Презентация к уроку литературного чтения Л.Н.Толстой "Филипок"
презентация к уроку по чтению (2 класс) по теме

Ястребкова Марина Александровна

Биография Л.Н.Толстого

Вопросы к рассказу "Филипок" 

Словарная работа

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon l.n.tolstoy.ppt940 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Урок литературного чтения 2 класс Л.Н. Толстой «Филипок» Ястребкова М.А. МАОУ СШ №1 г.Михайловска

Слайд 2

Речевая разминка Произнеси сначала медленно, потом быстро Расскажите про покупки Про какие про покупки? Про покупки про покупки, Про покупочки свои.

Слайд 3

Отгадав ребус, узнаете фамилию писателя, о котором мы сегодня будем говорить 100

Слайд 4

Толстой Лев Николаевич (1828 – 1910), прозаик, драматург, публицист. Родился 9 сентября (по старому стилю 28 августа) в имении Ясная Поляна Тульской губернии. По происхождению принадлежал к древнейшим аристократическим фамилиям России. Получил домашнее образование и воспитание.

Слайд 5

Он изучает педагогику и в 1859 г. Открывает в Ясной Поляне школу для крестьянских детей, затем помогает открыть ещё более 20 школ в окрестных деревнях.

Слайд 6

В яснополянской школе дети сидели, кто где хотел, кто сколько хотел и кто как хотел. Определённой программы преподавания не было. Единственная задача учителя заключалась в том, чтобы заинтересовать класс. Занятия шли успешно. Их вёл сам Толстой при помощи нескольких постоянных учителей. Он же сам пишет «Азбуку» для обучения детей чтению.

Слайд 7

«Филипок»

Слайд 8

- Кто же помог Филипку? - Как он назвал Филипка? Пострелёнок - озорник, сорванец. - Что значит выражение: подобрал полы и пустился бежать во весь дух? Полы - нижняя часть раскрывающейся спереди одежды. Во весь дух - очень быстро. - Какое чувство испытал Филипок на пороге школы? - Почему? - Какие сомнения были у Филипка? Прочитайте. - Какое решение, по вашему мнению, принял Филипок?

Слайд 9

Что вы узнали о Филипке в самом начале? - Почему он остался дома? - Где были родители? Подённая работа - работа, которая оплачивается по отработанным дням. - Что сделал Филипок, когда бабушка уснула? Прочитайте. - Почему он не стал искать свою шапку, а одел отцовскую?

Слайд 10

Слобода - сторона, улица. - Прочитайте, далеко ли была школа? - Что случилось по дороге в школу? - Почему собаки залаяли? - Представьте себя на месте Филипка. Расскажите, что испытал мальчик, когда столкнулся с чужими собаками? - Подумайте, что было дальше? - А как поступили бы вы? - Узнаем, как поступил Филипок.

Слайд 11

- Как же Филипок всё-таки решился войти в школу? - Что он сделал, когда вошёл? - Почему? О чём это говорит? Сенцы - помещение между жилой частью дома и крыльцом. - Почему на вопросы учителя Филипок не отвечал? (напугался) Немой - лишённый способности говорить. - Найдите в тексте и прочитайте выражения, которые близки по значению и объясняют молчание Филипка. - А почему же он заплакал?

Слайд 12

- Кто поддержал Филипка?) - Что они рассказали о Филипке? Прочитайте. Украдкой - скрытно, незаметно от других. - Когда же осмелел Филипок? - А за что похвалил? - Как о себе говорит Филипок? Бедовый - ловкий, сообразительный. Страсть какой - очень. - Зачем он так сказал учителю?

Слайд 13

Итог урока - С каким рассказом Л.Н.Толстого вы познакомились? - Что нового, интересного и поучительного для себя узнали? - Какие черты характера Филипка вы хотели бы воспитать в себе?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мурзаханова Н.Ф. презентация к уроку литературного чтения во 2 классе Сказки народные и литературные В.И. Даль Девочка Снегурочка и русская народная сказка

Мурзаханова Н.Ф. Презентация к уроку литературного чтения во 2 классе по теме: "Сказки народные и литературные В.И. Даль" Девочка Снегурочка" и русская народная сказка." УМК "Школа 21 в"...

презентация к уроку литературного чтения по теме Композиция литературного произведения. Мамин-Сибиряк "Приёмыш".

В презентации даны определения основных этапов построения литературного произведения: экспозиция, завязка, развитие, кульминация, развязка. Объяснение литературных терминов дано на примере рассказа Ма...

Презентация к урокам литературного чтения и русского языка "Увлечение чтением"

Этот учебно-методический материал для учителей и младших школьников направлен на разработку системы общего развития детей, развития и формирования в них отдельных качеств....

Презентация к уроку литературное чтение ( внеклассное чтение, классный час) Н.Н.Носов

В этом году все детское общество отмечало юбилей любимого автора "Незнаки". В презентации представлены факты биографии автора и как он пришел в литературу. О "Незнайке" и других интере...

Презентация к уроку литературного чтения по теме КВН "Литературные сказки"

Презентация к уроку литературного чтения в 3 классе (УМК "Школа России") по теме КВН "Литературные сказки"....

Презентация к уроку литературного чтения "Литературные сказки" 3 класс

Презентация к уроку литературного чтения по теме: "Литературные сказки". Обобщение. 3 класс...

Презентация к уроку литературного чтения в 1 классе. Литературна викторина по теме: "Русская народная сказка Теремок"

Презентация к уроку литературного чтения (1 класс). Данная презентация является викториной по теме "Русская народная сказка Теремок". В презентации приведен материал для закрепления знаний у...