Статья "Потребность в чтении как источник развития личности"
статья по чтению по теме

 

 

 

            Для меня уроки литературного чтения – это учебная дисциплина, цель которой состоит в приобщении младших школьников к миру искусства слова, в обучении правильному и выразительному чтению, а также в формировании умения понимать замысел автора произведения и составлять собственное мнение. Главное – организовать процесс так, чтобы чтение способствовало развитию личности, а развивающая личность испытывала потребность в чтении как источнике дальнейшего развития.


 

 

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл potrebnost_v_chtenii.docx25.85 КБ

Предварительный просмотр:

Д.М.  Ясавеева, учитель начальных классов

высшей квалификационной категории

МБОУ «Гимназия №125»

Как приобщить младших школьников к чтению

Чтение должно стать для ребёнка

очень тонким инструментом овладения

знаниями и вместе с тем источником

богатой духовной жизни.

В. А. Сухомлинский

            Каждому учителю хочется иметь в классе думающих, отзывчивых, внимательных друг к другу и к окружающим учеников. Но в жизни, к сожалению, получается совсем не так.

            Все, кто работает с младшими школьниками, знают, как нелегко обучить детей технике чтения, но ещё труднее воспитать увлечённого читателя. Ведь научиться складывать из букв слова и овладеть техникой чтения ещё не значит стать читателем. Истинное чтение – это чтение, которое, по словам Марины Цветаевой, «есть соучастие в творчестве».

            Для меня уроки литературного чтения – это учебная дисциплина, цель которой состоит в приобщении младших школьников к миру искусства слова, в обучении правильному и выразительному чтению, а также в формировании умения понимать замысел автора произведения и составлять собственное мнение. Главное – организовать процесс так, чтобы чтение способствовало развитию личности, а развивающая личность испытывала потребность в чтении как источнике дальнейшего развития.

            Как же сделать, чтобы дети полюбили уроки литературного чтения, чтобы интерес к чтению не угасал? И что делать, если младшие школьники не хотят читать?

            Эти вопросы, возникшие однажды, заставили меня поменять акценты в своей педагогической деятельности: вот уже более 10 лет я уделяю особое внимание  формированию читательского интереса и развитию полноценного восприятия художественного текста на основе проблемно – диалогического обучения, так как проблемно – диалогическое обучение позволяет заменить урок объяснения нового материала уроком «открытия»  знаний.

        Целью моей работы по данной проблеме является: привитие обучающимся навыков чтения; путём чтения произведения и его элементарного анализа довести до учащихся богатый мир отечественной и зарубежной литературы и таким образом обогатить его читательский опыт.

           Чтение – основа учения! Учение – это, прежде всего работа с книгой. От умения читать, зависит успех ученика и его желание учиться. В. А. Сухомлинский считал, что хорошо поставленное чтение в начальных классах создаёт прочную основу для выполнения детьми творческих работ, развивающих их мышление, воображение, речь.

                   Уроки литературного чтения, построены по правилу «вдумчивого чтения», где происходит  полноценное включение ребёнка в деятельность. Учитель должен организовать исследовательскую работу детей так, чтобы они сами «додумались» до решения ключевой проблемы урока и сами могли объяснить, как действовать в новых условиях.

                Действия учеников становятся более активными, творческими и самостоятельными, а роль учителя всё более сводится к «режиссированию» этой активной, познавательной деятельности учащихся. Творчески раскрепощённые и эмоционально настроенные дети глубже чувствуют и понимают прочитанное.

               При изучении художественных произведений главное для меня – «исследование» языкового материала, частичный или всесторонний анализ текста. На основании увлекательной поисковой работы, в процессе которой пополняются и шлифуются литературоведческие знания учащихся, а также совершенствуется их внимание, память, мышление, речь, школьники сами формулируют тему урока. Учитывая тему и используя заранее подготовленные мною опорные фразы (а далее – и без них), учащиеся определяют дидактическую цель урока, в результате чего создаётся установка на плодотворную работу. Тема и цель урока осознаются детьми, становятся близкими и понятными им.

             Перед чтением любого произведения ученикам предлагаю сначала ориентировочные действия (рассмотри заглавие, иллюстрации, обрати внимание на жанр, структуру произведения). Затем исполнительные действия по выявлению образного, эмоционального и логического содержания произведения, его формы (учащиеся проводят наблюдение за текстом, поясняют, представляют в своём воображении события, героев, рассуждают, сравнивают факты, эпизоды, выражают своё эмоциональное отношение к ним, выясняют позицию автора и т. д.). Заканчивается процесс восприятия произведения выразительным чтением как неотъемлемым компонентом читательской деятельности. Читая, учащиеся снова комментируют текст, рассуждают, высказывают свои соображения, доказывают и сравнивают, аргументируя свой ответ, подтверждая его словами из произведения. Процесс работы с произведением – это обобщение, поиски и открытия истин, сотрудничество по схеме ученики – учитель – автор. Как результат – высокий интерес учащихся к самостоятельному чтению книг из разных областей знаний. При правильно организованном обучении интерес школьников не только удовлетворяется, но и возрастает. Для моих детей чтение – это труд, и творчество, и новое открытие, и удовольствие.

              Важность и значимость такой работы очевидна. Подтверждением сказанного могут служить слова С. Лупана: «Привить ребёнку вкус к чтению – лучший подарок, который мы можем ему сделать».

Курс  литературного чтения в начальных классах должен играть исключительно большую роль в становлении личности младшего школьника, его образовании, развитии. К огромному сожалению, сегодня львиную долю информации дети получают в «готовом» виде из другого источника – телевидения. Ребенок становится пассивным наблюдателем того, что происходит на экране. Многие компьютерные игры завлекают больше, чем литературное произведение, обогащенное эмоциями, «красками» авторского слова, построением сюжета, ролью действующих героев. При этом замечу, что К.Д. Ушинский предпочитал название «основательное чтение», а А.В. Луначарский – «учебное чтение» для определения значимости данного предмета.                  

                                           

Требования сегодняшнего времени таковы, что мало только уметь читать, находить главную мысль, «необходимо развивать интеллект, эмоциональную отзывчивость, эстетические потребности и способности. Главное – организовать процесс так, чтобы чтение способствовало развитию личности, а развивающаяся личность испытывала потребность в чтении как источнике дальнейшего развития» (Л.А. Музыка). Как важно, чтобы читательский «круг» не ограничивался только теми текстами, которые предлагаются в учебнике, чтобы ребенок самостоятельно, без принуждения стремился к познанию нового через знакомство с книгой. Творческим чтением движет любознательность.

Какова же при этом роль учителя? Как добиться, чтобы дети любили уроки литературного чтения, чтобы интерес к чтению постоянно возрастал?

«Учителю важно помнить, что чтение, мотивированное любознательностью, целенаправленным интересом, педагогически особенно значимо, потому что становится для детей занятием приятным и желанным» (Л.А. Музыка).

Всем нам, учителям и родителям, хочется, чтобы ребёнку сопутствовала удача, чтобы он не был отстающим в среде сверстников, чтобы его уважали и ценили другие. Но как этого добиться? Мировой опыт подсказывает: надо как можно раньше приобщать ребенка к книге и чтению — кладезю знаний, идей, мудрости и опыта. Детское чтение называют интеллектуальным ресурсом страны, главным резервом развития человеческого потенциала нации.

Советы родителям «Как приобщить детей к чтению»

Испокон века книга растит человека

Дом без книги, что без окон.

С книгой жить - век не тужить.

Вслед за книгой умом двигай.

 

Всё, чего я достиг в жизни, стало возможным, благодаря книге.

                                                                              Ричард Бах

                        В начальной школе маленький читатель делает первые шаги в мир большой литературы. Проводниками для детей становятся родители и учитель. Часто ли мы, задаем себе вопрос. Что принесет книга ребенку? Чему научит? Что запечатлеет в его необъятной, открытой, уязвимой душе. Кто встретится на пути?

                       Значение книги в жизни человека огромно. В век компьютеров и высоких технологий человек не может обойтись без чтения. Однако, педагоги и психологи констатируют, что дети, едва научившись читать в начальной школе, к старшим  классам читают всё хуже и хуже. Замедленность процесса чтения, отсутствие интереса к чтению приводит к тому, что процессы интеллектуальной деятельности тоже замедляются. Ребята медленнее прочитывают условие задачи, упражнения, забывают его суть прежде, чем начнут выполнять. Многие термины и понятия, о которых они должны иметь представление в этом возрасте, им просто неизвестны и неинтересны.

        Ни для кого ни секрет, что желание читать, стойкий интерес к чтению формируется в семье и основа его - привычка ребенка читать.

            Уважаемые родители, если вы столкнулись с проблемой отсутствия у вашего ребенка интереса к чтению, ответьте на следующие вопросы:

- Нравится ли вашему ребенку читать книги?

- Сколько времени он проводит за книгой?

- Убеждаете ли вы своего ребенка читать или он делает это без принуждения?

- Какие книги он предпочитает?

- Как вы поощряете его читательские стремления?

- Дарите ли вы своему ребенку книги?

- Есть ли у вас на этот счет какие-то убеждения?

- Обсуждаете ли вы со своим ребенком прочитанное?

- Считаете ли вы себя активным читателем?

- Являетесь ли вы примером для своего ребенка в чтении книг?

        На большинство вопросов вы ответили: «Нет» или «Не знаю»? Не расстраивайтесь, наши совместные старания дадут добрые всходы, ваш ребенок будет уметь и любить читать, каждый день вашей семьи будет связан с увлекательным путешествием в мир книг. Пусть подготовленная  памятка поможет вам в этом путешествии.

Рекомендации родителям по развитию читательского интереса у детей.

-  Прививайте ребенку интерес к чтению с раннего детства.

-  Покупайте книги, выбирайте книги яркие по оформлению и интересные по содержанию.

-  Систематически читайте ребенку. Это сформирует у него привычку ежедневного общения с книгой.

-  Читайте вслух с ребенком не менее 10 - 15 минут в день.

-  Хвалите ребенка за чтение.

-  Обсуждайте прочитанную детскую книгу среди членов своей семьи.

-  Рассказывайте ребенку об авторе прочитанной книги.

-  До начала  или во время чтения книги выясните значение трудных или незнакомых слов.

-  Если вы читаете ребенку книгу, старайтесь прервать чтение на самом увлекательном эпизоде.

-  Вспоминая с ребенком содержание ранее прочитанного, намеренно его искажайте, чтобы проверить, как он запомнил ранее прочитанный текст.

-   Спросите, чем понравилась книга ребенку, что нового он из нее узнал.

-   Попросите ребенка рассказать о главном герое, событии.

-   Какие слова или выражения запомнились ему?

-   Чему учит эта книга?

-   Предложите нарисовать картинку к самому интересному отрывку из книги или выучить его наизусть.

-   Рекомендуйте своему ребенку книги своего детства, делитесь своими детскими впечатлениями от чтения той или иной книги, сопоставляйте ваши и его впечатления.

-   Устраивайте дома дискуссии по прочитанным книгам.

-   Покупайте, по возможности, книги полюбившихся ребенку авторов, оформляйте его личную библиотеку.

-   Воспитывайте бережное отношение к книге, демонстрируя книжные реликвии своей семьи.

-   Дарите ребенку книги с дарственной надписью, теплыми пожеланиями.  

 Спустя годы это станет счастливым напоминанием о родном доме, его традициях, дорогих и близких людях.

        Процесс чтения для детей станет интересным, если в нем будут использованы игры, в ходе которых обучение чтению будет идти непринужденно и весело. Огромную роль играют и вечера семейных чтений, наполненные живым, умным словом. Во время чтения родители сближаются с детьми, открываются для них с другой стороны.

        Сегодня школьники читают очень мало, поскольку вокруг много развлечений. Для них время, проведенное за книгой – потерянное. Они считают, что лучше посмотреть телевизор, пойти погулять или «посидеть» в Интернете или поиграть в компьютерные игры.

         Большинство родителей заставляют своих детей читать, а не советуют и не рекомендуют.

Ведь когда нам что-то навязывают, то интерес пропадает. И если все-таки ребенок нехотя прочитает книгу, то удовольствия и радости текст у него не вызовет. И положительных эмоций не будет. А произведения Гоголя, Пушкина, Достоевского, Толстого и других классиков он возненавидит навсегда.

         Заинтересовать ученика чтением очень тяжело, но возможно. Попробуйте пересказать ребенку часть сюжета до самого интересного момента, до завязки. Увлеките его, а затем остановитесь. Ребенок, конечно, захочет узнать, что будет в конце. Но вы назовите ему автора, произведения и посоветуйте до конца дочитать самому. А когда он в следующий раз что-нибудь захочет прочитать, дайте ему что-нибудь из школьной программы (Жюль Верн, Марк Твен,    Ф. Купер, Одоевский,  Погорельский и др.).

         Также сейчас детям очень нравятся новинки «Гарри Поттер» и «Хроники Нарнии». А русские народные сказки сегодняшний школьник слушать не будет, они ему покажутся глупыми и неинтересными. Самое главное – книга должна соответствовать возрасту, иначе ребенок не поймет ее.

         Еще заинтересовать ребенка книгой можно с помощью запрета. Ведь нам всегда хочется именно то, что нельзя! Поставьте на полку книги, которые ему нужно прочитать. А ребенку скажите, чтобы он ни в коем случае не трогал их. Запрет он обязательно нарушит и весело проведет время с героями произведения.

         Но если все-таки ребенок не полюбит книгу, то значит чтение – не его призвание. Можно посоветовать ему посмотреть фильм по данному произведению. Все-таки не все читатели – хорошие люди, и не все хорошие люди – читатели…


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Театр моды "Свой стиль"- добрая среда, источник развития творческой личности"

Проект -  экспериментальная площадка был апробирован в МБОУ "Казачинская СОШ"....

Развитие личности младших школьников в системе личностно ориентированного подхода в обучении и воспитании через дидактические игры и упражнения по обучению грамоте и чтению.

В последние годы все большее распространение получают игровые методы обучения, которые способствуют совершенствованию учебно-воспитательного процесса. Необходимость их использования в началь­ной ш...

Родительское собрание "«Голубой экран», здоровье и развитие личности. Чтение – альтернатива телевизионным передачам.

Беседа с родителями о возможности привить детям любовь к чтению и правильном использовании возможностей телевидения...

Развитие речи учащихся на уроках чтения и русского языка — развитие личности школьника Гущина Татьяна Ивановна, учитель начальных классов Разделы: Преподавание в начальной школе.http://festival.1september.ru/articles/311514/

Развитие речи учащихся на уроках чтения и русского языка — развитие личности школьникаГущина Татьяна Ивановна, учитель начальных классовРазделы: Преподавание в начальной школеТруд учителя нелегок, но ...

Развитие речи учащихся на уроках чтения и русского языка — развитие личности школьника Гущина Татьяна Ивановна, учитель начальных классов Разделы: Преподавание в начальной школе.http://festival.1september.ru/articles/311514/

Развитие речи учащихся на уроках чтения и русского языка — развитие личности школьникаГущина Татьяна Ивановна, учитель начальных классовРазделы: Преподавание в начальной школеТруд учителя не...

Развитие личности обучающегося на основе усвоения универсальных учебных действий средствами литературного чтения

Конкретизация требований ФГОС в части  формирования УУД даётся в разделе «Программа формирования универсальных учебных действия у обучающихся» Основной образовательной программы основ...


 

Комментарии

Очень актуально! Действительно в наше время учителю необходимо существенно потрудиться, чтобы приобщить детей к чтению. Зная, как загружен учитель, работать в данном направлении так активно может только учитель, заинтересованный в воспитании грамотного ученика.Вы Молодец!