С.Я.Маршак "Декабрь"
план-конспект урока по чтению (2 класс) на тему

Гордеева Маргарита Геннадьевна

Открытый урок по литературному чтению 2 класс УМК Перспектива

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon s.ya_._marshak_dekabr.doc62.5 КБ
Office presentation icon prezentatsiya_k_uroku_.ppt1.17 МБ

Предварительный просмотр:

Конспект урока литературного чтения "Декабрь" С.Я. Маршака

Цели:

Личностные:

- проявлять интерес к новому содержанию занятия;

Метапредметные:

регулятивные:

 - понимать учебную задачу урока; осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;

- определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки;

- отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения;

познавательные:

- находить в тексте ответы на вопросы;

- определять основную мысль текста;

- подбирать близкие по значению  слова

- обогащать читательский опыт учащихся                                                                                                                  

коммуникативные:

- выполнять правила работы в группе.

Предметные:

- познакомить с произведением  С.Маршака, с литературными приёмами (олицетворение)

-  вырабатывать навык выразительного чтения,                                                                                       совершенствовать навык  плавного беглого чтения целыми словами

- формировать умение работать с текстом, выделять фамилию автора и название произведения

Оборудование: учебник, презентация, карточки с заданием .

Ход урока

  1. Организационный момент.

- Здравствуйте дети. Сегодня у нас необычная встреча. К нам пришли гости. Давайте поприветствуем гостей. Улыбнитесь им, теперь друг другу. Пожалуйста, повернитесь ко мне и подарите вашу улыбку мне. Ведь улыбка украшает человека, дарит всем настроение радости. Только это настроение нам понадобится сегодня для работы. 
- Поможет нам настроиться на рабочий лад это стихотворение: 

                                Подарите каждому по кусочку солнышка, 
                                Пусть добром наполнятся души их до донышка. 
                                И тогда увидите вы картины светлые, 
                                Облака небесные, легкие, несмелые. 

2.  Актуализация знаний и фиксация затруднений в индивидуальной деятельности.

- Понравилось вам стихотворение? Чем? Какое оно? 
- Как вы думаете, какая атмосфера будет царить сегодня на уроке? (теплая, добрая, прекрасная…) 

- Представьте, что на вашу ладошку упала снежинка…Легкая, пушистая, красивая…

- Вы согласитесь со мной, если я скажу, что снежинка это визитная карточка зимы?

- Как вы это понимаете? ( Снежинка - снег – сугробы - зима)
- Сегодня мы будем говорить о зиме. Вы прочитали много произведений о зиме, и сейчас мы вспомним имена поэтов, которые подарили нам стихотворения о зиме. 

- Молодцы! А сейчас для вас есть ещё один подарок, который я вам сейчас и подарю.

- стихотворение К.Бальмонта «К зиме». (клип)

- что вы представили, слушая это стихотворение?

- нарисуйте словесную картину.

- как вы понимаете фразу «Лес совсем уж стал сквозистый»?  (на доске)

Сквозистый – пропускающий сквозь себя свет.

  1. Речевая разминка.                              Слайд 1

- прочитайте ещё одно стихотворение К.Бальмонта.

- как бы вы по-своему назвали это стихотворение?

- о чём говорится в стихотворении?

- как автор называет снежинку?

- начните читать медленно и постепенно ускоряйте темп.

- начните читать шёпотом и постепенно увеличивайте силу голоса.

-прочитайте стихотворение выразительно.

4.  Проектирование  и  фиксация нового задания.

- Продолжим наш урок. Вспомним правила общения:                                                                                                                                                                                                                                                  - Мы не выкрикиваем.  

- Даём право высказываться каждому.   

                                                                     -

1) Дидактическая игра «Доскажи словечко»

-  Серый еж был очень тих и ежиха тоже.

И ребенок был у них  очень тихий ………..(ёжик)

-  Сел он утром на кровать стал рубашку надевать,                                                                                                      В рукава просунул руки  оказалось, это…………  (брюки)

-  Собирались лодыри  на урок,                                                                                                                                 А попали лодыри  ……………..(на каток)                                                                                                                              

-  Дама сдавала в багаж:

 Диван,  чемодан, саквояж,  картину, корзину, картонку

И маленькую ……….. (собачонку)

- Эти отрывки из произведений одного очень известного детского поэта.

- Кто этот человек? (С.Я. Маршак)

- как вы думаете, почему мы сейчас вспомнили произведения этого автора?

- посмотрите на выставку книг, это только малая часть работ этого автора.

- и сегодня мы познакомимся ещё с одним произведением С.Я.Маршака.

- Зимой люди празднуют Новый год. Об этом празднике написано много веселых стихов и песен, сказок и рассказов. У этого праздника есть символ.   А что это за символ мы узнаем из стихотворения С. Я. Маршака «Декабрь».   Слайд 2

- что вы можете сказать о декабре? Как говорили о декабре в народе?

(сообщение Полица А.)

- какие пословицы и поговорки, посвященные этому месяцу, вы знаете?

- у вас на столах снежинки, возьмите первую снежинку.

(чтение поговорок детьми)

2)  Работа по учебнику («Литературное чтение» ч.1 с. 168 – 169).

 Первичное чтение стихотворения учителем.     Слайд 3-4

- что вы представили, слушая это стихотворение? Нарисуйте словесную картину.

 - Какое чувство  вызывает это стихотворение?  

Радость, грусть, веселье, гордость _________,_______ .   (на доске)

Укажите  ответ  или напишите свой на второй снежинке.

  1. Физкультурная минутка

Мы снежинки, мы пушинки,

Покружиться мы не прочь.

Мы танцуем день и ночь.

Встанем вместе мы в кружок –

Получается снежок.

Мы деревья побелили,

Крыши пухом замели.

Землю бархатом укрыли

И от стужи сберегли.

3) Словарная  работа.

- Какие картины природы рисует поэт? Прочитайте.  

 - «Все деревья в серебре»… (прием – мета́фора  - «перенос», «переносное значение»).                                                                     Слайд 5

- салазки – маленькие деревянные санки.             Слайд 6

- Докажите, что о елке поэт говорит так же, как о человеке?

- Как называется этот прием в литературе? (олицетворение-перенесение свойств одушевлённых предметов на неодушевлённые)     слайд 7

- Подумайте,  почему елка «плакала сначала». (Это простое природное явление – когда хвойное дерево заносишь в тепло, то из него начинает выделяться смола и идти резкий хвойный запах.)

- найдите в стихотворении олицетворения.

(вымостил мороз, обновил, привёз; ёлка плакала, утром плакать перестала, задышала, ожила; иголки дрожат, огни зажглись, огоньки взбегают.)

6. Первичное закрепление с проговариванием

 Упражнение в выразительном чтении

-Давайте вспомним,  что значит читать выразительно:

Соблюдение знаков препинания                                                                            Интонация (восклицательная, повествовательная, вопросительная)             Громкость                                                                                                                         Темп чтения                                                                                                                                         чтение плавное целыми словами                                                                                                     соблюдение ударений в словах

- приготовьтесь читать выразительно.

Елка ___________ сначала          слайд 8

От домашнего __________,

Утром плакать  _________,

Задышала, ______________.

- В учебнике найдите такое же четверостишье, отметьте его карандашом, вставьте пропущенные слова.

- найдите рифмующиеся слова. (декабре – серебре. Сказке – салазки, мороз – привёз. Сначала – перестала, тепла – ожила. Зажглись – высь. Хлопушки – верхушки, зажёг – огонёк)

                                                                                                                                   

  1. Подведение итогов урока.           Слайд 9

- С каким произведением работали?                                                                                                  - Кто автор?                                                                                                                                             - Что запомнили?                                                                                                                                - Какая работа понравилась больше?  Чем больше всего понравилось заниматься на уроке?

 Предлагаю ребятам поставить знак,  передавая своё отношение к стихотворению:
. – ровное, спокойное настроение
! – стихотворение вызвало у вас восторженное чувство, очень понравилось
? – не почувствовали красоту стихотворения.
Поставьте знак на снежинках, которые лежат у вас на столе.

                                                                                                                                           

  1. Рефлексия               слайд 10

    Если вам было интересно и комфортно на уроке, то закрасьте свои  снежинки  голубым цветом, а если вам было скучно, однообразно и не уютно, то закрасьте свои снежинки фиолетовым  цветом.  

                                                                           

 Домашнее задание.           слайд 11

Учебник с.168 наизусть стихотворение «Декабрь».

Рано утром в парк ходили (ходьба на месте),

Там снеговика лепили (махи руками),

А потом с горы катились (волнообразные движения руками),

Веселились и резвились (прыжки).

В Таню кинули снежком (произвольные движения),

В Вову кинули снежком,

В Мишу кинули снежком -

Получился снежный ком!

Холодно гулять зимой (киваем головой)-

Побежим скорей домой (возвращаемся на места)!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Светло-пушистая снежинка белая, Какая чистая, какая смелая! Дорогой бурною легко проносится, Не в высь лазурную, на землю просится. В лучах блистающих скользит, умелая, Средь хлопьев тающих сохранно-белая. Но вот кончается дорога дальняя, Земли касается звезда кристальная. Лежит, пушистая, снежинка смелая. Какая чистая, какая белая!

Слайд 2

Самуил Яковлевич Маршак «Декабрь»

Слайд 5

Метафора - это употребление слов и выражений в переносном смысле на основе сходства, сравнения. Все деревья в серебре…

Слайд 6

Салазки – маленькие деревянные санки.

Слайд 7

Олицетворение - это литературный приём, когда неживому предмету приписываются признаки или действия живого существа Вымостил мороз, обновил, привёз. Ёлка плакала, утром плакать перестала, задышала, ожила. Иголки дрожат, огни зажглись, огоньки взбегают.

Слайд 8

поставьте знак, передавая своё отношение к стихотворению: . – ровное, спокойное настроение ! – стихотворение вызвало у вас восторженное чувство, очень понравилось ? – не почувствовали красоту стихотворения. Поставьте знак на снежинках, которые лежат у вас на столе. Итог урока

Слайд 9

Рефлексия Если вам было интересно и комфортно на уроке ,то закрасьте свои снежинки голубым цветом, а если вам было скучно, однообразно и не уютно, то закрасьте свои снежинки фиолетовым цветом.

Слайд 10

Домашнее задание Подготовить чтение наизусть стихотворение «Декабрь» с. 168