Лев Толстой " Детство"
презентация к уроку по чтению (4 класс) на тему

Герасимова Ирина Юрьевна

Л.Н. Толстой " Детство" Трилогия , автобиография

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_microsoft_office_powerpoint_3.pptx1.56 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Урок литературного чтения

Слайд 12

Назови ! « А Миша говорит: «Это я, батюшка, лоханку делаю. Когда вы с матушкой старые будете, чтобы вас из этой лоханки кормить».

Слайд 13

Назови ! «На корабле с нами было два мальчика. Мальчики первыми попрыгали в воду, но нам тесно было в парусе, и они вздумали плавать наперегонки в открытом море …»

Слайд 14

Назови ! « Один корабль обошёл вокруг света и возвращался домой. Была тихая погода, весь народ был на палубе. Посреди народа вертелась большая обезьянка и забавляла всех…»

Слайд 15

Назови ! «…мальчик осмелился и сказал: - Костюшка , я бедовый, я сразу всё понял. Я страсть какой ловкий!... Учитель остановил его и сказал: - Ты погоди хвалиться, а поучись. С тех пор он стал ходить с ребятами в школу.»

Слайд 16

Назови ! «Одному человеку захотелось поглядеть зверей, он ухватил на улице собачонку и принёс её в зверинец. Его пустили смотреть, а собачонку взяли и бросили в клетку ко льву на съедение…»

Слайд 17

( Крепкую дружбу и топором не разрубишь (Кто родителей почитает, тот во век не погибает (Лучше горькая правда, чем красивая ложь) («Кто грамоте горазд, тому не пропасть») Гордится отец, что у него сын - храбрец. Филиппок Лев и собачка Старый дед и внучек Косточка

Слайд 18

Трилогия - три произведения одного автора (писателя, музыканта), объединённые общим замыслом и преемственностью сюжета (С.И.Ожегов).

Слайд 19

Детство – это возраст от рождения до 10 лет. Отрочество – это подростковый возраст от 11 до 14 лет. Юность – это возраст человека от 15 до 21 года.

Слайд 23

В тексте нам встретятся необычные слова. Maman – мама Мамаша – мама ИТТИ – идти Подле меня – возле Досыта – вдоволь, больше не хочется Впросонках – сквозь сон Ваточный халат - халат на подкладке из ваты


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Лев Николаевич Толстой. « Детство».

Урок литературного чтения в 4 классе. Презентация....

Урок литературного чтения в 3 классе Л.Н.Толстой .Детство. Главы из повести. Учитель Карл Иванович

Урок – исследование направлен на совершенствование умений чтения и понимания текста, на развитие интереса к чтению и читательской самостоятельности обучающихся, на формирование навыков исследовательск...

Л.Н.Толстой.Детство.

Презентация к уроку литературного чтения для 3 класса по теме " Детство Л.Н.Толстого (из воспоминаний)...

Л.Н.Толстой. Детство.

Л.Н.Толстой. Детство....