Проверка техники чтения в начальной школе.
консультация по чтению на тему

ПЫКО ЛЮДМИЛА ИВАНОВНА

Материал содержит описание порядка проведения процедуры проверки техники чтения, рекомендации по оцениванию.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon proverka_tekhniki_chteniya_v_nach._shkole.doc60 КБ

Предварительный просмотр:

Порядок проведения процедуры проверки техники чтения

  1. Проверка сформированности техники чтения у учащихся начальной школы может проводиться в течение нескольких дней.
  2. В аудитории, где проводится процедура проверки техники чтения,  должны находиться два учителя начальных классов, один из которых – учитель, преподающий в данном классе, на которого возлагаются обязанности организатора, и другой – учитель, не преподающий в данном классе и выступающий в ходе проверки техники чтения в роли экзаменатора.
  3. Организатор заводит по одному учащемуся в аудиторию для прохождения процедуры проверки техники чтения, предоставляет учащемуся необходимый материал (бланк с текстом для чтения), а также обеспечивает порядок очерёдности прохождения учащимися данной процедуры.
  4. Ученикам, участвующим в проверке, не разрешается заранее читать текст, по которому будет проведена проверка.
  5. Текст, предлагаемый для чтения, учащийся читает полностью (до конца текста). Учитель не останавливает чтение учащегося по истечении 1 минуты.
  6. Учитель-экзаменатор перед чтением текста засекает время и дает учащемуся разрешение на чтение текста. Во время чтения учащегося он делает соответствующие пометки в соответствии с параметрами проверки. По истечении 1 минуты с начала чтения текста учитель-экзаменатор помечает в своём бланке последнее слово, на чтении которого истекло контрольное время (1 минута).
  7. После прочтения учащимся всего текста учитель-экзаменатор задаёт учащемуся вопросы по содержанию текста для проверки уровня осмысленности прочитанной информации.
  8. Вопросы по содержанию текста, задаваемые учителем-экзаменатором,  содержатся в бланке с текстом, который предназначен для учителя.
  9. При проведении беседы по содержанию прочитанного текста учитель-экзаменатор может задавать наводящие вопросы или другие, сформулированные им вопросы, помогающие выяснить степень освоения прочитанной информации.
  10. По окончании беседы по содержанию прочитанного текста ученик покидает аудиторию в сопровождении организатора, а учитель-экзаменатор в это время может произвести подсчет количества слов, прочитанных данным учащимся за 1 минуту, и заполнить таблицу для фиксирования результатов проверки техники чтения, следуя рекомендациям по оцениванию техники чтения учащихся.
  11. Процедура проверки техники чтения должна вестись в доброжелательной, спокойной атмосфере.
  12. Непозволительно делать замечания во время чтения текста учеником, останавливать читающего для подсчета количества прочитанных слов в 1 минуту, давать устную оценку уровня чтения в присутствии учащихся, выставлять оценки по окончании чтения (устно или в журнал).

Рекомендации по оцениванию техники чтения

В ходе данного мониторинга сформированности техники чтения учащихся начальных классов ведутся замеры по нескольким параметрам, отражённым в таблице результатов проверки техники чтения, которая заполняется сразу после каждого учащегося, читавшего текст. Перечислим данные параметры.

Способ чтения (определяется во время чтения).

Темп чтения (определяется по истечении 1 минуты чтения текста).

Правильность чтения (определяется во время чтения).

Выразительность чтения (определяется во время чтения).

Осмысленность чтения (определяется в ходе беседы по содержанию прочитанного текста).

Способ чтения может быть разным:

  • слоговым чтением,
  • чтение слогами и целыми словами,
  • чтением целыми словами,
  • чтением словосочетаниями и синтагмами.

В ходе проверки техники чтения в таблице для записи результатов необходимо поставить плюс (+) или другой знак, чтобы отметить способ чтения каждого учащегося.

Темп чтения определяется количеством слов, прочитанных за  1 минуту.

В следующей таблице приведены нормы чтения, принятые Министерством образования РФ в 1998 году. При проведении мониторинга техники чтения необходимо определять результаты исходя из данных нормативов:

Класс

Нормы техники чтения (слов в минуту) на конец учебного года принятые Министерством образования РФ нормативы чтения (1998 г.)

для чтения вслух:

1 класс

25-30 слов

2 класс

45-50 слов

3 класс

65-70 слов

4 класс

90 слов

При заполнении таблицы результатов проверки техники чтения в графах раздела «Темп чтения» следует делать пометки, исходя из следующих правил: если количество прочитанных слов в 1 минуту меньше (больше) нормы не более, чем 5 слов, то такой темп чтения относить к норме. (Например, в 4 классе ученик прочитал текст темпом 93 слова в 1 минуту при норме 90 слов, то результат его чтения вноситься в графу «норма».)

Правильность чтения – это чтение без искажений, т.е. без ошибок, влияющих на смысл читаемого. Многолетние наблюдения над становлением навыка чтения у детей позволяют выделить несколько групп типичных ошибок, допускаемых обучающимися чтению:

  • искажение звукобуквенного состава:
  • пропуски букв, слогов, слов и даже строчек;
  • перестановка единиц чтения (букв, слогов, слов);
  • вставка произвольных элементов в единицы чтения;
  • замена одних единиц чтения другими;
  • наличие повторов (слогов и слов);
  • нарушение норм литературного произношения:
  • орфоэпические ошибки (неправильное ударение), которые связаны с незнанием норм произношения или с незнанием лексического значения слов, которые читаются;
  • ошибки, связанные с так называемым «орфографическим чтением», когда единицы чтения озвучиваются в строгом соответствии с написанием, а не с произношением, а также ошибки в произношении окончаний слов .

Оценка правильности чтения также отмечается в таблице для записи результатов: если у учащегося правильное чтение (без указанных в таблице ошибок), то пометка делается в соответствующей графе, если есть указанные в таблице ошибки, то в таблице их наличие отмечается каким-либо знаком.

Под выразительным чтением понимают правильное, осмысленное и эмоциональное (в нужных случаях) чтение текста. Именно такое чтение значительно содействует пониманию, осмыслению текстового материала. Выразительное чтение предполагает выработку у читающего определенного минимума навыков, связанных с произносительной культурой речи. Этот минимум включает в себя следующие компоненты: тон голоса,  сила голоса, тембр высказывания, ритм речи, темп речи (убыстрение и замедление), паузы (остановки, перерывы речи), мелодика тона (повышение и понижение голоса), логические и синтагматические ударения. Все средства интонации, выразительность речи и чтения поддерживаются общей техникой речи – дикцией, дыханием, орфоэпически правильным произношением.

При оценке выразительности чтения обычно обращают внимание на интонацию произношения, логические  ударения и паузы.

Выделяются как недочеты и не берутся во внимание экзаменатором:

-        не более двух неправильных ударений;        

  • отдельные нарушения смысловых пауз, темпа и четкости произношения слов при чтении вслух;
  • осознание прочитанного текста за время, немного превышающее установленное;
  • неточности при формулировке основной мысли произведения;
  • нецелесообразность использования средств выразительности, недостаточная выразительность при передаче характера персонажа.

Понимание (осмысленность) чтения в методической литературе последнего времени трактуется как понимание замысла автора, осознание художественных средств, помогающих реализовать этот замысел, и осмысление своего собственного отношения к прочитанному.

Сознательность в общем виде может быть определена как понимание прочитанного. Однако в методике этот термин употребляется в двух значениях:

1) применительно к овладению самим процессом чтения (техникой чтения);

2) применительно к чтению в более широком смысле (Т.Г. Рамзаева).

В данном мониторинге берется во внимание первый уровень осознания прочитанной информации.

Первый уровень предполагает понимание большей части слов, употребленных в прямом или переносном значении; понимание отдельных предложений и их связи между собой; понимание смысла отдельных частей текста, их внутренней связи взаимообусловленности и, наконец, понимание общего смысла всего текста.

Для оценки понимания прочитанного в ходе проверки техники чтения экзаменатором используются ответы на вопросы к прочитанному тексту, которые должны показать понимание:

• значений большей части слов, употребленных в тексте как в прямом, так и в переносном смысле;

• содержания каждого из предложений, входящих в состав текста, уяснение смысловой связи между предложениями;

• предметного плана содержания отдельных частей текста (абзацев, эпизодов, глав) и смысла этих частей (т.е. не только о чем говорится, но и что этим сказано);

• основного смысла всего содержания текста, т.е. осознание этого содержания и своего отношения к прочитанному.

Вывод экзаменатора о том, что для данного учащего характерно неосмысленное (механическое) чтение делается на основе анализа ответов учащихся, если обнаруживается:

-        непонимание общего смысла прочитанного текста за установленное время чтения;

-        неправильные ответы на вопросы по содержанию текста;

-        неумение выделить основную мысль прочитанного;

- неумение найти в тексте слова и выражения, подтверждающие понимание основного содержания прочитанного;

-        нарушение при пересказе последовательности событий в тексте.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тексты для проверки техники чтения в начальной школе.

В данном материале содержатся тексты для проверки техники чтения в начальной школе . Тексты разделены отдельно по классам....

Тексты для проверки техники чтения в начальной школе

Тексты с заданиями составлены в соответствии с требованиями ФГОС для 1-4 классов....

нормативы по проверки техники чтения в начальной школе

Нормативы по проверки техники чтения по  ФГОС в начальной школе...

нормативы по проверки техники чтения в начальной школе

Нормативы по проверки техники чтения по  ФГОС в начальной школе...

Тексты для проверки техники чтения в начальной школе.

Тексты для проверки техники чтения в начальной школе....

Текстовые задания для проверки техники чтения в начальной школе УМК Школа России

Материал подобран дляучащихся 1-4 классов и соответствует возрастным особенностям обучающихся. Кроме того, прилагаются задания к текстам, которые позволяют данную работу проводить гораздо интереснее и...

Текстовые задания для проверки техники чтения в начальной школе УМК Школа России

Материал подобран дляучащихся 1-4 классов и соответствует возрастным особенностям обучающихся. Кроме того, прилагаются задания к текстам, которые позволяют данную работу проводить гораздо интереснее и...