Презентация к уроку чтения 4 класс "Сергий Радонежский"
презентация к уроку по чтению (4 класс)

Чердонова Елизавета Жамбаловна
«Житие Сергия Радонежского» - памятник древне­русской литературы 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon chtenie_4kl_sergiy_radonezhskiy.ppt1.36 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Житие Сергия Радонежского» - памятник древне­русской литературы Урок 3

Слайд 2

Начинаем ровно в срок Наш любимейший урок. Дружно за руки возьмёмся И друг другу улыбнёмся. Пусть сегодня для нас всех На урок придёт успех! Пожелайте нам удачи, И успешности в придачу!

Слайд 3

Проверка домашнего задания Т. стр. 13 – 15 найти послов., поговор., загадки о богатырях (ж.)

Слайд 5

Толковый словарик Угодник – лицо, возведённое в ранг “ святых ” за совершённые при жизни “ особо угодных богу ” дел. Добродетель – положительное нравственное качество, высокая нравственность. Обет – торжественное обещание, обязательство. Отрок – мальчик-подросток. Житие – описание жизни святого. Обычно пишется уже после его смерти близко знавшим его человеком, свидетелем чудес.

Слайд 6

Написано в 1418 году, спустя 26 лет после кончины Святого Сергия, его учеником премудрым Епифанием.

Слайд 7

Работа по учебнику с. 22 – 28 Что ты узнал о детстве Варфоломея? Чем он отличался от других детей? Что необычного в том, как Варфоломей овладел грамотой? Как ты думаешь, почему это произошло именно с ним? О чём просили родители Варфоломея? Исполнил ли он их волю? О каких чертах характера говорит его поступок?

Слайд 8

“ Святое видение отроку Варфоламею ” Михаил Несторов C:\Documents and

Слайд 9

“ Юность Преподобного Сергия ” Михаил Несторов После смерти родителей несколько лет погруженный в молчание, в полном одиночестве жил он в лесу, усердно молясь, трудясь, постясь и скудно питаясь.

Слайд 10

О жизни Преподобного Сергия существует множество легенд. Легенда о медведе Легенда о Богородских игрушках

Слайд 11

Однажды Преподобный Сергий увидел перед своей хижиной большого медведя. Испугавшись в первый момент, Преподобный понял, что зверь не столько свиреп, сколько голоден. Вынес он краюху хлеба и положил на пень перед медведем. Съев угощение, медведь удалился в лес. С тех пор зверь стал часто приходить к жилищу, ожидая угощения. А Преподобный благодарил Бога, что послал ему лютого зверя на утешение.

Слайд 12

Легенда о том, как зародился промысел Богородской игрушки, рассказывает, что первую деревянную игрушку сделал сам Преподобный Сергий. Будто бы он в свободное от молитв и трудов время вырезал из липы птичек, коньков и дарил "на благословенье" детям.

Слайд 13

Сергий стал основателем Троице-Сергиева монастыря (лавры). Слава Сергия дошла даже до Царьграда. “ Сергий Строитель ” Николай Рерих

Слайд 14

“ Труды Преподобного Сергия ” Михаил Нестеров Сергий отличался редким трудолюбием. Своими руками он построил несколько келий, носил воду, рубил дрова, выпекал хлеб, шил одежду, готовил пищу для братии и смиренно выполнял другие работы. Тяжелый труд Преподобный Сергий соединил с молитвой, бдением и постом.

Слайд 15

Сергий «тихими и кроткими словами» мог действовать на самые загрубелые и ожесточённые сердца; очень часто примирял враждующих между собой князей, уговаривая их подчиняться великому князю московскому. “ Преподобный Сергий Радонежский ” Михаил Нестеров

Слайд 16

По версии жития, отправляясь на Куликовскую битву с Мамаем, князь Дмитрий поехал к Сергию, чтобы помолиться с ним и получить от него благословение. Сергий предрёк ему победу и спасение от смерти и отпустил в поход двух своих иноков, Пересвета и Ослябю .

Слайд 17

Незадолго до смерти, Сергий Радонежский завещал своим инокам «иметь чистоту душевную и телесную и любовь нелицемерную», «смирением украшать себя», «единомыслие друг с другом хранить», «ни во что ставить честь и славу жизни этой, но вместо этого от Бога воздаяния ожидать, небесных вечных благ наслаждения».

Слайд 18

Памятник Сергию Радонежскому в Сергиевом Посаде

Слайд 19

Итог урока. - С чем вы познакомились на уроке? Что вас особенно удивило, поразило?

Слайд 20

Рефлексия Оцените свою работу на уроке. Что было трудно? Что легко удавалось выполнить?

Слайд 21

Т. стр. 16


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку Чтения(обучение чтению) УМК Планета знаний 1 класс. Закрепление изученного. Зоопарк

Презентация (одна из нескольких) позволяет закрепить изученный материал посредством интерактивной экскурсии в зоопарк, где мы знакомимся с животными, узнаем много нового....

Презентация к уроку ОПК "Сергий Радонежский" 4 класс

Презентация о жизненном пути преподобного Сергия Радонежского....

Презентация к уроку чтения по теме:Разделительные ъ и ь .(2 урок чтения в 1 классе по азбуке Н.В.Нечаевой, К.С. Белорусец.)

Презентация подготовлена для проведения второго урока по теме: Разделительные ъ и ь .( 1 класс по азбуке  Н.В.Нечаевой, К.С. Белорусец.) .Обучающиеся  выполняют задания и повторяют материал ...

Презентация к уроку чтения "Отработка техники чтения. Л. Н. Толстой. Рассказы для детей"

Презентация к уроку чтения , послебукварный период "Отработка техники чтения. Л. Н. Толстой. Рассказы для детей" 1 класс "Школа России"...