Ф. Шопен
презентация к уроку по чтению (3 класс) на тему

Марченко Елена Викторовна

В презентации представлен материал о жизни и творчесиве композитора.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл shopen.pptx1.69 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Фредерик Шопен ( Frederic Chopin) Композитор , пианист, педагог. Елена Марченко 3 класс МБОУ СОШ №3 Г. Красный Сулин Ростовская область

Слайд 2

Родился 1 марта 1810 года в деревне Желязова -Воля, Польша. Его мать — обедневшая польская шляхтянка Юстына Кшижановская , отец — француз Николя Шопен. Помимо маленького Фредерика в семье воспитывалось еще три дочери, но только мальчик проявил по-настоящему большие способности к игре на фортепиано.

Слайд 3

Осенью того же года семья перебралась в Варшаву, где Николя получил должность в Варшавском лицее — сначала преподавателя, затем профессора.

Слайд 4

Музыка в доме Шопенов звучала непрестанно. Музыкальный талант Фредерика проявился очень рано. В раннем детстве игре на фортепиано его учила мать. Мальчик почти в 5 лет начал выступать с концертами, а в 7 лет уже поступил в класс к знаменитому польскому пианисту того времени Войцеху Живному . Через пять лет Фредерик превратился в настоящего пианиста-виртуоза, который по техническим и музыкальным навыкам не уступал взрослым . Уже в возрасте семи лет Фредерик издал «Полонез g- moll » и начал выступать в домах шляхты и аристократии.

Слайд 5

Помимо образования юноша много путешествует по Европе, посещая оперные театры Праги, Дрездена, Берлина . Побывал талантливый юноша и в России. Его игра была отмечена императором Александром I. В качестве награды юному исполнителю был подарен бриллиантовый перстень.

Слайд 6

в 19 лет Шопен начинает свою пианистическую карьеру. Концерты, которые музыкант проводит в родной Варшаве и Кракове, приносят ему огромную популярность.

Слайд 7

Находясь в Германии с выступлениями, Шопен узнает о подавлении польского восстания в Варшаве, одним из сторонников которого он являлся. После такого известия молодой музыкант вынужден был остаться за границей в Париже.

Слайд 8

Во Франции Фредерик Шопен в основном выступал в домах своих покровителей и высокопоставленных знакомых. В это время он сочиняет свои первые фортепианные концерты, которые с успехом сам исполняет на сценах Вены и Парижа.

Слайд 9

Талантливый польский музыкант проявил себя ещё и в качестве гениального педагога. Фредерик Шопен является создателем уникальной пианистической методики, которая помогла многим пианистам обрести настоящий профессионализм.

Слайд 10

В последние годы жизни Шопен совершает крупную гастрольную поездку по Англии и Шотландии. Это оказалось последним его путешествием. Последний концерт на публике Фредерика Шопена состоялся 16 ноября 1848 года в Лондоне. Успех, нервная, напряжённая жизнь, сырой британский климат, а главное, периодически обострявшееся хроническое заболевание лёгких, — всё это окончательно подорвало его силы. Вернувшись в Париж, Шопен умер 5 октября 1849 года.

Слайд 11

Произведения Концерты для фортепиано с оркестром - (1829-1830) Мазурки - (1830-1849) Полонезы - (1829-1846) Ноктюрны - (1829-1846) Вальсы - (1831-1847) Сонаты - (1828-1844) Прелюдии - (1836-1841) Этюды - (1828-1839) Скерцо - (1831-1842) Баллады - (1831-1842)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Фредерик Шопен"

Из презентации ученики узнают о жизни польского композитора Фредерика Шопена....

Фридерик Шопен

Презентация  к уроку музыки...

Ф. Шопен

Конспект урока музыки...