РЕФЕРАТ «Совершенствование форм и методов работы на уроках литературы и внеклассного чтения»
статья по чтению на тему

Салиндер Нэля Николаевна

Вспомните русскую народную пословицу: «Испокон века книга растит человека» Задумайтесь, почему из всех великих изобретений человечества цель и способность растить человека издревне и до сих пор ( и ,вероятно, навсегда) связана с книгой? Почему именно книга, как мать и родина, наделена такой значимостью и силой? Да потому, что подобно матери и родной земле книга содержит в себе то духовное начало, опыт , без которого ребенок, вырастая, просто не станет человеком, и подобно матери и родной земле книга готова отдать ребенку свои духовные богатства и свой опыт - безвозмездно и без остатка. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл referat_svershenstvovannie_form.odt22.08 КБ

Предварительный просмотр:

                                                       Муниципальное казенное

                                                     общеобразовательное учреждение

                                         «школа-интернат основного общего образования»

                                                       с.Халясавэй Пуровского района

                                        629864,Ямало-Ненецкий автономный округ,Пуровский район,

                                                       с.Халясавэй ул.Ненецкая 1, тел.(факс) 33-9-69.

             РЕФЕРАТ

«Совершенствование форм и методов работы на уроках литературы и внеклассного чтения»

                            Учителя начальных классов

                           Салиндер Нэли Николаевны

                                                                                              2015 год

Вспомните русскую народную пословицу: «Испокон века книга растит человека» Задумайтесь, почему из всех великих изобретений человечества цель и способность растить человека издревне и до сих пор ( и ,вероятно, навсегда) связана с книгой? Почему именно книга, как мать и родина, наделена такой значимостью и силой? Да потому, что подобно матери и родной земле книга содержит в себе то духовное начало, опыт , без которого ребенок, вырастая, просто не станет человеком, и подобно матери и родной земле книга готова отдать ребенку свои духовные богатства и свой опыт - безвозмездно и без остатка. Но в отличии от матери и человеческого окружения на родной земле, чью речь ребенок воспринимает непосредственно и потому осваивает как бы интуитивно и самостоятельно, слушать и слышать мудрый совет, заложенный в книгах, ребенка надо учить специально. И эта важнейшая роль поручена обществом нам - учителям. Наша задача не просто научить учащихся читать, а увидеть в книгах возможных и нужных ему собеседников, научиться различать их и «разговаривать» с ними ( слушать, слышать, понимать, откликаться на их речь живым чувством, обдумывать то, что они ему рассказали, и незаметно при этом все лучше и лучше осознавать себя и понимать окружающий мир, т,е, читать, чтобы самому становиться человеком) ему может помочь только учитель, владеющий как умением читать, так и методикой передачи своего умения детям. Если мы научим ребенка видеть в каждой книге собеседника, различать этих собеседников по присущим им особенностям и выбирать из их числа тех, кто в нужный момент поможет разрешить возникшие в душе вопросы, ребенку не страшен будет и мир собеседников живых, которые, к сожалению, совсем не всегда являются такими с кого следует брать пример и к чьим советам надо прислушиваться. То есть главная задача уроков внеклассного чтения научить учащихся не просто читать большое количество книг , а научить их общению с книгой, умению выбирать для себя необходимую книгу, которая будет соответствовать его интересу, ну и, конечно, знакомить учащихся с разными книгами, авторами.

Интерес к чтению книг возникает в том случае, когда читатель свободно владеет осознанным чтением и у него развиты учебно-познавательные мотивы чтения. Условием овладения читательской деятельностью является также знание способов чтения, способов смысловой обработки текста, владение определенными умениями и навыками, которые не должны развиваться спонтанно. Одним из вариантов повышения качества внеклассного чтения в начальной школе является целенаправленное управление обучением чтению. В процессе опыта своей работы я формировала навыки осознанного чтения и умения самостоятельной работы с текстом с помощью способов действий, активно влияющих на основные параметры чтения ( осмысление, технику, выразительность и т.д.) и учитывающих психолого-физиологическую природу чтения; создавала условия для реализации практических действий учащихся;

В своей работе я ставила определенные цели и искала формы и методы их реализации. Вот некоторые из них:

  1. Цель: проанализировать сколько читает учащийся дома и какие произведения его интересуют. Для реализации данной цели в классе каждым учеником был заведен «Дневник по чтению». В данном дневнике ученик записывает автора, название произведения, которое он прочитал, количество прочитанных страниц,, дату чтения, основную мысль произведения или прочитанного отрывка. Этот дневник постоянно находится у учащихся, периодически учитель собирает их, чтобы проанализировать и проконтролировать внеурочное чтение книг. Дневники учащиеся завели во втором полугодии 1 класса, сначала записи выполняли родители, а во 2 классе дневники заполняют сами учащиеся. При анализе дневников выясняется картина, кто из детей систематически читает дома, а кто из них периодически читает дополнительную литературу.. Проанализировав интересы учащихся к литературе, выяснилось, что учащиеся читают разнообразные произведения: сказки, рассказы о животных, рассказы о детях, стихи. А также разнообразны авторы

произведений: русские и зарубежные писатели.. Ребята даже соревнуются между собой, кто больше прочитал книг, а также рассказывают на переменах какие книги они прочитали.

Считаю, что данный вид работы стимулирует учащихся к чтению книг, а также дает возможность для учителя контролировать читательскую способность учащихся. ( Приложение № 1)

2. Цель: развивать наблюдательность, творческие способности, любознательность учащихся. Для решения этой цели использую в своей работе кроссворды. При работе над текстом использую кроссворды , составленные учителем по данному произведению. Темы могут быть разнообразные: описание героев ( имена героев), авторы произведений (фамилии писателей), жанры устного народного творчества и другие.

Учащимся даются задания самим составить кроссворд по данному произведению, а на уроке и в группе продленного дня вместе с учащимися их отгадываем. Ребятам очень нравится этот вид работы. При этом учащиеся вынуждены обращаться за помощью к родителям и таким образом вся семья работает над произведением.

Считаю, что этот вид работы помогает учащимся развивать наблюдательность при чтении произведения, внимательно читать произведение, выявлять творческие способности учащихся, привлекать к работе родителей. (Приложение № 2)

3.   Цель: учить определять основную мысль произведения, сопоставлять ситуации произведения с реальной жизнью, знать и уметь пользоваться пословицами.

После чтения и анализа произведения учащимся предлагается выбрать пословицу, которая

соответствует основной мысли произведения.

Учащиеся должны объяснить смысл каждой пословицы, определится на основной мысли

произведения,   подобрать   пословицу   и   доказать   свой   выбор   на   примере   этого

произведения.

Считаю, что данный метод работы помогает учащимся точно определять основную мысль текста, а также помогает использовать пословицы в реальной жизненной ситуации.

4.   Цель:   развивать   творческие   способности   и   фантазию   учащихся,   развивать наблюдательность, память, мышление.

После   чтения   и   анализа  произведения   учащимся   предлагается   проиллюстрировать произведение :

A) зачитывается определенный отрывок из произведения и учащиеся рисуют рисунки. Б) свободный выбор учащихся, чаще домашнее задание.

B) произведение делиться на части, а учащиеся на группы , каждой группе дается отрывок и они совместно рисуют рисунок.

Г) произведение делится на части, каждому ребенку дается отрывок, он его иллюстрирует, а потом собирается книжка.

Д) выдаются иллюстрации (книжки- раскраски), а учащиеся должны разукрасить и подписать иллюстрацию.

Считаю, что данный вид работы стимулирует учащихся, помогает развивать творческие способности, фантазию учащихся, развивать внимание при чтении произведения, умение замечать самое незначительное в тексте.

Этот вид работы очень нравится ребятам и они с удовольствием его выполняют. ( Приложение № 4)

5. Цель: учить выразительному чтению, чтению по ролям, инсценированию произведения, развитие речи и памяти учащихся. При работе с текстом использую игровые приемы: инсценирование произведения, чтение произведения по ролям. Данный вид работы помогает учащимся лучше понять и воспринять произведение, при инсценировании ребята раскрепощаются, ведут себя естественно, обогащается их словарный запас, с большим интересом читают произведение выразительно. Этот вид работы очень нравится ребятам.

6.   Цель: учить выразительному чтению стихотворений, учить анализировать стихотворения, учить сопоставлять стихотворения и иллюстрации, развивать художественный вкус, развивать мышление, речь, память учащихся.

При изучении стихотворений разных поэтов предлагаются следующие задания: -подобрать стихотворения к иллюстрациям, картинам русских художников, фотографиям и объяснить свой выбор.

самим проиллюстрировать стихотворение. Например, изучая тему:  « Времена года в произведениях русских поэтов» даются задания.

1.   на доске картины с изображением разных времен года.

2.   карточки со стихотворениями русских поэтов о зиме, весне, лете, осени.

3.   учащиеся выразительно читают стихотворение, подбирают картинку к нему и объясняют свой выбор.

Темы могут быть разнообразными, можно использовать не только стихи , но и рассказы. ( Приложение № 5)

7.   Цель: связь уроков чтения с другими предметами.

Уроки внеклассного чтения тесно связаны с другими предметами через содержание самих произведений, поэтому при анализе любого произведения учащиеся подводятся к мысли, что все в жизни взаимосвязано, и все, изучаемые в школе, предметы необходимы в жизни. Изучая с детьми предмет «Ваши прав» , мы постоянно обращаемся к произведениям русских и зарубежных писателей и через эти произведения формулируем права и обязанности граждан перед обществом и государством. Поэтому на уроках внеклассного чтения учащиеся , анализируя произведение, сами обозначают нарушения прав героев. Например: Изучая тему «Сказки», в русской народной сказке «Гуси - лебеди» ребята выявили, что Баба-Яга нарушила права детей, посягая на их жизнь. А в «Сказке о золотом петушке» А.С. Пушкина , что царь ставит себя над народом и законом, а перед законом все равны.

Различные формы и методы работы на уроках внеклассного чтения позволяют не только прививать интерес учащихся к чтению, но и разнообразят сами уроки, что позволяет интересно проводить эти уроки и заинтересовывать детей.

                                                        ПРИЛОЖЕНИЕ № 1

ДНЕВНИК ПО ЧТЕНИЮ.

Название произведения,автор.

Количество

прочитанных

страниц.

Дата.

Основная      мысль произведения    или отрывка.

1.

Русская         народная сказка «Колобок »

7 стр.

5 сентября.

Доверчивость колобка стоила ему жизни.

                                                          ПРИЛОЖЕНИЕ № 2.

КРОССВОРД.

     1. произведение, в котором животные и предметы разговаривают, случаются чудеса.    ( сказка)

     2.   мудрость народа заключенная в одном предложении.

     3.   Вопрос в стихотворной форме, требующий найти отгадку.

     4.   короткие   стихотворные   рассказы,   где   действуют   животные,   а подразумеваются люди.

  1. предложения или стишки для быстрого проговаривания.

РЕЦЕНЗИЯ НА РЕФЕРАТ

Представленные учителем (руководителем) в ходе аттестации 1.   Экспертная  группа  при  районной  аттестационной  комиссии  рассмотрела работу

учителя   начальных   классов______________________________

_________Салиндер Нэли Николаевны___________________________

На тему      «   Формы и   методы работы   на   уроках русского языка,        литературного

чтения, внеклассного    чтения, »_______________________

2.Актуальность темы, по которой представлен опыт.

Реферативная статья (материал) посвящена актуальным вопросам разработки теории

использования  форм  и методов работы  на уроках русского языка;  литературного

чтения; внеклассного_______чтения.    __________________

Рассмотрению проблемы эффективности использования форм и методов__

Выяснению необходимости их, разнообразие форм и методов.

Является попыткой описания применяемых в личной практике методов

Представляет собой исследование, основанное на диагностике результатов_

3.Формирование цели работы

Автор реферативное статья (материал) имел цель выяснить, как они влияют на качество

знаний._______________________________________________

Описать, показать и рассмотреть эффективность применения этих форм и_ методовна

уроках русского языка, чтения, внеклассного чтения

Преследует   задачи   обоснования   реализация   и   внедрение   этих   форм   в   учебной

деятельности______________________________________________________

Раскрытия методики их использования___________________________

4.глубина и полнота её раскрытия:

4.1.    Наличие самостоятельности, новизна подходов, оригинальность в решении методической проблемы решение проблемы освещается на основе передового опыта, не прослеживается и свой подход в ходе практики.

4.2.   Аргументированность, подтвержденность, доказательность основных положений работы экспериментом, личным опытом работы основные             положения работы

аргументированные,______подтверждены______личным______опытом    ______работы

учителя.___________________________________________________

В реферате автор анализирует роль принципов отбора форм и методов

работы_____________________________________________________

раскрывает содержание этих принципов_______________________________

раскрывает необходимость их соблюдения при выборе форм и методов_____

утверждает актуальность данной проблемы_________________

5. Видение перспектив в решении данной проблемы, разработке темы, наличие установки на практическое, творческое использование данного опыта делает установку на практическое    использование    опыта,    намечает    перспективы    в   решении   данной

проблемы.____________________________

б.Использование дополнительной литературы использовала для работы над данной темой

книгу     М.И.Оморокова      «______Совершенствование      чтения      у                младших

школьников.»_____________________________________________

7. заключение, вывод экспертной группы работа раскрывает__________теоретическое и

практическое разрешение проблемы и предлагает для прослушивания на методическом объединении начальных классов._____

Председатель экспертной группы

Члены экспертной группы

2015г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Работа с одаренными. Формы и методы работы на уроках православной культуры и во внеурочное время.

В статье раскрываются формы и методы работы с одаренными детьми. В презентации показаны результаты нашей деятельности....

"Традиционные и нетрадиционные формы и методы работы на уроке в начальной школе"

Данная презентация содержит теоретический материал по заявленной теме....

«Разнообразие форм и методов работы на уроках в начальной школе»

Развитие информационного общества, научно-технические преобразования, рыночные отношения требуют от каждого человека высокого уровня профессиональных и деловых качеств, предприимчивости, способности о...

Статья «Разнообразие форм и методов работы на уроках в начальной школе»

       Развитие информационного общества, научно-технические преобразования, рыночные отношения требуют от каждого человека высокого уровня профессиональных и деловых качест...

Статья «Разнообразие форм и методов работы на уроках в начальной школе»

Развитие информационного общества, научно-технические преобразования, рыночные отношения требуют от каждого человека высокого уровня профессиональных и деловых качеств, предприимчивости, способности о...

Статья "АКТИВНЫЕ ФОРМЫ И МЕТОДЫ РАБОТЫ НА УРОКАХ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ."

Статья "АКТИВНЫЕ ФОРМЫ И МЕТОДЫ РАБОТЫ НА УРОКАХ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ."...