Презентация к уроку А.С.Пушкин "Зимнее утро"
презентация к уроку по чтению (4 класс)

Казакова Татьяна Викторовна

Презентация к уроку А.С.Пушкин "Зимнее утро"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл literatura.pptx2.95 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Александр Сергеевич Пушкин «Зимнее утро» Учитель начальных классов Казакова Т.В МБОУ «Новоивановская средняя школа»

Слайд 2

Александр Сергеевич Пушкин (1799- 1837)

Слайд 3

В Царскосельском лицее Александр провёл шесть лет. Это учебное заведение было создано не так давно – в 1810 году, с единственной, но благородной целью – подготовка государственных чиновников высшего ранга. Пушкин оказался в первом наборе, состоящем из тридцати человек. Но получить столь престижное место было не так просто. Краткие факты говорят о том, что семья Пушкиных не входила в высшее общество и занимала достаточно скромное положение. На помощь пришёл родной дядя, Василий Пушкин, который попросил за племянника у учредителя гимназии и по совместительству своего друга – Михаила Сперанского.

Слайд 4

В лицее у Пушкина было много верных товарищей. Они искренно любили его. Восхищал их не только его талант, но и личность: общительный, пылкий, любящий и верный. Вместе с ним всегда было хорошо и весело. Говорили, что где бы он ни появлялся, всё пропитывалось его веселым смехом.

Слайд 5

. А этот забавный случай, произошедший с Пушкиным еще во время его пребывания в Царскосельском лицее, показывает, насколько остроумен и находчив был молодой поэт. Однажды он задумал удрать из лицея в Петербург погулять. Отправился к гувернеру Трико, а тот не пускает, да еще и пугает, что будет следить за Александром. Но охота пуще неволи – и Пушкин вместе с Кюхельбекером удирает в Питер. За ними последовал и Трико. К заставе первым подъехал Александр. У него спросили фамилию, и он ответил: «Александр Однако!» Заставный записал фамилию и пропустил его. Следующим подъехал Кюхельбекер. На вопрос, как его фамилия, сообщил: «Григорий Двако !» Заставный записал фамилию и с сомнением покачал головой. Подъезжает, наконец, и гувернер. Ему вопрос: «Ваша фамилия?» Отвечает: «Трико!» «Врешь,– кричит заставный,– здесь что-то недоброе! Один за другим– Одна-ко, Два-ко, Три-ко! Шалишь, брат, ступай в караулку!» Трико просидел целые сутки под арестом при заставе, а Пушкин с другом спокойно нагулялся в городе.

Слайд 6

В 1817 году состоялся первый выпуск знаменитого лицея. В течение семнадцати дней будущие выпускники должны были держать экзамен по пятнадцати предметам. Звучит удивительно, но Александр не оказался ни в пятерке, ни даже в десятке лучших по успеваемости. Из 29 возможных его результат – лишь 26-й. Только три предмета он знал блестяще – фехтование, русский и французский языки.

Слайд 8

Пушкин звал ее мамой, и, по утверждению близкой подруги семьи Пушкина Анны Керн, «он никого истинно не любил кроме няни своей». Являясь образцом душевной красоты, мудрости, она послужила прекрасным вдохновителем и источником творческих замыслов поэта. По признанию поэта, Арина Родионовна была прототипом «няни Татьяны» из «Евгения Онегина», няни Дубровского, мамки Ксении в «Борисе Годунове», женских образов романа «Арап Петра Великого». Арина Родионовна – «добрая подружка бедной юности моей» – скончалась 70 лет от роду, после недолгой болезни в 1828 году в Петербурге, и похоронена на Смоленском кладбище. В последний раз Пушкин видел няню в Михайловском в 1827 году, за девять месяцев до ее смерти.

Слайд 11

А.С. Пушкин неплохо знал французский и английский, итальянский и немецкий, а также латинский, испанский, греческий, и многие славянские языки – некоторые в совершенстве, а другие не прекращал изучать всю свою недолгую жизнь. В его библиотеке было 3560 томов книг — 1522 наименования, из них 529 на русском языке и 993 — на других языках.

Слайд 12

Пушкин никогда не рисовал с натуры, а рисовал он только по памяти, иногда спустя много лет после встречи. Сюжеты рисунков были самые разнообразные. Рукописных страниц с набросками Пушкина свыше девятисот, а общее число рисунков достигает без малого двух тысяч.

Слайд 14

"Пушкин в Царском Селе", картина 1911. Картина И. Е. Репина «Пушкин на лицейском экзамене в Царском Селе» исторически конкретна и достоверна. В Большом зале Лицея 8 января 1815 года в связи с переходом воспитанников в «окончательный курс» состоялись переводные экзамены. Среди приглашенных был выдающийся русский поэт Г. Р. Державин. На экзамене по российской словесности Пушкин читал специально написанное для этого дня стихотворение «Воспоминания в Царском Селе». Много лет спустя, вспоминая этот день, Пушкин напишет: «Державина видел я только однажды в жизни, но никогда того не забуду... Державин был очень стар... Он дремал до тех пор, пока не начался экзамен в русской словесности. Тут он оживился, глаза заблистали; он преобразился весь... Наконец вызвали меня. Я прочел мои «Воспоминания в Царском Селе», стоя в двух шагах от Державина. Я не в силах описать состояния души моей: когда дошел я до стиха, где упоминаю имя Державина, голос мой отроческий зазвенел, а сердце забилось с упоительным восторгом... Не помню, как я кончил свое чтение; не помню, куда убежал. Державин был в восхищении; он меня требовал, хотел меня обнять... Меня искали, но не нашли». Так пришла к Пушкину первая поэтическая слава. Было ему в ту пору пятнадцать лет.

Слайд 15

Абрам Петрович Ганнибал Из краткого содержания биографии поэта известно, что далёким предком Пушкина был африканец Абрам Петрович Ганнибал, который знаменит тем, что был воспитанником и верным слугой Петра Великого. От него ему и достался бурный темперамент и необычная внешность. На многочисленных портретах Пушкин всегда изображался с тёмными кудрявыми волосами. Но не всегда он был обладателем столь роскошной шевелюры. Когда ему исполнилось 19 лет, он серьезно заболел, и его вынужденно обрили наголо. Какое-то время юный поэт носил парик . С этим париком связана она казусная история. Во время представления в Большом театре Пушкин снял парик и стал им обмахиваться, что вызвало у одних гостей смех, а у других – возмущение. Спектакль чуть не был сорван

Слайд 16

Жена Пушкина – Наталья Гончарова Любимая жена Пушкина – Наталья Гончарова, по отзывам современников, была очень красивая женщина. К тому же она была на десять сантиметров выше своего мужа. Зная о своем недостатке, Александр Сергеевич на званых обедах и балах старался держаться подальше от супруги. Таким образом, яркий контраст между ними был менее явным. По крайне мере, так казалось самому поэту.

Слайд 17

Среди крайне любопытных и неизвестных фактов биографии поэта существует версия, что гибель поэта от руки офицера Дантеса была предсказуемой. Связывали это с тем, что он слыл не очень хорошим стрелком в отличие от своего противника. Однако, есть и другое, прямо противоположное мнение. Пушкин ещё с лицейских времен прекрасно владел шпагой и пистолетом. Даже во время долгих прогулок он специально ходил с тяжелой палкой, которая помогала в развитии твёрдости руки. Кроме того, последний выстрел уже смертельно раненного поэта не был неудачным: он ранил руку противника, приложенную к груди. От неминуемой смерти Дантеса спасла пуговица, ставшая на пути пули.

Слайд 21

Викторина Когда родился А. С. Пушкин? В каком городе родился поэт? Кто привил поэту любовь к родному языку? На каком языке было написано первое стихотворение Александра Пушкина? В каком учебном заведении учился поэт?

Слайд 22

Как называется эта картина, кто её автор и главные герои? «Пушкин в Царскосельском Лицее» . Худ. Илья Репин

Слайд 23

Назовите сказки Пушкина

Слайд 24

Пословицы о зиме В зимний холод всякий молод. Зима глаз снегами тешит, да ухо морозом дерёт. Зима и замостит, и загвоздит, и саням ход даст.

Слайд 25

« Зимнее утро» Белым снегом нас покрыло: И деревья и дома. Свищет ветер легкокрылый – Здравствуй, зимушка-зима!

Слайд 26

Словарная работа Нега – блаженство. Аврора – утренняя звезда. Вечор – вчера. Нынче – сегодня .

Слайд 27

Работа над текстом Разделите текст на части. Резкая смена настроения и картин в стихотворении называется антитезой или противопоставлением. Поэт использует этот приём для яркости образа, для большей силы выражения. Одно как бы оттеняет другое.

Слайд 28

Выразительное чтение 1 строфа – восторженность, призыв; 2 строфа – тревожность, тоска, печаль, последняя строка – радостное удивление; 3 строфа – восторг, радость, чувство любования картинами природы; 4 строфа – чувство удовлетворённости, спокойствия; 5 строфа – предвкушение удовольствия.

Слайд 29

Синквейн


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку музыки "Музыка утра" 1 класс

Презентация к уроку музыки "Музыка утра" 1 класс...

Презентация к уроку по литературному чтению в 1 классе М. Пришвин "Предмайское утро"

Презентация к уроку по литературному чтению в 1 классе М. Пришвин "Предмайское утро"...

Презентация к уроку по русскому языку в 3 классе "Сочинение по картине И.И.Шишкина "Утро в сосновом лесу"

Презентация к уроку по русскому языку в 3 классе. УМК Школа России. В презентации: ход урока, портрет Шишкина И.И., иллюстрации его картин....

Презентация к уроку литературного чтения "С.Есенин "С добрым утром!" 3 класс

Презентация к уроку литературного чтения "С.Есенин "С добрым утром!" 3 класс по образовательной системе "Школа 2100"...

Презентация к уроку литературного чтения 3 класс УМК Л.Ф. Климановой "А.С.Пушкин "Зимнее утро"

Презентация предоставляет  возможность напомнить учащимся о детских годах поэта, знакомит с произведением "Зимнее утро",позволяет работать над выразительным чтением, учит видеть средства художест...

Урок и презентация к уроку музыки в 1 классе по теме "Музыка утра"

Урок и презентация к уроку музыки в 1 классе по теме "Музыка утра"...

Презентация к уроку М. Пришвин «Осеннее утро», И. Бунин «Сегодня так светло кругом...», 2 класс

Цели урока: познакомить учащихся с рассказом М. Пришвина «Осеннее утро»; отрабатывать навыки осознанного чтения; развивать умение работать в группе; прививать любовь к природе....