Владимир Федорович Одоевский “Городок в табакерке”.
план-конспект урока по чтению (4 класс)

Ясенко Римма Анатольевна

Цель: образовательная: дать детям представление о видах сказки (народная и литературная); познакомить с биографией и творчеством В.Ф.Одоевского; познакомить учащихся с научно-познавательной литературной сказкой В.Ф.Одоевского «Городок в табакерке».  Формировать навыки выборочного чтения; грамотного составления ответов на вопросы, учить передавать содержание прочитанного.

Развивающая: используя методы исследования, развивать интерес к механике. 

Воспитательная: способствовать воспитанию любви к чтению, любознательности; при помощи сказки ознакомить с реальным устройством музыкальной шкатулки.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_po_teme_gorodok_v_tabakerke.docx29.24 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект урока по литературному чтению

Класс: 4 класс

УМК: "Школа России”. Учебник: Климанова, Л.Ф. Литературное чтение. 4 класс. Учебник для учащихся общеобразоват. учреждений. В 2 ч./ [сост.Л.Ф.Климанова и др.] – 7-е изд. - М.:Просвещение, 2018.

Тема: Владимир Федорович Одоевский “Городок в табакерке”.

Цель: образовательная: дать детям представление о видах сказки (народная и литературная); познакомить с биографией и творчеством В.Ф.Одоевского; познакомить учащихся с научно-познавательной литературной сказкой В.Ф.Одоевского «Городок в табакерке».  Формировать навыки выборочного чтения; грамотного составления ответов на вопросы, учить передавать содержание прочитанного.

Развивающая: используя методы исследования, развивать интерес к механике. 

Воспитательная: способствовать воспитанию любви к чтению, любознательности; при помощи сказки ознакомить с реальным устройством музыкальной шкатулки.

Оборудование: музыкальные механические игрушки, карточки со словами сказочных героев.

Ход урока

  1. Организационный момент.

Прозвенел и смолк звонок,
Начинается урок.
Урок литературный,
А мы народ культурный.
На уроке не лениться,
Всем работать, отвечать,
Ну, а мы сегодня будем
Наши знанья обобщать.
Кто на «5» - в ладоши хлопнем,
На «4» - ногой мы топнем,
Кто на «3» - не унывай,
Чаще руку поднимай.

II. Введение в тему урока. Постановка цели урока.

-Вы когда-нибудь видели подобный музыкальный инструмент, который может сам играть, без музыканта?

- Ребята, я не просто завела разговор о таком инструменте. Посмотрите, что у меня в руках? (Шкатулка). Я её открываю и что мы слышим? (Музыку).

-И у меня возникла проблема, какая это музыка живая или механическая?

 (Механическая, ведь её играет не инструмент, а механизм, сделанный из металлических деталей). - Правильно.

- Узнать устройство музыкальной шкатулки нам поможет произведение, с которым вы начали знакомство на прошлом уроке. Как называется это литературное произведение? («Городок в табакерке»)

- А это рассказ или сказка? Объясните.

http://www.bolshoyvopros.ru/files/answer/8911380/edd092aa02d272d46d8911a4159eb183.png

- Кто автор сказки? (Владимир Фёдорович Одоевский)

- А что вы знаете об авторе?

-  Итак, мы выяснили, что начали изучать сказку. Вы сказали, что у этой сказки есть автор. Значит, это какая сказка? (литературная). А какие ещё бывают сказки? (народные).

- Вы уже прочитали дома часть произведения. О чем эта сказка? (Мальчик Миша засыпает, разглядывая с отцом табакерку, видит сказочный сон, а затем ….. просыпается, узнав механизм музыкальной табакерки).

- С какими главными героями сказки вы уже успели познакомиться?   (Мы встречаем в сказке фантастическое изображение колокольчика, который похож на мальчика с золотой головкой в стальной юбочке.)

Сообщение темы и целей урока.

- Сегодня мы продолжим работу над содержанием сказки, перечитаем внимательно отрывки, в которых описывается устройство шкатулки, чтобы в конце урока иметь реальное представление о том, как она устроена.

III. Работа над содержанием сказки.    

-А сейчас я проверю, как вы поняли содержание сказки.   

1.Выборочное чтение.

- С чего начинается сказка?

– А что такое “табакерка”?

– В XVIII веке в Петербурге курили в основном иностранцы. Русские табак больше нюхали, т. к. считалось, что нюханье табака благотворно влияет на здоровье.

- Нюхательный табак держали в табакерках из папье-маше, серебра, золота, дерева, перламутра, черепахового панциря, слоновой кости, фарфора, нефритов, украшенных бриллиантами и эмалью.

- Табакерка – это маленькая изящная коробочка, вмещавшая горсточку ароматной пыли – была своего рода символом знатности и богатства и указывала на то, что ее обладатель благороден и обладает эстетическим вкусом.

- В XIX - начале XX веков дорогие табакерки часто служили и императорской наградой, а генеральским чинам, когда у них уже имелись все полагавшиеся по классу должности ордена, вместо высших орденов жаловались табакерки, украшенные драгоценными камнями и портретами царей.

- Особенно были в моде музыкальные табакерки, которые превратились в особый предмет роскоши и престижа — прежде чем понюхать табак, табакерку держали в руках, так чтобы все могли ее хорошенько рассмотреть, потом неспешно открывали, поражая соседей не только тонкими миниатюрами, но и, к примеру, крохотной поющей птичкой, которая выпархивала из недр маленькой коробочки, или танцующей под музыку фигуркой пастушки.

- Прочитайте описание табакерки. (1. первое впечатление о табакерке)          

- Что услышал Миша, когда папа тронул пружинку? (2. музыкальный секрет)

- Что увидел Миша, когда папенька поднял крышку на табакерке? (3. загадочный городок)

- Что удивило Мишу?

- Что ответил папенька?

-  И вот во сне начинается путешествие Миши по табакерке. (4. Сказочный сон: приглашение в табакерку.)

- Что особенного было в проводнике? (5. Знакомство со сказочным мальчиком)

- Что озадачило и удивило Мишу в самом начале его путешествия? (6. Путешествие начинается)

- Какое «открытие» сделал Миша, свободно пройдя под низенькими сводами? (7. Мишино «открытие»)

- Как повел себя Миша в ответ на насмешку мальчика-колокольчика? (8. Замечание мальчику-колокольчику.)

2. Словарная работа.

– Сказка В. Ф. Одоевского “Городок в табакерке” была написана более 185(ста восьмидесяти пяти) лет назад, поэтому в сказке встречаются слова, которые редко употребляются в нашей речи.

– А знаете ли вы значение этих слов?

- Что означает выражение «Миша учтиво поклонился» и «Мише показалось досадно»?

 – Что такое «из городка мы – ни пяди»?

– Что такое ставни?

– Объясните, что обозначает слово флюгер?

- Что такое шатёр? (палатка)

- Что такое бахрома? (тесьма со свисающими нитями)

3. Чтение оставшейся части произведения.

4. Итог. Знакомство с устройством табакерки.

На доске делается запись «Устройство табакерки».

А теперь давайте мы вместе с Мишей пройдём этот путь, чтобы узнать, как устроена табакерка.

Задание: послушать содержание и определить, кто это сказал. Дети выходят к доске по вызову учителя.

 Учитель вызывает 1 учащегося.

- Динь-динь-динь, - я житель этого городка. Мы слышали, что вам очень

хочется побывать у нас в гостях, и поэтому решились просить вас сделать

нам честь к нам пожаловать. Динь-динь-динь, динь-динь-динь.

-Чьи это слова? (Колокольчика)

 На доске к заголовку «Устройство табакерки» прикрепляется карточка: колокольчики.

- Чему удивился Миша, когда они стали проходить под сводами?

 (Тому, что свод, который был впереди, становится больше, а тот, через который недавно проходили, становится меньше.)

- Как колокольчик это объяснил?

- Какую историю вспомнил Миша, когда она с ним произошла?

 (Третьего дня – три дня назад, история с рисованием.)

- Что показалось смешным мальчику-колокольчику? (что Миша не умел нарисовать маменьку с папенькой)

- Как Миша отреагировал на этот смех?

- Прочитайте, о том, что он сказал мальчику-колокольчику, чтобы тот перестал смеяться.

- Как вы думаете, правильно ли он сказал, что «нехорошо привыкать к поговоркам»? Мог ли мальчик-колокольчик не говорить эти слова? Почему автор вложил в уста героев именно такие приговорки?

(Потому что они повторяют те же звуки, которые на самом деле издают колокольчики)

 - Этот литературный приём называется звукопись или аллитерация.

- Ребята, а что имел в виду папа, говоря о поговорках? (Слова, которые «засоряют» нашу речь, «лишние» слова, слова - «паразиты»)

- Прочитайте описание улицы.

- В чём ошибался Миша, посмотрев на колокольчики?

- Как колокольчик это объяснил?

- Как понимаете выражение «Миша закусил язычок»?

- Чему позавидовал Миша? Прочитайте.  

- Что ответил колокольчик?

- Ребята, Миша согласился с ним, а вы как считаете, плохо или хорошо всю жизнь ничего не делать, только заниматься игрой, например, на компьютере?

Учитель вызывает 2 учащегося.

Чьи это слова?

 Прочь ступай, не мешай! Там в палате и в халате надзиратель лежит и

стучать нам велит. Всё ворочается, прицепляется. Тук-тук-тук! Тук-тук-тук!

- Дядьки-молоточки.

- Какую работу выполняли дядьки-молоточки? (беспрестанно стучали по колокольчикам)

 На доске к заголовку «Устройство табакерки» прикрепляется карточка: молоточки.

Учитель вызывает 3 учащегося и зачитывает следующие слова:

А мне какое дело, шуры-муры! Не я здесь набольший. Пусть себе дядьки

стукают мальчиков! Мне что за дело! Я надзиратель добрый, всё на диване

лежу и ни за кем не гляжу. Шуры-муры, шуры-муры…

- Кто это сказал? (Валик-надзиратель)

На доске к заголовку «Устройство табакерки» прикрепляется карточка: валик.

- Какой вывод сделал для себя Миша после разговора с валиком-надзирателем? (Он пришёл к выводу, что когда присматривают за кем-нибудь, то это хорошо. А раньше ему не нравилось, что папенька с маменькой за ним смотрят.)

- А как вы считаете, нужно ли присматривать за вами, за детьми? Или вы сами знаете, как нужно жить и что делать?

 Учитель вызывает 4 учащегося.

Зиц-зиц-зиц, - глупый ты мальчик, неразумный мальчик. На всё смотришь,

ничего не видишь! Кабы я валик не толкала, валик бы не вертелся; кабы

валик не вертелся, то он за молоточки бы не цеплялся, молоточки бы не

стучали; кабы молоточки не стучали, колокольчики бы не звенели; кабы

колокольчики не звенели, и музыки бы не было! Зиц-зиц-зиц.

- А это кто сказал? (Пружинка.)

 На доске к заголовку «Устройство табакерки» прикрепляется карточка: пружинка.

- Поверил ли ей Миша? Докажи.

Прочитайте на доске, из каких частей состояла табакерка:

Колокольчики

Молоточки

Валик

Пружинка

IV. Рефлексия

V. Д/з: Дочитать сказку с.162-167, составить план.

