Интерактивная игра "Русские писатели и поэты"
презентация к уроку по чтению (3, 4 класс) на тему

Интерактивная  игра  для уроков  литературного  чтения  и  внеурочной  деятельности  в  3 - 4  классах    по  теме  "Русские  писатели  и  поэты"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл russkie_pisateli_i_poety.pptx2.53 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Интерактивная игра « Русские писатели и поэты» Презентацию подготовила Корнева Н.А.

Слайд 2

Прочитай отрывок из произведения. Вспомни и назови автора.

Слайд 3

И Г Р А

Слайд 4

Месяц под косой блестит, А во лбу звезда горит; А сама– то величава, Выступает, будто пава; А как речь-то говорит, Словно реченька журчит.

Слайд 5

Перед закатом солнца капитан вышел на палубу, крикнул: "Купаться!" - и в одну минуту матросы попрыгали в воду, спустили в воду парус, привязали его и в парусе устроили купальню.

Слайд 6

К несчастью, то ж бывает у людей: Как ни полезна вещь,— цены не зная ей, Невежда про нее свой толк всё к худу клонит; А ежели невежда познатней, Так он ее еще и гонит.

Слайд 7

Давно в городе Тифлизе жил один богатый турок. Много аллах дал ему золота, но дороже золота была ему единственная дочь Магуль-Мегери . Хороши звезды на небеси , но за звездами живут ангелы, и они еще лучше, так и Магуль-Мегери была лучше всех девушек Тифлиза .

Слайд 8

Не ветер бушует над бором, Не с гор побежали ручьи Мороз-воевода дозором Обходит владенья свои. Глядит - хорошо ли метели Лесные тропы занесли, И нет ли где трещины, щели, И нет ли где голой земли?

Слайд 9

Приносят поднос с булками. Девочка угощает слона. Он ловко захватывает булку своим пальцем и, согнув хобот кольцом, прячет ее куда-то вниз под голову, где у него движется смешная, треугольная, мохнатая нижняя губа. Слышно, как булка шуршит о сухую кожу. То же самое Томми проделывает с другой булкой, и с третьей, и с четвертой, и с пятой и в знак благодарности кивает головой

Слайд 10

Рано утром в сочельник Катя и Соня тихо поднялись с постелей и пошли посмотреть, как мальчики будут бежать в Америку. Подкрались к двери. - Так ты не поедешь? - сердито спрашивал Чечевицын . - Говори, не поедешь? - Господи! - тихо плакал Володя. - Как же я поеду? Мне маму жалко. - Бледнолицый брат мой, я прошу тебя, поедем!