Презентация к уроку литературного чтения для 4 класса по программе Школа России "Памятники Сергию Радонежскому" к 700-летию Великого Святого
презентация к уроку по чтению (4 класс) на тему

Якимова Валентина Владимировна

Эта презентация может примениться на уроках литературного чтения в 4 классе при изучении темы "Житие Сергия Радонежского", а так же во внеклассной работе на классных часах, на уроках по изучению основ православной культуры.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatniki_sergiyu_radonezhskomu.pptx2.31 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Электронная презентация Выполнил ученик 4В класса МОУ СОШ №25 г.о. Тольятти Озерсков Даниил Педагог: Якимова Валентина Владимировна

Слайд 2

Памятники Сергию Радонежскому

Слайд 3

Святой Сергий Радонежский (в миру Варфоломей) - монах Русской церкви, основатель нескольких монастырей, в том числе Троицкого монастыря под Москвой (ныне Троице-Сергиева лавра), преобразователь монашества в Северной Руси.(1314 - 1392 г.г.) Благословил Дмитрия Донского на Куликовскую битву Мощи преподобного Сергия находятся в Троицком соборе Троице-Сергиевой лавры. По всей России ему посвящены храмы, часовни, памятники общим числом 591.

Слайд 4

Памятник Радонежскому в Коломне, Московская обл., Россия (Богоявленский Старо-Голутвинский монастырь )

Слайд 5

Памятник Сергию Радонежскому в Москве, Россия (Московский Казачий Кадетский корпус им. Шолохова).

Слайд 6

Памятник Сергию Радонежскому в селе Радонеж, Московская область, Россия

Слайд 7

Памятник Сергию Радонежскому в Ржеве, Тверская обл., Россия

Слайд 8

Памятник Сергию Радонежскому в Сергиевом Пасаде , Московская обл., Россия

Слайд 9

Памятник Сергию Радонежскому в Ростове-на-Дону, Россия

Слайд 10

Памятник Сергию Радонежскому в Самаре, Россия

Слайд 11

Памятник Сергию Радонежскому в г. Элиста, Калмыкия, Россия

Слайд 12

Памятник Сергию Радонежскому в селе Сергиевск Самарской области

Слайд 13

Москва. Памятник святому Сергию Радонежскому.

Слайд 14

Памятник святому Сергию в Москве.

Слайд 15

Благословление Дмитрия Донского на победу в Куликовской битве

Слайд 16

Велики его заслуги перед Отечеством. Основатель Троице - Сергиевой лавры, Сергий Радонежский почитается Русской православной церковью в лике святых как преподобный. Много святых прославили своими подвигами землю Русскую, но только одного из них называет Православная Церковь «Игуменом земли Русской».

Слайд 17

Православные верят, что он имеет особую благодать помогать в молитвах о даровании смирения и укрощения гордыни, самомнения. Ему молятся о развитии ума у детей, помощи в учении, о сохранении жизни воинов на поле брани.

Слайд 18

Открыто людям Божье Слово. Окончен путь земной Святого, И Преподобный в вечной жизни О нашей молится Отчизне. Угодника нетленно тело - Живет его святое дело. Он всем нам показал дорогу, Которая приводит к Богу.

Слайд 19

Литература: 1. Жизнь и чудеса преподобного Сергия Радонежского http://cdk-zp.narod.ru/lec_great_001.html 2. Преподобный Сергий Радонежский http://www.logoslovo.ru/forum/all/topic_1767/ Необычные памятники (Сергий Радонежский) часть110... forum.artinvestment.ru › blog.php?b =234047