Занятие по самообслуживанию
план-конспект занятия (средняя группа)
Занятие по социально-коммуникативному развитию
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 21.46 КБ |
Предварительный просмотр:
Занятие по социально-коммуникативному развитию
Тема: «Почему у крокодила заболели зубы?»
Возраст: средняя группа
Вид труда: Самообслуживание
Цель: продолжение знакомства детей с правилами личной гигиены и обучения уходу за зубами и полостью рта
Задачи:
- Развивающие: 1. Развивать умение чистить зубы по алгоритму
- Воспитательные: 1. Воспитывать потребность заботитсо своём здоровье
- Образовательные: 1. Формировать познавательный интерес к своему организму
Форма организации трудовой деятельности: коллективный труд (общий труд)
Методы и приёмы: беседа, моделирование, демонстрация наглядных пособий
Оборудование: халат врача, зубная щётка, зубная паста, игрушечный крокодил, презентация
Предварительная работа: просмотр кадров из мультфильмов “Птичка Тари”, “Королева Зубная Щетка”, “Неумейка”, “Мойдодыр”; яблоки; дерево; предметы гигиены; игрушка Крокодил; листочки, картинки Дюймовочка, Кролик, Повар, Мойдодыр, Королева Зубная Щетка; набор картинок к игре “Будь здоров!” (продукты питания, карточки-символы)
Словарная работа: халат, врач, зубы, эмаль, стоматолог
Индивидуальная работа: дети рассказывают о своём опыте лечения зубов
Ход трудовой деятельности:
Название этапа | Деятельность воспитателя | Деятельность детей |
I Организационный Постановка цели Обсуждение вопросов при распределении работы | В группу заходит врач-воспитатель в белом халате, игрушкой крокодилом. -Здравствуйте ребята! Я врач, который лечит зубы. А вы знаете, как называют такого врача? | Отвечают на вопрос воспитателя |
II Основной Указания к руководству процессом труда детей | В мире немало сладостей, Они приносят детям радости. Ну а если много съесть, Может зубик заболеть. Кто поможет в этот раз? Ну, конечно, доктора. Нужно зубки любить, Чтобы реже к ним ходить. Он известен и всем дорог, Лечит зубы Стоматолог) - в начале февраля во многих странах празднуют День стоматолога. - А кто это стоматолог? (это врач). Но особенный врач. Это зубной врач. - Значит на день стоматолога мы будем поздравлять…….. - А как поздравляют с праздниками? Дети : (желают всего хорошего, дарят подарки) - Все стоматологи лучшим подарком считают хорошие, здоровые зубы пациентов. А кто такие пациенты? (клиенты, посетители) - А какие зубы можно назвать здоровыми, хорошими? (которые не болят, не беспокоят) Есть 4 признака здоровья зубов : 1.на здоровье зубов указывает свежее легкое дыхание 2.здоровые зубы – крепкие зубы 3.здоровые зубы – чистые зубы 4.на здоровые зубы также указывает открытая красивая улыбка В.: Посмотрите друг на друга, какие у вас красивые улыбки! Что вы видите, когда улыбаетесь? отгадаете загадку? «В одной комнатушке соседи живут, Одни все кусают, другие жуют» - зубы Для чего человеку нужны зубы? (Ответы детей: -Чтоб сахар есть, и конфеты грызть!) В: Я хотела для вас ребята прочитать недосказанные стихотворения, которые вам помогут понять какие средства гиены нужны для ухода за зубами. Зайчики и белочки, Мальчики и девочки Утром две минутки Чистят дружно… зубки. Чтобы зубки не болели, Как снежинки чтоб белели, Надо зубки часто Чистить вкусной… пастой! Мои зубы все белей Раз за разом веселей ведь чистит зубы четко моя … зубная щетка. Ну, ребята, вы запомнили средства гигиены для зубов? На экране демонстрируется презентация. В.: Ребята, посмотрите, кто к нам сегодня пришел? (ответы) Но это не простой врач, он лечит зубы и его профессия называется - стоматолог. Сегодня Всемирный день стоматолога, когда поздравляют врачей, спасающих нас от зубной боли, а также, которые осматривают и предотвращают появление зубной боли. Обратите внимание, на слайде демонстрируются правила чистки зубов. А вместе с ним пришёл крокодил, который попал в беду. Мы поможем ему научиться чистить зубы. В:- Чистить зубы надо начинать с самых дальних уголков. С боковых зубов, сначала изнутри их нужно почистить, а потом снаружи. Вверх-вниз. В: - Зубы - самая твердая часть организма. Они покрыты слоем белой эмали. Посмотрите на слайде №2 строение зубов в ротовой полости. Впереди - острые резцы. Они откусывают пищу, как клещи. Гимнастика для рук: Вот так (показ действия). Изобразите клещи. -Клыки рассекают пищу, как топор. Покажите руками. -Коренные зубы дробят и перетирают пищу, как молоток. Изобразите. Скоро все ваши зубы поменяются, выпадут молочные и вырастут постоянные на всю жизнь. У нас, в России, существует такой обычай, когда у ребенка выпадает молочный зуб, то он говорит: «Мышка, мышка, возьми зуб молочный, дай мне коренной». За границей другой обычай: дети кладут вечером свой зуб под подушку, ночью приходит Зубная Фея, забирает его и приносит ребенку монетку или подарок. Как бы ни были тверды зубы, они иногда разрушаются и болят. Показ слайда №3. Как вы думаете, почему? В: - Сейчас я вам расскажу интересный рассказ об одном крокодиле, который никогда не чистил зубы. Этот рассказ называется «Птичка Тари». В.: - Дети, почему у крокодила заболели зубы? Ответы детей: Потому что он никогда не чистил зубы. Чистим зубы дважды в сутки, Чистим долго, три минутки Щёткой чистим, не лохматой Пастой вкусной, ароматной. Чистим щёткой вверх, вниз, Ну, микробы, берегись! Все хорошие ребята Чистят зубы аккуратно. В: Ребята, а дома вы чистите зубы? Сколько раз в день надо чисть зубы? Ответы детей. А чем вы чистите зубы? Сколько зубных щёток должно быть в доме? Ответы детей. А надо ли торопиться когда чистишь зубы? Ответы детей. А почему именно сверху-вниз нужно чистить зубы? Давайте проведем опыт! (детям раздаются расчески, кусочек ваты и зубные щетки) Вос-ль берёт расчёску (дети повторяют), продевает между её зубчиками кусочки ваты и водит по ней щёткой взад-вперёд. Видите, вата наклоняется вслед за щёткой то влево, то вправо. Ребята, вата выходит из зубчиков? Дети: Нет, она остаётся между ними. Давайте теперь попробуем повести щёточкой от основания к краю зубчика. От ваты и следа не осталось ! Только по верхним зубам надо вести, как, ребята? Дети: Сверху-вниз. А по нижним?. (Дети отвечают). Правильно, снизу-вверх! А если зубки все таки заболели, что нужно делать? – идти к врачу, а если не ходить к врачу, что может произойти? (ответы) - Молодцы ребята, но для того чтобы зубки не болели, их не только нужно правильно чистить, но и правильно питаться! Скажите, все ли полезно для наших зубов? (ответы). Давайте посмотрим следующий слайд, который покажет нам какие можно кушать продукты, а какие вредят нашим зубам. Показ слайда №4. - Сейчас мы проверим, как вы запомнили полезные и вредные продукты. Я прочитаю стихи. Если в стихотворении правда- покажите «веселого зубика». На неправильный совет покажите «грустного зубика» 1. Постоянно нужно есть для зубов для ваших Фрукты, овощи, омлет, творог, простоквашу. 2. Маме говорила Люба: «Я не буду чистить зубы». И теперь у нашей Любы дырка в каждом-каждом зубе? 3. Блеск зубам чтобы придать, Нужно крем сапожный взять, Выдавить полтюбика И почистить зубики. 4. Ох, неловкая Людмила на пол щетку уронила. С пола щетку поднимает, чистить зубы продолжает. 5. Навсегда запомните, милые друзья: Не почистив зубы, спать идти нельзя. Если мой совет хороший, Вы похлопайте в ладоши. Итог Физкультминутка. Имитация чистки зубов под стихи: Если б зубы могли говорить, То они бы нас стали учить: «Ты нас чисть, чисть не спеши, И с наружи потри и внутри почеши». Зубы, зубы, ой, ой! Зубы, зубы, ай, ай! Зубы, зубы свои сохраняй. | Дети на примере крокодила учатся чистить зубы, повторяют за воспитателем физминутку, имитируют чистку зубов |
III Заключительный Обсуждение результатов работы | Ребята, вы просто молодцы. Вы помогли крокодильчику почистить зубы. | Слушают выводы воспитателя. |