Презентация на тему: Биография Бориса Заходера
презентация к уроку по чтению (1 класс) на тему

Биография автора

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon b.zahoder.ppt2.13 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПЕРЕВОДЧИК СОВЕТСКИЙ ПИСАТЕЛЬ поэт

Слайд 2

ЗАХОДЕР БОРИС ВЛАДИМИРОВИЧ

Слайд 3

Родился 9 сентября 1918 года в г. Когуле (Молдавия)

Слайд 4

Отец работал юристом Мать работала переводчицей знала несколько языков

Слайд 5

Увлекался биологией. Любил читать. Детские годы прошли в Москве

Слайд 6

В детстве Борис Заходер, по собственному признанию, был очень «приличным мальчиком». Он не только не играл в футбол, но даже почти не дрался. Правда, несколько «боевых эпизодов» даже такому «тихоне» вспомнить удалось. Однажды, когда ему не было и семи, обидевшись на родителей, он убежал из дома. Его нашли и ругать не стали. Но прочли вслух оставленную им записку: Сиводня я ухажу навсигда

Слайд 7

Итак, драться он не любил, зато все время читал и еще... очень любил животных. Поэтому неудивительно, что Борис не разлучался с книжкой Брема и, не задумываясь, бросался на защиту совершенно незнакомой кошки. Вот откуда его решительное: Наказать я сам готов Тех, кто мучает котов !

Слайд 8

закончил школу работал на заводе учеником токаря учился в Московском авиационном институте учился на биологических факультетах в Московском и Казанском университетах 1935

Слайд 9

учился Литературном институте им. А.М.Горького 1938-1947

Слайд 10

В жизни Бориса Владимировича было два суровых испытания финская война Великая Отечественная война На фронт оба раза он уходил добровольцем 1939 1941

Слайд 11

Первое детское стихотворение "Морской бой" опубликовано в журнале «Затейник» 1947 году под псевдонимом Борис Вест

Слайд 12

Часто терпит пораженье Самый храбрый адмирал, Если место для сраженья Неудачно он избрал

Слайд 13

Печатался в журнале «Мурзилка» , газете «Пионерская правда» , выпустил сборники стихов : " На задней парте " " Мартышкино завтра " " Никто и другие " " Кто на кого похож " " Товарищам детям " " Школа для птенцов " " Считалия " " Моя Вообразилия " " Если мне подарят лодку "

Слайд 14

Заслуженной популярностью пользуются и произведения Заходера, написанные в прозе: "Добрый носорог"(1977) "Русачок"(1967) " Почему рыбы молчат"(1970)

Слайд 15

Кроме «родных» есть у Бориса Владимировича и «иностранные» книжки. С его помощью «англичане» Питер Пэн , Мэри Поппинс в ыучили русский язык . И как все радовались, когда раздавалась песенка : Приятное дело — Озорничать! Не остановишься — Стоит начать !

Слайд 16

Наибольшую известность Борису Заходеру в СССР принесли его переводы, а точнее, пересказы произведений зарубежной детской литературы. Именно в его изложении многие читатели познакомились с такой книгой, как « Винни-пух и все-все-все » .

Слайд 17

Мультфильм «Винни-Пух и все-все»

Слайд 18

Также Борисом Заходером написана пьеса для детского театра: " Приключения Алисы в Стране Чудес " (1982)

Слайд 19

Потом сборников было много: и совсем тонюсеньких, размером с ладонь, и увесистых томов. И в каждом масса фантазии, много шуток, иногда самая капелька печали и горечи, и необыкновенное количество игры. В его книжках : Умеют Львы косматые Скакать верхом на палочке, А мраморные статуи Сыграют с вами в салочки!

Слайд 20

А как умеют кувыркаться слова в его стихах! Вызывает удивленье Прилежание тюленье: Целый день Лежит тюлень, И ему Лежать не лень! Жаль, тюленье прилежанье — Не пример для подражанья!

Слайд 21

Мальчишкой он решил утереть нос Жуковскому и перевёл « Лесного царя » Гёте. Впрочем, знаменитые стихи и сказки были еще впереди. А начал Заходер с переводов.

Слайд 22

вышел первый сборник поэта для ребят «На задней парте» . 1955

Слайд 23

Борис Заходер был широко известен не только в нашей стране, но и за рубежом, он лауреат многих литературных премий, в том числе и Международной премии им. Г.Х.Андерсена .

Слайд 25

Скончался Борис Заходер 7 ноября 2000 года в Москве.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку литературного чтения Борис Заходер "История Гусеницы"

Данная презентация используется в 3 классе на заключительном уроке литературного чтения по данному произведению ( УМК "Перспективная начальная школа")....

Презентацию к уроку "Борис Заходер"

Презентация к уроку по литераторному чтению. Жизненный путь и творчество Бориса Заходера...

Тест-презентация по теме:«Биография Льва Николаевича Толстого»

Лев Николаевич ТолстойОдин из наиболее известных русских писателей и...

Презентация: Борис Заходер «Стихи и сказки»

Презентация: Борис Заходер "Стихи и сказки"...

Презентация на тему "Жизнь и творчество Бориса Заходера"

Презентация для учащихся начальной школы...

Презентация на тему "Борис Заходер"

Презенитация по внеклассному чтению для 2 класса "Борис Заходер" содержит материал о биографии и творчестве писателя....