Презентация к уроку литературного чтения по теме К. Чуковский "Федотка", О. Дриз "Привет" 1 класс
презентация к уроку по чтению (1 класс)

Шувалова Мария Романовна

Презентация к уроку литературного чтения по теме К. Чуковский "Федотка",  О. Дриз "Привет" 1 класс

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon 27.04_chtenie.ppt2.34 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Рассмотрите таблицу и составьте как можно больше слов.

Слайд 3

Вспомните название стихотворения. Давайте же мыться, плескаться, Купаться, нырять, кувыркаться. В ушате, в корыте, в лохани, В реке, в ручейке, в океане, И в ванне, и в бане, Всегда и везде Вечная слава воде!

Слайд 4

Чуковский Корней Иванович Корней Иванович Чуковский (настоящее имя – Николай Васильевич Корнейчуков) – знаменитый детский писатель, поэт, публицист, журналист, литературный критик и переводчик. Автор знаменитого “Мойдодыра”, “Айболита” и “Мухи – Цокотухи”, “От двух до пяти”.

Слайд 6

Дриз Овсей Овсеевич Его стихи высоко ценили как простые читатели, так и известные мастера русского стихосложения. Стихи-сказки Овсея Дриза были включены в антологию сказок мира.

Слайд 7

открываем учебник на с. 12 как называется стихотворение? кто автор? как вы думаете, о ком это произведение? К.И. Чуковский «Федотка»

Слайд 8

Почему плачет Федотка? Можно ли действительно назвать его несчастным? Как можно назвать это произведение? Для чего придумывают дразнилки? Какие отрицательные черты мальчика высмеивает автор? Чему учит нас это стихотворение?

Слайд 9

Бедный Федотка - сиротка. Плачет несчастный Федотка: Нет у него никого, Кто пожалел бы его. Только мама, да дядя, да тётка, Только папа да дедушка с бабушкой. Прочтите это стихотворение сначала с сочувствием, а затем высмеивая поведение мальчика.

Слайд 10

О. Дриз «Привет» Открываем учебник на с. 13 Объясните значение этих словосочетаний. Кто автор стихотворения? Как оно называется? Рассмотрите иллюстрации. Как вы думаете, о чем это стихотворение?

Слайд 11

Какие подарки получил ребёнок? Что его удивило? Что бы вы ответили на вопрос: «Где же привет?» В чем разница между горячим приветом и горячим пирогом?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку литературного чтения по теме: «Японские народные сказки «Барсук-любитель стихов». 2 класс УМК «Перспективная начальная школа»

  Данная презентация создана к уроку литературного чтения по теме: «Японские народные сказки «Барсук-любитель стихов». 2 класс  УМК «Перспективная начальная школа»....

Презентация к уроку литературного чтения по теме: Что видит и слышит поэт. С. Воронин «Необыкновенная ромашка».1 класс. По программе "Перспективная начальная школа".

Презентация к уроку литературного чтения по теме: Что видит и слышит поэт. С. Воронин «Необыкновенная ромашка».1 класс. По программе "Перспективная начальная школа". В презентацию рекомендуется встави...

Презентация к уроку литературного чтения по теме "Приёмыш" Д.Н.Мамаина-Сибиряка в 4 классе

Создана презентация к уроку по произведениюД.Н. Мамина -Сибиряка " Приёмыш"...

презентация к уроку литературного чтения по теме Композиция литературного произведения. Мамин-Сибиряк "Приёмыш".

В презентации даны определения основных этапов построения литературного произведения: экспозиция, завязка, развитие, кульминация, развязка. Объяснение литературных терминов дано на примере рассказа Ма...

Презентация к уроку литературного чтения по теме КВН "Литературные сказки"

Презентация к уроку литературного чтения в 3 классе (УМК "Школа России") по теме КВН "Литературные сказки"....