Презентация к уроку внеклассного чтения 4 класс "Тот самый Мюнхаузен"
презентация к уроку по чтению (4 класс) по теме

Полянская Светлана Владимировна

Красочная презентация к уроку внеклассного чтения на тему "Тот самый Мюнхаузен", с описанием   жизни в России самого барона Мюнхгаузена, музыкальным сопровождением.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon myunhgauzen.ppt1.38 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Рудников Кирилл , 3 класс «Г»

Слайд 2

Вот уже почти 200 лет барон Мюнхгаузен является самым популярным в мире фантазёром. Но знаете ли вы, что за образом удалого и находчивого офицера, летящего на пушечном ядре над временами и странами, скрывается реальный человек?

Слайд 3

В Германии в 18-м веке действительно жил человек, которого звали Иероним Карл Фридрих фон Мюнхгаузен. В книгах и мультфильмах Мюнхгаузен представляется нам сухоньким старичком на тонких худых ножках с закрученными усами.

Слайд 4

На самом деле Мюнхгаузен и все в его роду были статными и сильными, как русские медведи!

Слайд 5

Род Мюнхгаузенов начался с монаха. По специальному указу его выпустили из монастыря и он создал семью. В переводе с немецкого «мюнх» означает монах, а «хауз» - дом, то есть «дом монаха». И действительно, на фамильном гербе Мюнхгаузенов изображен монах с посохом и книгой.

Слайд 6

Родился барон фон Мюнхгаузен 289 лет назад в немецком городке Боденвердер. Дом Мюнхгаузенов стоит там и сейчас - в нем располагается небольшой музей, а сам городок украшают скульптуры знаменитого земляка.

Слайд 7

18 век - это было почти сказочное время. Настоящие немецкие принцы женились на настоящих русских принцессах. Поэтому неудивительно, что молодой Мюнхгаузен оказался в России в свите одного из таких принцев. В России Мюнхгаузену очень понравилось. Он был бравым солдатом, участвовал в военных действиях на стороне России и через несколько лет получил чин ротмистра.

Слайд 8

Но барон быстро оставил службу в России и вернулся на родину. Там он женился и занялся хозяйством. А уютными вечерами в кругу друзей рассказывал были и небылицы о своих многочисленных приключениях. Мюнхгаузен рассказывал их так талантливо и остроумно, что люди приезжали издалека, чтобы послушать его.

Слайд 9

Существует мнение, что среди гостей, которые собирались в доме Мюнхгаузена, мог бывать немецкий ученый и писатель Рудольф Эрих Распе. Он записывал рассказы, а потом издал книгу о приключениях барона. Она называлась «Рассказ барона Мюнхгаузена о его удивительных путешествиях и походах в России» .

Слайд 10

Так что же привлекает нас в бароне Мюнхгаузене? Почему снова и снова мы готовы читать самые невероятные истории о нем? Мне кажется, потому что он смел и находчив, весел и добр. Окажись другой человек на его месте, он бы растерялся, опустил руки и впал в уныние. А Мюнхгаузен никогда не теряет присутствия духа и выходит из самых ужасных ситуаций.

Слайд 11

А еще в рассказах Мюнхгаузена была жизнь страны, неведомой и загадочной для многих немцев. Барон Мюнхгаузен любил Россию и до самых своих последних дней сохранил в своем сердце теплоту к нашей стране.

Слайд 12

А теперь давайте проверим, хорошо ли мы знаем рассказы барона Мюнхгаузена. Найдите в названиях рассказов ошибку!

Слайд 13

Конь на стуле

Слайд 14

Конь на крыше Конь на столе

Слайд 15

Встреча с котом

Слайд 16

Встреча с китом

Слайд 17

Обыкновенный олень

Слайд 18

Не обыкновенный олень

Слайд 19

Бешеная шапка

Слайд 20

Бешеная шуба

Слайд 21

Верхом на пуле

Слайд 22

Верхом на ядре

Слайд 23

За уши

Слайд 24

За волосы


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку внеклассного чтения"Сказки и картинки Сутеева"

Презентация создана к уроку внеклассного чтения и ИЗО "Сказки и картинки Сутеева". ...

Презентация к уроку внеклассного чтения для 2 класса. Рассказы о природе. Н.И.Сладков "Лиса-плясунья"

Данная презентация разработана к уроку внеклассного чтения для 2 класса. Рассказы о природе. Н.И.Сладков "Лиса-плясунья"....

Презентация к уроку внеклассного чтения по сказке Г. Андерсена

Презентация к уроку внеклассного чтения во 2 классе по сказке Г. Х. Андерсена "Стойкий оловянный солдатик"...

презентация к уроку внеклассного чтения по сказке О.Уайльда "Мальчик-Звезда"

презентация к уроку внеклассного чтения по сказке О.Уайльда "Мальчик-Звезда"...

Презентация к уроку внеклассного чтения

Презентация  "Великий датский сказочник  Г.Х.Андерсен"....

презентация к уроку Внеклассное чтение. чуковский

презентация к уроку внеклассного чтения в 1 классе по теме "Произведения К.И. Чуковского для детей". в презентации имеются загадки, обложки книг для выставок, портрет писателя....