Статья "Как привить детям любовь к чтению"
методическая разработка по чтению по теме

Тарасова Марина Николаевна

Способствует привитию ребёнку любовь к чтению с раннего детства.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_kak_privit_detyam_lyubov_k_chteniyu.docx19.22 КБ

Предварительный просмотр:

Как  привить детям любовь к чтению 

     В последнее время очень актуальной проблемой становится нежелание детей читать. Причиной этого, скорее всего, является пассивность в привитии навыков чтения. Если раньше книга была основным источником знаний, то теперь СМИ расширяют детский кругозор. Не вызывает сомнение и то, что ученики стали относительно мало читать, особенно классическую художественную литературу. Смысловое литературное чтение вытеснили телевидение и компьютеры. Приходя в первый класс, дети не знают текстов русских народных сказок. В лучшем случае могут пересказать сказки «Репка», «Колобок», «Курочка Ряба». Кроме того, наблюдается ограниченность общения со сверстниками в дошкольном возрасте.

     Литературное чтение – один из основных учебных предметов в системе начального обучения.  Не только в школе, но и дома в семье надо учить детей любить книгу. Наверное,  нет родителей, которые не хотели,  чтобы их дети быстро и выразительно читали.

Внимание!

      Если вы хотите, чтобы ваш ребёнок читал, надо, чтобы рядом с ним были читающие родители, а ещё лучше – читающие вместе с ребёнком родители. Дети должны видеть,  как вы сами читаете с удовольствием и делитесь с прочитанным.

     Ребёнку, который не умеет хорошо читать, очень трудно выполнять различные задания. Ему неинтересно на уроках, он неусидчив, он не посещает библиотеку, потому что читать

 книги при низкой технике чтения – это не столько удовольствие, сколько мука. Неумение читать отрицательно влияет не только на успеваемость ребёнка, но и на его общее развитие

     Когда наши дети только начинают постигать азы чтения, необходимо помочь им полюбить книгу.

Советы для родителей по развитию читательского интереса: 

  • Прививайте ребенку интерес к чтению с раннего детства.
  • Покупая книги, выбирайте яркие по оформлению и интересные по содержанию.
  • Систематически читайте ребенку. Это сформирует у него привычку ежедневного общения с книгой.
  • Обсуждайте прочитанную детскую книгу среди членов своей семьи.
  • Рассказывайте ребенку об авторе прочитанной книги.
  • Если вы читаете ребенку книгу, старайтесь прервать чтение на самом увлекательном эпизоде.
  • Вспоминая с ребенком содержание ранее прочитанного, намеренно его искажайте, чтобы проверить, как он запомнил прочитанный текст.
  • Рекомендуйте ребенку книги своего детства, делитесь своими детскими впечатлениями от чтения той или иной книги, сопоставляйте ваши и его впечатления.
  • Устраивайте дома дискуссии по прочитанным книгам.
  • Покупайте по возможности книги, полюбившиеся  ребенку, собирайте его личную библиотеку.
  • Воспитывайте бережное отношение к книге.

       Если всё же ваш ребенок не любит читать, то ему необходим режим щадящего чтения: ребенок читает одну-две строчки, после этого получает краткий отдых. Такой режим получается, если ребенок просматривает диафильмы. Этот прием вполне подходит тем детям, которые читают неохотно.

      Для того чтобы ребенок видел свои достижения в овладении техникой чтения, надо почаще измерять скорость чтения и делать это самым торжественным образом. Следует вооружиться часами с секундной стрелкой, книжкой с крупным шрифтом и легким текстом. Пусть ребенок читает ровно 1 минуту. Подсчитайте, сколько слов он успевает прочесть за это время. К своим успехам он будет относиться столь же ревностно, как к меткам роста на двери.

Не забывайте, что процесс привлечения к чтению должен быть постоянным, планомерным и ненасильственным. Только тогда чтение перейдёт в привычку.

      Помните, что ваш ребёнок ещё в самом начале пути в чудесный книжный мир и очень важно не упустить время, которое так благодатно для становления ЧИТАТЕЛЯ.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как привить детям любовь к чтению (буклет)

Чтение помогает нам во всех сферах нашей жизни. К тому же оно делает наш досуг более приятным и увлекательным. Именно поэтому воспитание любви к книгам – это один из лучших подарков, котор...

Как привить детям любовь к чтению

Если вы хотите, чтобы ребенок читал, надо, чтобы рядом с ним был читающий родитель, а еще лучше – читающий вместе с ребенком родитель. Пусть дети видят, как вы сами читаете с удовольствием. Этот...

" Как привить детям любовь к чтению"

Материал из опыта работы....

"Как привить детям любовь к чтению" (беседа с родителями).

Данную статью можно использовать для беседы на родительском собрании....

Как привить детям любовь к чтению.

Как привить детям любовь к чтению....