Тематический урок «Всемирный день «СПАСИБО».
методическая разработка по чтению (1 класс) на тему

Терещенко Елена Валентиновна

Познакомить с историй слова «спасибо», научить детей пользоваться вежливыми словами, привить навыки культурного поведения детей в общении друг с другом и другими  людьми.

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon den_spasibo.zip2.17 МБ

Предварительный просмотр:

Тематический урок «Всемирный день «СПАСИБО».

Цель: познакомить с историй слова «спасибо», научить детей пользоваться вежливыми словами, привить навыки культурного поведения детей в общении друг с другом и другими  людьми.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация.

Ход урока:

1. Орг.момент.

- Тема нашего урока: Тhank you (сэнк ю Английский), Danke schön (данке шон Немецкий), Merci beaucoups (мерси боку Французский), Grazie (грацие Итальянский).

- Кто-нибудь может перевести? Нет?  Тогда послушайте загадку.

Это слово ходит следом

За подарком, за обедом.

Это слово говорят,

Если вас благодарят.

- Так на разных языках звучит слово «СПАСИБО».

2. Чтение текста В.А. Сухомлинского «Для чего говорят «спасибо»? Заголовок текста скрыт.

По лесной дороге шли двое — дедушка и мальчик. Было жарко, захотелось им пить. Путники подошли к ручью. Тихо журчала прохладная вода.

Они наклонились, напились.

— Спасибо тебе, ручей, — сказал дедушка.

Мальчик засмеялся.

— Вы зачем сказали ручью «спасибо»? — спросил он дедушку. — Ведь ручей не живой, не услышит ваших слов, не поймет вашей благодарности.

— Это так. Если бы напился волк, он бы «спасибо» не сказал. А мы не волки, мы — люди. Знаешь ли ты, для чего человек говорит «спасибо»? Подумай, кому нужно это слово?

Мальчик задумался. Времени у него было много. Путь предстоял долгий...

3. Анализ текста.

- Как вы заметили, это скорее не рассказ, а притча. Кто действующие лица? Мальчик (внук) и Дедушка.

- Совершенно верно. Дедушка – это олицетворение мудрости. А Мальчик, как росток, тянется к познанию через мудрость Дедушки. И растущего должны окружать такие люди, чтобы он хорошо всё понимал, усваивал, красиво раскрывался.

- Подберите заглавие к рассказу.

- Почему мальчик не сказал ручью «Cпасибо»? Он думал, что ручей не живой. Ручей не знает человеческого языка. Ручей не поймёт, что его благодарят.

– Мальчик чего-то ещё недопонимал? Пожалуй, да...

– А почему дедушка сказал, что именно волк не скажет «Спасибо»? Потому что он злой.

– Это он образно сказал. Он вместо волка имел в виду человека. Волк – это символ грубости, непонимания, невежественности. Всё это дедушка вложил в образ волка.

- Дедушка мыслит так: «спасибо» – это значит – Спаси Бог и тебя, и меня, очевидно, за то, что мы – люди, и, в отличие от зверей и животных, спасибо можем говорить бескорыстно всем, кто нас окружает, не ожидая взамен благодарности.

– Что имел в виду Сухомлинский в конце рассказа: «Мальчик задумался. Времени у него было много. Путь предстоял долгий». О каком пути идёт речь?  Путь домой, наверное. Путь жизненный. Мальчику ещё долго жить.

- Дедушка знал: чтобы это понять, мальчику предстоял долгий жизненный путь совершенствования своих человеческих качеств, своей души и духовности.

4. Раскрытие темы.

- А теперь заглянем в слово «СПАСИБО». На нашем уроке это главное слово.

-  Это переводится как: «Спаси Бог».  

- Спаси Бог и меня, и тебя, и того, кому я помог, и всех людей.

- В свое время это слово было не просто признаком вежливости и хороших манер – оно обладало огромным значением для культуры нашего народа.

-  Оно очень напоминает пожелание - пожелание спасения, обращения к Богу, Его милующей и спасающей силе. Впоследствии выражение преобразовалось, сократилось. И на свет появилось всем нам знакомое с детства слово «СПАСИБО».

- Составьте схему этого слова.

- А как вы понимаете смысл этого слова?  

- Спасибо – это: обходительность, уважительность, предусмотрительность, внимательность, заботливость, порядочность, тактичность, доброжелательность.

- Слова благодарности обладают магическими свойствами — с их помощью люди дарят радость друг другу, выражают внимание и передают положительные эмоции — то, без чего наша жизнь стала бы скудной и мрачной. А слово «спасибо» из всех благодарных слов самое благодарное!

- Не думайте, что  7 букв, 7 легких звуков потеряются в многоголосом мире. Не стесняйтесь выражать свои чувства, когда они вас переполняют. Не забывайте дарить маленькое слово своим друзьям и близким, родителям.

- 11 января -  Международный день «СПАСИБО» - одна из самых «вежливых» дат в году. Самостоятельное чтение с доски.

1.Весёлый праздник – День СПАСИБО!

Всех благодарностей не счесть,

От добрых солнечных улыбок

Забились в угол зло и месть.

2. СПАСИБО! пусть звучит повсюду,

На всей Планете добрый знак,

СПАСИБО – маленькое чудо,

Заряд тепла в твоих руках!

3. Произнеси, как заклинанье.

И ты почувствуешь, как вдруг,

Добра и счастья пожеланье,

Тебе подарит новый друг!

- Но, несмотря на то, что отмечаться День «спасибо» стал совсем недавно, слову «Спасибо» уже несколько веков. Это слово стало употребляться на Руси с 16 века.

- Сейчас на пороге 21 век. Посчитайте сколько лет этому слову.

- Слово «спасибо» – проводник установления теплых доброжелательных отношений. Его легко применять в жизни, оно очень простое и искреннее. Конечно, если идет от души, от сердца, переполненного благодарностью. Только в этом случае оно сыграет свою волшебную роль.

5. Закрепление.

а) Прочитать рассказ, вставить нужные слова. 

«Однажды Вова Крючков поехал на автобусе. В автобусе он сел у окна и с удовольствием рассматривал улицы. Вдруг в автобус вошла женщина с ребенком. Вова встал и сказал ей: «Садитесь...(пожалуйста)». Женщина была очень вежливая, поблагодарила Вову: ... (спасибо). Вдруг автобус неожиданно остановился. Вова чуть не упал и сильно толкнул мужчину. Мужчина хотел рассердиться, но Вова быстро сказал: ....(извините).

- Назовите вставленные слова одним словом (вежливые).

- Ну что же, вы знаете вежливые слова. Не стесняйтесь употреблять их почаще.

-  Самым вежливым и крупным городом мира считается Нью-Йорк - здесь чаще всего произносят «спасибо». Москва заняла 30 место в рейтинге вежливости среди 42 «больших» городов. И от нас с вами зависит, станет ли наша столица самым вежливым городом мира.

в) Игра «Доскажи словечко!», узнаем, знаете ли вы "Волшебные слова"?

  1. Растает даже ледяная глыба от слова тёплого … (спасибо)
  2. Зазеленеет даже пень, когда услышит … (добрый день)
  3. Если больше есть не в силах, скажем маме мы …. (спасибо)
  4. Мальчик вежливый и развитый говорит, встречаясь … (здравствуйте)
  5. Когда нас бранят за шалости, говорим … (простите, пожалуйста)
  6. И во Франции и в Дании на прощание говорят … (до свидания)

-  Благодарный человек внимателен и открыт к людям, он замечает любую услугу, сделанную для него. Он готов отплатить той же монетой доброты и отзывчивости, которую получил от других.

- Благодарность может быть выражена взглядом, улыбкой и жестом, что называется - «признательность без слов». Подарок, что так актуально в праздники, тоже порой служит достойным способом отблагодарить. Но чаще всего мы говорим это простое слово с таким великим значением - «спасибо».

б) Чтение учеником стихотворения наизусть.

Спасибо! – так звучит добро,

И слово каждый это знает,

Но так случилось, что оно,

Все реже с губ людей слетает.

Сегодня повод есть сказать,

Спасибо! Тем, кто рядом с нами,

Легко чуть-чуть добрее стать,

Чтоб веселее стало маме,

И даже брату, иль сестре,

С кем мы бываем часто в ссоре,

Сказать: Спасибо! и в тепле,

Растает лёд обиды вскоре.

Открою тайну вам друзья:

Вся сила слова в наших мыслях –

Без добрых слов никак нельзя,

Дарите их родным и близким!

- Каждое наше СПАСИБО – это крошечный огонек. Но ему под силу разжечь счастье в глазах. Под силу дать почувствовать человеку, что его труд нужен и важен. Под силу подтолкнуть к новым идеям, творчеству, счастью…

5. Итог урока.

- Наш урок подошел к концу. Мне хочется, чтобы, произнося СПАСИБО, мы действительно испытывали благодарность и потребность говорить его только в тех случаях, когда нас переполняет  искренность, а слово  идет из самого сердца. 

- Пусть тонкие лучики тянутся от сердца к сердцу, согревая души.  Благодарность — это крохотная связь, искры тепла в глазах, что позволяют нам оставаться людьми — существами на этой планете, которым дано чувствовать и любить.

- Я говорю сегодня спасибо за этот удивительный мир. Я произношу спасибо за прекрасных людей, что окружают меня и не перестают удивлять. Спасибо вам, мои дорогие, что вы рядом, каждый день, порой мимолётно.  Но ваша поддержка, одобрение, мудрость дают мне силы. Дарят надежду, радуют. Я шепчу спасибо и смотрю в звездное небо… Наши «спасибо» должны жить каждый день и делать нас лучше и чище, красивее и добрее.

- Нам действительно есть за что сказать это волшебное слово друг другу и Вселенной. Чувствуете пульсацию?.. Это мое сердце, преодолевая расстояния, бьется и благодарит вас за то, что вы просто есть…

- Слово - как молитва, попроси.

Этим словом: «Бог меня спаси!»

Слушали ВЫ все мои слова.

Благодарствую!!! СПАСИБО Вам!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Всемирный день спасибо

Конспект внеклассного мероприятия, задачами которого являются: создать условия для формирования представления о вере, духовности, религиозной жизни человека, ценности религиозного мировоззрения, ...

Всемирный день "Спасибо"

Викторина для детей дошкольного и младшего школьного возраста посвященному Всемирному дню "Спасибо"....

Всемирный день «Спасибо»

11 января 2018 года - Всемирный день «Спасибо». Считается, что русское слово «спасибо» родилось в 16 веке из часто произносимого словосочетания «спаси Бог»....

Классный час вежливости на тему: "Всемирный день Спасибо"

Классный час вежливости на тему: "Всемирный день Спасибо"...

Всемирный день "Спасибо"

Ребята, сегодня мы поговорим о самом «вежливом» дне в году — Всемирном дне «Спасибо». Спасибо - слово не простое, а волшебное. Вот послушайте стихотворение: За ...