время микроб просто делится пополам. Покажите, как у вас получилось? Получилось два микроба, но вот они подростут и снова начнут делиться.
Вот видите, что происходит (дети отвечают). Дети вытирают салфетками руки. Садятся за столы.
Послушайте «Сказку о микробах»
Жили-были микробы - разносчики разных болезней. Больше всего на свете они любили грязь. Чем грязнее, тем им было приятнее и тем больше их становилось.
Вот на столе кто - то оставил немытые тарелки, крошки, кусочки хлеба. Тут как тут муха. А на её лапках сотни микробов, особенно если она прилетела с помойки. Муха улетела, а микробы остались лежать на столе - на тарелке, на ложках, на хлебе и думают: «Как хорошо, что на свете есть грязнули и мухи». И стало микробам раздолье. И на руки можно попасть, и в рот человеку. А там уж и до болезни рукой подать!
Тут прибежал мальчик Сережа с улицы, и схватил грязными руками кусочек хлеба со стола, и в рот! А на следующий день у него заболел живот и поднялась температура.
Воспитатель: Где могут быть МИКРОБЫ? Откуда они берутся?
- Что в этой сказке ПРАВДА?
- Как вы думаете, ребята, почему заболел Сережа? Что он неправильно сделал? - Как еще попадают микробы в организм человека?
Ответы детей (при чихании и кашле (когда не прикрывают рот и нос - микробы разлетаются на 10 метров); когда пользуются чужими вещами; когда не моют овощи и фрукты и т. д.)
Воспитатель: Чтобы не болеть, надо делать массаж для профилактики простудных заболеваний помогает. Повторяйте за мной.
Чтобы горло не болело
Мы погладим его смело (Поглаживаем ладонями шею сверху вниз)
Чтоб не кашлять, не чихать,
Надо носик растирать (Указательными пальцами растираем крылья носа)
Лоб мы тоже разотрем
Ладошку держим козырьком (растираем лоб движениями в стороны)
«Вилку» пальчиками сделай
Массируй ушки ты умело (Растирают точки перед ушами и за ушами)
Знаем, знаем, Да-Да-Да!
Нам простуда не страшна. (хлопаем в ладоши)
Воспитатель: Чтобы не заболеть нужно соблюдать чистоту
Запомните ребята всех важнее - чистота
От хворобы, от болезней защищает нас она.
И не даром говорят в народе… Чистота залог здоровья.
Воспитатель: Ребята, а какие предметы помогают нам быть чистыми?
(Предметы гигиены)
Воспитатель: Давайте поиграем в игру и посмотрим, знаете ли вы, какими предметами гигиены можно пользоваться вместе, а какими только одному.
Игра «Можно - нельзя». Полотенце, кисточка, зубная щетка, зубная паста, расческа, карандаши, носовой платок, книга, игрушки.
Воспитатель: Ребята, что мы узнали сегодня?
Дети: Мы узнали, что такое микробы и вирусы. Что нужно делать при кашле и чихании (закрывать нос и рот носовым платком или рукой). Нельзя есть грязными руками. Нельзя допускать мух на продукты питания. Нельзя кушать и играть с домашними животными одновременно. Нельзя пить воду из-под крана. Все это ведет к угрозе заражения, какой-либо инфекцией.
Будьте здоровы!
