КСП
план-конспект урока по чтению (2 класс) на тему

КСП по литературному чтению

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ksp_1.doc71 КБ

Предварительный просмотр:

Краткосрочное планирование

Краткосрочное планирование нацелено на качество получаемых знаний и воспитание активной личности, способной самостоятельно предлагать и реализовывать пути решения.

Ⱪысқа мерзімді жоспарлау маңызда мәселелерiн шешу жолдары мен идеяларды жүзеге асыратын және өздiгiнше ұсынуға қабiлеттi белсендi жеке тұлғаны тәрбиелеу мақсатын көздейдi.

Тhe short-term planning aims at raising the quality of the knowledge and brining up an active personality are able to create and realize ideals and solutions to problems it selves.

Учитель начальных классов ОШ №6 Карагандинской области, г.Сарань:  Зыкова О.А.

Тема модуля: Мир приключений и фантастики. Поэтический родник «Весна – утро нового года».

Ф.И.О. и место работы

Зыкова О.А., ОШ №6

Пән: Әдебиеттiқ оқу

Предмет: Литературное чтение

Сынып/ Класс: 2

Сабақтың тақырыбы

Тема занятия

Theme:

Б. Заходер «Моя вообразилия»

Цель:

1. Знать содержание произведения.  

2. Применять  знания для анализа стихотворения.

3. Составлять четверостишие по теме «Моя вообразилия»  

Ожидаемый результат:

Все знают содержание произведения.

Большинство  умеют анализировать стихотворение

Некоторые умеют составлять свои четверостишия

Критерии успеха:

Я знаю и понимаю содержание стихотворения «Моя вообразилия».

Я могу анализировать стихотворение

Я могу составить четверостишие о своей вообразилии.

Ключевые идеи/подход:

Использование работы в паре, группе для стимулирования учащихся с целью совместного мышления и обучения

Учебник:

(рекомендованный МОН РК)

Учебник: Литературное чтение. Авторы: В.К. Павленко, А.Н. Саржанова.

Изд.: Алматы «Атамура» 2013.

Ход урока/заметки учителя:

Время

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Оценивание

Ресурсы

Введение

(5 мин.)

Положительный настрой учащихся на работу.

Приветствие. -Сәлеметсізбе балалар!

Метод «Пожелание на урок».  

Объединение в группы. Стратегия «Квадраты с разными цветами». Инструкция: Пользуясь квадратами разного цвета объединиться в группы одного цвета.

Концентрируют своё внимание и активизируют процесс мышления. Стоя в большом кругу,  говорят однокласснику, стоящему слева, пожелание на урок

Объединяются в группы, следуя инструкции.

Аплодисменты

Словесное поощрение

Цветные квадратики

Презентация (8 мин)

(2 мин) Организовывает игру «Развивай свой язычок».

Ра-ра-ра – в лесу нора.

Ры-ры-ры – елка около норы.

Ру-ру-ру – загляну в нору.

Рю-рю-рю – кто там, посмотрю.

Ри-ри-ри – темно внутри.

Ре-ре-ре – лиса в норе!

(2 мин) Научить говорить быстро скороговорку. Тридцать три вагона в ряд

Тараторят, тарахтят.

(1 мин) Повторить правила работы в группе.

( 3 мин) Организует работу в группе, объясняет задание.  Задание: Возьмите синий конверт. При помощи филворда разгадайте тему нашего урока.

Сегодня мы познакомимся с произведением «Моя вообразилия», автором которого является Борис Заходер.

Постановка цели и задач.

Говорят чистоговорки, выговаривая звуки

Говорят быстро скороговорку, выговаривая звуки

Вспоминают  правила работы в группе.

Собирают название произведения  в группах.

Словесное поощрение

Сигналы рукой – Ладонь – у меня здорово получилось, 3 пальца – я сбивался, кулак – у меня не получилось

Самооценивание

Памятка

Филворд

Листы для записи

Основная часть (25 мин.)

Познакомить с биографией автора.

Б.В. Заходер создавал книги для детей более 50 лет! Его, ребята, можно назвать вашим прапрадедушкой, ведь родился Б.В. Заходер 97 лет назад, в 1918 году. В 23 года ушёл на фронт защищать Родину от фашистов. А уже после войны серьёзно стал заниматься литературой для детей. И, можете себе представить, даже написал вам письмо, которое так и назвал: «Товарищам детям».

Загляните в конверт. Письмо из 1962 года там!

Чтение стихотворения учителем.

Обычно

От вас это держат

В секрете,

А я не скрываю,

Товарищи дети:

Хочу, чтобы вы,

Дорогие читатели,

Недаром

За чтением время потратили.

Хочу,

Признаюсь откровенно и честно,

Чтоб книжку

Вам было читать

Интересно.

А если захочется вам

Посмеяться,

То этого тоже

Не надо бояться:

Ведь если смеются

Товарищи дети,

Становится сразу

Светлее на свете! 1962 год.

Задает вопросы после чтения.

Какое пожелание автора вам особенно запомнилось?

-Какие слова письма вы считаете наиболее важными? Прочитайте.

-Отчего же становится светлее на свете?

Что же нам понадобиться на уроке? (Нам на уроке понадобится не только умение читать, но и ваша добрая улыбка, ваша дружба, ваша фантазия)

Физминутка

Организовать индивидуальное чтение

ГР ответить на вопросы

-Как можно попасть в Вообразилию?

(воображение, фантазии, сон, мечты и т.д.)

-Во что превращаются огорчения?

-Почему Вообразилия удобно расположена? (она в наших мечтах, фантазиях)

-Что такое Вообразилия?

-Нужна ли фантазия человеку? Почему?

Организовать парную работу. Задание: выразительно читать стихотворение, оценить друг друга по критериям.

Конкурс чтецов. Кто хочет поучаствовать в конкурсе чтецов?

ИР Предлагаю вам проявить свои творческие способности и написать четверостишие «В моей Вообразилии»

Ребята сегодня наш урок был о вообразилии, о мечтах, о фантазиях. Давайте попробуем сами составить четверостишия. У кого есть фантазии? Какие они?

Читают биографию автора индивидуально

Дети следят по тексту. Он есть у каждого ученика.

Ученики в группах отвечают на вопросы, ищут аргументы

Читают стихотворение по учебнику

Отвечают группой на вопрос (у каждой группы по 1 вопросу)

Знакомятся с критериями

Читают выразительно в паре.

Участвуют в конкурсе чтецов.

Записывают свои четверостишия о фантазиях

Сигналы рукой

Ладонь – мне все понятно, три пальца -  у меня есть вопрос, кулак – мне ничего не понятно

 Всем ли понятно стихотворение? Большой палец вверх - да, большой палец вниз - нет

Аплодисменты

Светофор

Словесное поощрение

Взаимооценивание по критериям

Аплодисменты, словесное поощрение

Листы с биографией и стихотворением.

Учебник, стр. 179

Листы с вопросами

Критерии для оценивания

Рабочие листы.

Заключение (7 мин)

– Понравилось  ли вам наше путешествие?
– Благодаря какому писателю мы смогли там побывать
– Что интересного, нового было на нашем уроке творчества? 

Какие знания нам сегодня пригодились?

Оцените свою работу, заполнив таблицу «Светофор»

(Я справился, у меня все получилось – зеленый цвет,

у меня есть вопросы – желтый цвет, СОС,  я ничего не понял – красный)

- Понравилось ли вам работать в группах?

Покажите мне свое настроение при помощи смайлика.

Спасибо за урок!  Good bye!

Отвечают на вопросы

Оценивают свою деятельность

«Светофор»

Таблица «Светофор»

Смайлики

Задания для последующего выполнения

Стр.179, читать выразительно        

Задания для последующего чтения

По желанию выучить стихотворение наизусть