презентация "Мифы. Шумеры."
план-конспект урока по чтению (4 класс) на тему

шальнова юлия владимировна

Что такое мифы?Чем отличаются мифы от фантастических сказок?Почему люди создавали мифы и как они дощли до нас? Все это содержится в данной презентации. Работа сопровождается иллюстрациями,что делает её просмотр более привлекательным. Содержание презентации  основано на материале учебника по литературному чтению для 4 класса (.Э.Э.Кац  УМК Планета знаний)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл презентация .мифы.шумеры.1.82 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

мифы Презентация по литературному чтению для учеников 4 б класса Создала ваш учитель Шальнова Ю.В.

Слайд 2

Человек наделял все предметы и явления мира душой. Все вокруг представлялось для него живыми существами . Так человеку было проще объяснить непонятное .Например , древний египтянин смотрел на солнце и представлял жука-скарабея , катящего перед собой огненный шар.

Слайд 3

Древний человек искал помощи и защиты у могучих сил природы, наделяя их качествами живых существ, делая их богами,стараясь установить с ними хорошие отношения, боясь расплаты за свои проступки и неповиновения.

Слайд 4

Люди стали придумывать песнопения , танцы , обряды* и ритуалы * , которыми пытались умилостивить силы природы. Они твёрдо верили в своё родство с животными и растениями.

Слайд 5

Позже люди стали создавать так называемые мифы, в которых древний человек пытался объяснить все непонятные природные явления, происхождение неба и земли, добра и зла. МИФЫ- сказания , в которых человек излагает свои знания о мире.

Слайд 6

Мифы очень похожи на фантастические сказки. Но отличие заключается в основном: сказочник знал , что рассказывает выдуманное , это знали и слушатели сказки; в мифы верили все , потому что они давали объяснение всему, что происходит.

Слайд 7

Со временем люди перестали верить в богов .Как вы думаете , почему?(…) Но события, описанные в древних мифах нашли своё отражение в устном народном творчестве .

Слайд 8

Самыми древними считаются шумерские мифы . Несколько тысяч лет назад далеко на юге , где теперь находится государство Ирак , жил народ – шумеры. Они записывали свои мифы острой палочкой на глиняных плитках – табличках. Расшифровали эти записи учёные только в 19 веке.

Слайд 9

Сегодня мы с вами: 1. читаем один из шумерских мифов «Подвиги бога Нинутры .» (с. 5 ) 2.отвечаем на вопросы ( с.7) Д.З. 1 . с.4-5 чтение статьи, понять чем отличается миф от сказки!!!! Выучить ,что такое МИФ 2. * рисунок к мифу(сделаем выставку)