Презентация к уроку по литературному чтению в 4 классе "Детские журналы в России в 18-20 веках"
презентация к уроку по чтению (4 класс) на тему

Корчагина Ольга Даниловна

Презентация к уроку по литературному чтению в 4 классе "Детские журналы в России в 18-20 веках". О возникновении журнала "Детское чтение для сердца и разума" Н.И.Новикова.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Автор: Корчагина Ольга Даниловна, учитель начальных классов МОУ УСОШ № 2 им. Сергея Ступакова г.Удомля Тверской обл. Урок литературного чтения в 4 классе. « Детское чтение » Детские журналы в России в 18-20 веках

Слайд 2

Вот книга на столе, а вот тетрадь, Не хочется сегодня нам играть. И некогда в окне ворон считать, И самолетик запускать бумажный. Сегодня в классе у ребят Урок уж больно важный!

Слайд 3

Кто? Для кого? Какие? О чём? Детское чтение Какие вопросы могут возникнуть у нас при этих словах?

Слайд 4

В каком веке мы путешествуем? Как зовут мальчика, с которым мы познакомились в путешествии? Как называется повесть, которую написал Сергей Тимофеевич Аксаков? О чем эта повесть? Как называется повесть, рассказывающая о жизни автора? Чем библиографическая книга отличается от мемуарной? О какой книге с особым удовольствием рассказывал Сережа Аксаков? Вспоминаем:

Слайд 5

История появления книг, журналов для детей.

Слайд 6

Императрица всероссийская Екатерина II с 1762 по 1796 годы. Издавала журнал «Всякая всячина» Николай Иванович Новиков ( 1744—1818) Издавал журнал «Трутень» и др.

Слайд 7

В 1768 году, уволившись в отставку в чине поручика, Новиков затеял издание журнала «Трутень». Ведь и сама Екатерина, даже не особенно скрываясь за спиной своего секретаря, издавала журнал под названием «Всякая всячина».

Слайд 9

С 1779 года Новиков арендовал университетскую типографию и учредил «Дружеское типографическое общество». Среди его участников оказался молодой Николай Карамзин. Ему-то и было предложено редактирование совершенно нового журнала — «Детское чтение для сердца и разума». С него началась история детской периодики в России.

Слайд 10

Новый журнал предлагал читателям «моральные и нравоучительные пьесы», а также «пьесы из физики, натуральной истории, географии, и некоторых других наук». Основным принципом провозглашалось, если можно так выразиться, «учение с увлечением». « Итак, главным предметом сих листов будет польза ваша, но при этом постараемся мы делать их вам приятными, для того чтобы вы полюбили свою пользу» , — обещали издатели.

Слайд 11

Читающая Россия полюбила детский журнал, о чем свидетельствуют отзывы самых разных его поклонников.

Слайд 12

«Я читал свои книжки с восторгом… В детском уме моем произошел совершеннейший переворот, и для меня открылся новый мир», — уверяет С.Т.Аксаков устами Багрова-внука . «… Славная книга, чего в ней не было: и диалоги, и драмы, и сказки, — прелесть… Я не помню подробности рассказов, но что-то общее, чрезвычайно приятное и занимательное, осталось от них до сих пор в моем воспоминании» , — говорил хирург Пирогов. Дошло до нас энергичное обращение Белинского к младшим современникам: «Бедные дети! мы были счастливее вас: мы имели “Детское чтение” Новикова». А вспомните слова Аксакова об этом журнале.

Слайд 13

Детские журналы 20 века.

Слайд 14

Николай Иванович Новиков «Детское чтение для сердца и разума». В этом журнале печатались статьи двух видов: для “воспитания сердца”, т.е. нравоучительные, и для “обогащения ума”, где были сведения по истории, географии и другим наукам. Кто? Для кого? Какие? О чём?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку по литературному чтению во 2 классе Ю.Ермолаев "Два пирожных" ("Школа России")

Презентация отражает основные этапы урока, а также содержит логическую задачу, информацию о писателе и его книгах, словарную работу, работу над сравнительной характеристикой главных героев....

Презентация к уроку по литературному чтению 2 класс "Стихотворения Алексея Николаевича Плещеева о весне", УМК "Школа России"

Презентация к уроку по литературному чиению 2 класс "Стихотворения А.Н. Плещеева о весне", УМК "Школа России"...

Презентация к уроку по литературному чтению "А.С.Пушкин "У лукоморья дуб зелёный" 2 класс УМК "Школа России"

Презентация к уроку по литературному чтению "А.С.Пушкин "У лукоморья дуб зелёный" 2 класс УМК "Школа России"...

Презентация к уроку по литературному чтению Л.Н.Толстой "Котенок" во 2 классе, УМК "Школа России"

Цель: познакомить учащихся с произведением Л.Н.Толстого "Котенок". Планируемый результат: учащиеся узнают о творчестве Л.Н.Толстого, закрепят навыки составления плана по тексту....

Презентация к уроку по литературному чтению "К.Г.Паустовский."Растрепанный воробей" (3 класс, Школа России)

Презентация к уроку по литературному чтению "К.Г.Паустовский."Растрепанный воробей" (3 класс, Школа России)...