"Писатель Валентин Распутин - наш земляк"
методическая разработка по чтению (4 класс) на тему

Литвина  Светлана  Анатольевна

Биография  писателя.Детские  произведения  о  родных  местах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rasputin_v.g.docx16.59 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: Писатель  Валентин  Распутин - наш  земляк.

Цели: Познакомить  детей   с  творчеством   писателя - земляка  В.Г. Распутина. С   произведениями,  которые  он  пишет  для  детей.  Воспитывать   гордость за своего  соотечественника, любовь  к  родному  краю,  к  родной  природе,  к  Родине.

                                               Ход  занятия

Беседа.

Есть у нашего народа такая пословица: «Добра мать до своих детей, а земля — до всех людей». Эта пословица о том, что для всех нас одинаково светит солнышко, поют птицы, растут деревья, расцветают цветы. Для нас бегут реки, для нас для всех. Но ведь все мы не одинаковы: кто полюбуется цветком и запомнит его, а кто сорвёт и бросит под ноги. Кто заслушается печальным криком журавлей, а кто захочет выстрелить в этих птиц. Потому что одни люди добрые, а другие— злые. Сила доброты в том, что один добрый человек может сделать добрыми и счастливыми многих других людей, а злой — никогда.

Добрый человек — писатель Валентин Григорьевич Распутин. Река, лес, луга, горы, хрустальное чудо природы озеро Байкал — вот где живут герои книг этого писателя. Красота природы помогает человеку стать добрее, а доброта человека помогает природе стать красивее. Вот о чём его произведения.

Откуда же берёт талант Валентин Григорьевич Распутин? От родины. Чувство любви к родине прекрасно. Но любовь к родине должна непременно подтверждаться делом. Делом помощи родине.

Что делает знаменитым то или иное место на земле? Человек и его дело. Небольшая деревня Аталанка стоит далеко от Москвы, далеко от всех городов. Стоит Аталанка на реке Ангаре, а знают её во всей нашей стране, да и не только в стране, во всём мире. Потому что вырос в этой деревне Валентин Григорьевич Распутин, известный российский писатель, чьи книги разлетелись по всему свету. Читают их люди, дивятся русскому характеру, умеющему в самой трудной жизни хранить любовь к человеку, к родной земле, к природе нашей планеты.

(Владимир Крупин)

РАСПУТИН Валентин Григорьевич

Герой Социалистического труда, лауреат Государственных премий СССР

Родился 15 марта 1937 года в поселке Усть-Уда Иркутской области.

В марте 1937 года в семье молодого работника райпотребсоюза из районного поселка Усть-Уда, затерявшегося на таежном берегу Ангары почти на полпути между Иркутском и Братском, появился сын Валентин, впоследствии прославивший этот чудный край на весь мир. Вскоре родители перебрались в родовое отцовское гнездо — деревню Аталанка. Красота природы Приангарья захлестнула впечатлительного парнишку с первых же лет жизни, навсегда поселившись в потаенных глубинах его сердца, души, сознания и памяти, проросла в его произведениях зернами благодатных всходов, вскормивших своей духовностью не одно поколение россиян.

Местечко с берегов красавицы Ангары стало центром мироздания для талантливого мальчугана. В том, что он таков, никто и не сомневался — в деревне ведь любой с рождения виден как на ладони. Грамоте и счету Валентин научился с малых лет — уж очень жадно тянулся он к знаниям. Смышленый паренек читал все что ни попадалось: книги, журналы, обрывки газет. Отец, вернувшись с войны героем, заведовал почтовым отделением, мать работала в сберкассе. Беззаботное детство оборвалось разом — у отца на пароходе срезали сумку с казенными деньгами, за что он угодил на Колыму, оставив жену с тремя малолетними детьми на произвол судьбы.

В Аталанке была только четырехлетка. На дальнейшую учебу Валентина снарядили в Усть-Удинскую среднюю школу. Взрослел паренек на собственном голодном и горьком опыте, но неистребимая тяга к знаниям и не по-детски серьезная ответственность помогли выстоять. Об этом сложном периоде жизни Распутин позже напишет в рассказе "Уроки французского", удивительно трепетном и правдивом.(6 кл)

В аттестате зрелости Валентина были только пятерки. Спустя пару месяцев, летом того же 1954 года, блестяще сдав вступительные экзамены, он стал студентом филологического факультета Иркутского университета, увлекался Ремарком, Хемингуэем, Прустом. О писательстве не помышлял — видно, не пришел еще срок.

Жилось нелегко. Думалось о матери и младших. Валентин чувствовал себя в ответе за них. Подрабатывая на жизнь где только возможно, он стал приносить свои статьи в редакции радио и молодежной газеты. Еще до защиты дипломной работы он был принят в штат иркутской газеты "Советская молодежь", куда пришел и будущий драматург Александр Вампилов. Жанр журналистики порой не вписывался в рамки классической словесности, но позволил приобрести жизненный опыт и крепче встать на ноги. Отец после смерти Сталина был амнистирован, домой вернулся инвалидом и едва дотянул до 60 лет...

В 1962 году Валентин перебрался в Красноярск, темы его публикаций стали масштабнее — строительство железнодорожной магистрали Абакан — Тайшет, Саяно-Шушенской и Красноярской ГЭС, ударный труд и героизм молодежи и т. д. Новые встречи и впечатления уже не вмещались в рамки газетных публикаций. Его первый рассказ "Я забыл спросить у Лёшки", несовершенный по форме, пронзителен по содержанию, искренен до слез. В это же время в альманахе "Ангара" стали появляться очерки Валентина, ставшие основой его первой книги "Край возле самого неба" (1966) о тафаларах — маленьком народе, живущем в Саянах.

Однако самое знаковое событие в жизни писателя Распутина случилось годом раньше, когда разом, один за другим появились его рассказы "Рудольфио", "Василий и Василиса", "Встреча" и другие, которые автор и ныне включает в издаваемые сборники. С ними же он поехал на Читинское совещание молодых писателей, в числе руководителей которого были В. Астафьев, А. Иванов, А. Коптяева, В. Липатов, С. Наровчатов, В. Чивилихин. Последний и стал "крестным отцом" молодого литератора,

«Прощание  с  Матерой»,  . за  повесть«Живи  и  помни» он  удостоен  Государственной  премией.

В  1987г. Писателю  присвоено  звание   Героя  Социалистического  Труда.

В.Г.Распутин  пишет  очерки  и  статьи  в  защиту  Байкала.,  работая  в  многочисленных  комиссиях  во  благо  людей .

В.Г.Распутин  стал  инициатором  ежегодно  проводимого  в  Иркутске  осеннего  праздника  «Сияние  России»,  собирающего  в  сибирский  город  наиболее  честных  и  талантливых  писателей.

В.Г.Распутин   оказал  большую  поддержку  при  строительстве  церкви  в  Усть-Уде.

Детские  произведения «  В  тайге  над  Байкалом», « На  Ангаре», «Ночная  гроза» «Когда  мама  ушла»,  

Знакомство  с  произведениями  писателя.

« На  Ангаре», «Ночная  гроза» «Когда  мама  ушла»,  

Чтение    педагогом.

Рисование  по  произведениям.

Итог  занятия.

Что  нового  узнали?

-А какие  чувства  возникли  в  вашей  душе?