План конспект с использованием интерактивного пола
план-конспект занятия (средняя группа)

Сивцова Юлия Алексеевна

 Цель: закрепить умение соотносить предметы по форме, основным цветам, величине, четко проговаривать свои действия.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл plan_konspekt_s_ispolzovaniem_interaktivnogo_pola.docx15.3 КБ

Предварительный просмотр:

Название занятия «Помощники»

Возраст детей 4-5 лет

Особенности развития технология исследовательской деятельности, личностно-ориентированная

Остров, игра интерактивного пола Magium

Образовательный остров «Облачко» - Игры «Выложи дорожку», «Отражение»

Образовательный остров «Чудолесье» - Игра «На что похоже?»

Образовательный остров «Креативия» - Игра «Лесные домики»,

Дополнительные материалы Корзина с предметами: кубик, пуговица, пирамидка, праздничный колпак.

Игрушки: белая бабочка и белка , аудио запись, колонка

 Цель: закрепить умение соотносить предметы по форме, основным цветам, величине, четко проговаривать свои действия.

 Задачи :

1. Продолжить формировать умения различать и соотносить предметы и изображения предметов по цвету (красный, желтый, синий, зеленый, форме, величине.

2. Активизировать речевую деятельность, умение слушать и слышать речь педагога.

3.Развивать умения и навыки сотрудничества, положительной установки на участие в занятии.

4. Стимулировать развитие зрительного восприятия.

 

Ход занятия

1. Вводная часть

(создание благоприятного климата, постановка проблемы)

 Воспитатель: Ребята посмотрите, к нам прилетела бабочка, и она чем-то встревожена. Давайте послушаем, что она хочет нам сказать.

 Бабочка: (включается аудиозапись) «Дорогие друзья! Здравствуйте! У нас на острове «Облачко» случилась беда, посмотрите на мои крылышки, они раньше были яркие, красиво украшены, но вчера я, и мои подружки попали под дождь, который смыл с наших крылышек все узоры! Помогите нам, пожалуйста!»

 Воспитатель: ребята поможем бабочке? 

Ответы детей 

Воспитатель: Дорогая бабочка мы вам обязательно поможем, только как нам попасть на ваш остров?

 Бабочка: (включается аудиозапись) «Идите за мной, я покажу вам дорогу» 

Воспитатель: Ну что ребята отправимся в путь за бабочкой?

 Ответы детей

 Воспитатель: Тогда в путь

 2. Основная часть

 Дети с педагогом подходят к интерактивному полу «Magium» 

Бабочка: (включается аудиозапись) Дальше вам нужно выложить дорожку, и как только вы справитесь с этим заданием, вы окажетесь у нас, а я полетела к подружкам, и буду вместе с ними ждать вас! До встречи!

 Проводится игра с интерактивным полом «Magium» «Выложи дорожку!

Объяснение игры.

Дети по очереди выполняют задание.

 Воспитатель: Вот мы и справились с вами 

Включается игра «Отражение» 

Бабочка: (включается аудиозапись) Ой какие вы молодцы, ребята! Пришли к нам на помощь.

Посмотрите мы уже начали раскрашивать свои крылышки и успели раскрасить по одному крылу, посмотрите внимательно , на рисунок, возьмите в руки такие же фигуры и точно так же положите их на второе крыло.

 Дети выполняют задание, проговаривая какую фигуру они взяли, цвет и размер.

 Бабочка: (включается аудиозапись) «Спасибо дорогие друзья, вы спасли нас, теперь мы снова стали нарядными»

 Появляется Белочка с корзинкой, в которой лежат кубик, пуговица, пирамидка, праздничный колпак

 Белочка: (включается аудиозапись) Здравствуйте ребята, я Белочка с острова «Чудолесье»

 Дети здороваются с Белочкой

Белочка: (включается аудиозапись) «Я слышала, что вы отличные помощники! Я растеряла все свои игрушки, некоторые из них нашла, а остальные ни как не могу отыскать, вы мне поможете?

 Ответы детей

 Белочка: (включается аудиозапись) «Ой как чудесно, тогда давайте отправимся на остров «Чудолесье», для этого нам нужно сказать волшебные слова «Чудолесье, появись, нам скорее покажись!»

 Дети повторяют слова за Белочкой

 Открывается остров и включается игра «На что похоже»

 Детям объясняются правила игры

Дети выполняют задание, проговаривая какую фигуру они взяли, цвет и размер и на что она похожа.

 Белочка: (включается аудиозапись) «Спасибо мои дорогие друзья, без вас я бы не справилась, теперь все мои игрушки разложены по местам!

 Дети прощаются с белочкой.

Воспитатель: Вот какие вы молодцы, бабочкам помогли, белочке тоже помогли и я вам предлагаю сделать еще одно доброе дело, построить для лесных жителей волшебные домики, что бы у всех было свое жилье, и животные не мокли под дождем, а зимой не мерзли от холода. Поможем лесным жителям?

 Ответы детей

 Включается игра «Лесные домики»

3. Заключительная часть (рефлексия)

Дети работают в произвольной форме «строя» свои домики, отвечая на вопросы воспитателя какую фигуру, они взяли, цвет и размер.

 Воспитатель: Молодцы, вы очень хорошо постарались! Вы очень добрые и отзывчивые, и ни когда не бросите друга в беде, я вами горжусь!

