Презентация к внеклассному мероприятию "Устное народное творчество"
презентация к уроку по чтению (2, 3 класс) на тему

Миронова Елена Викторовна

Викторина по литературному чтению 2 класс.УМК  "Перспектива". Тема: "Устное народное творчество"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ustnoe_narodnoe_tvorchestvo.pptx1.22 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Викторина по литературному чтению по теме: «УСТНОЕ НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО» 2 класс Выполнила учитель начальных классов: Миронова Е.В.

Слайд 3

Ярмарка – большой торг с увеселениями и развлечениями.

Слайд 4

Что такое фольклор? Пословицы Поговорки Загадки Заклички Небылицы Считалки Пестушки

Слайд 5

Особый вид искусства — устное народное творчество. Устное — означает передачу из уст в уста, то есть без записи текста. Особенностью фольклора является коллективное авторство, поэтому его называют творчеством народным. Фольклор

Слайд 6

Краткое изречение, содержащее народную мудрость. Пословицы обычно состоят из двух частей. В пословицах присутствуют признаки поэтической речи: ритм, рифма. Пословицы Б ез пословицы и речь не молвится. Ч тобы из ручья напиться, надо наклониться. Б лизок локоть, да не укусишь. Н а чужой сторонушке рад своей воронушке . Г де кто родиться, там и пригодиться. Ч ужбина — калина, родина — малина.

Слайд 7

Кто любит труд – тот не ест! Кто не работает – не знают скуки! Умелые руки того люди чтут! Пословицы

Слайд 8

Образное высказывание. Обычно это часть пословицы или устойчивое сочетание слов. В отличие от пословицы не является законченным суждением . Поговорки П огнался за двумя зайцами. Р аботать спустя рукава. Т олочь воду в ступе. У бить двух зайцев. П равда глаза колет.

Слайд 9

Хитрое описание предмета или явления. Название произошло от слова гадать — думать, рассуждать. В загадке есть художественный образ, помогающий найти правильный ответ . Загадки К рашеное коромысло через реку повисло. Ш ел долговяз, В сыру землю увяз.

Слайд 10

Прыгает ловко, Любит морковку. Быстрый маленький зверек По деревьям скок-поскок. Ползун ползет, Иголки везет. Загадки

Слайд 11

Хвост с узорами, Сапоги со шпорами. С хозяином дружит, Дом сторожит, Живёт под крылечком, Хвост колечком . Хвост крючком, Нос пятачком. Загадки

Слайд 12

Детские песенки — обращения к солнцу, радуге, дождю и другим явлениям природы, к животным и птицам. Заклички Р адуга-дуга, не давай дождя. Давай солнышко, колоколнышко . Д ождик, дождик посильней, Чтобы было веселей, Мои гуси дома, Не боятся грома.

Слайд 13

Веселые народные стишки для детей, в которых есть чепуха, нелепость, ерунда. Небылицы Е хала деревня мимо мужика, Вдруг из-под собаки лают ворота. Дубина выбегает с мальчиком в руках, А за ним тулупчик с бабой на плечах. Деревня закричала: «Мужики горят!» Сарафаны в бабах на пожар спешат.

Слайд 14

Считалка — небольшой стишок, с помощью которого определяют, кто водит в игре. Считалки Т ара-бара Домой пора. Коров доить Тебе водить. К онь ретивый, долгогривый, Скачет полем, скачет нивой. Кто коня того поймает, С нами в салочки играет.

Слайд 15

Веселые народные песенки для развлечения и потешания маленьких детей . Пестушки Л адушки, ладушки. Где были ? «У бабушки» Что ели? «Кашку». Что пили? «Бражку», Бабушка добренька, Кашка сладенька. Е хали мы, ехали В город за орехами, По кочкам, по кочкам. Да в ямку бух! Раздавили сорок мух!

Слайд 16

Русские народные сказки О животных Волшебно-фантастические Бытовые

Слайд 17

Устный рассказ о вымышленных, небывалых событиях. Народные сказки исполнялись особыми рассказчиками — сказочниками. сказка Сказка состоит из 3-х основных частей: зачин (Жили-были, в некотором царстве…) содержание сказки (основные события сказки) окончание (живут-поживают, добра наживают, и я там был………..…)

Слайд 18

Главный герой преодолевает необычные испытания. Происходят различные чудеса. Чудесные помощники (Серый волк, Сивка-Бурка, ) Волшебные предметы с необыкновенными свойствами («живая» вода, скатерть-самобранка, ковер-самолет, сапоги скороходы) Темные силы, страшные чудовища (Кощей- Бессмертный, Баба Яга, Лихо одноглазое, Змей Горыныч). Таинственное настроение. волшебные Марья-моревна . Морозко . Царевна-лягушка. Иван-царевич и серый волк.

Слайд 19

Герои — животные Волшебное условие (животные разговаривают, совершают человеческие поступки) Сильный защищает слабого Веселое настроение о животных Лисичка - сестричка и серый волк. Кот и лиса. Мужик и медведь. Журавль и цапля. Заюшкина избушка.

Слайд 20

Герои — простые люди (солдат, мужик, работник, жена). Действие происходит в обычной жизненной обстановке (в быту): в доме, на пашне, на стройке, на службе. Случаются разные смешные ситуации. Высмеиваются плохие черты характера. Восторгаются умом, находчивостью главных героев. Веселое настроение. бытовые Каша из топора. Лутонюшка. Барин и мужик. Жена-спорщица. Иванушка-дурачок. Ленивая жена.

Слайд 21

« Сказка – ложь, да в ней намек – добрым молодцам урок!»

Слайд 22

ЗАКЛИЧКИ ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ СКАЗКИ ПЕСНИ СЧИТАЛКИ ПОТЕШКИ, ШУТКИ, ПРИБАУТКИ ЗАГАДКИ Устное народное творчество


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация для внеклассного занятия "Народные промыслы России"

В материале представлена презентация о народных промыслах России...

презентация на тему: "Устное народное творчество"

Презентация для 2 класса по предмету: " Литературное чтение" на тему: " Устное народное творчество"...

Презентация на тему: "Устное народное творчество. Малые фольклорные жанры"

Презентация поможет уч-ся систематизировать свои знания....

Презентация на тему: "Устное народное творчество"

Презентация предназначена для ознакомления школьников с устным народным творчеством, его жанрами. Может быть использована на уроках литературного чтения и во внеклассной работе....

Презентация " Сказка как вид народного творчества"

Презентация  для уроков литературного чтения...

Презентация для внеклассного мероприятия "Народные традиции"

В данной презентации содержится информация о народных праздниках по временая года....

Презентация к КВН "Устное народное творчество"

Презентация к КВН "Устное народное творчество"...