Презентация . Русская народная сказка " Белые пёрышки"
презентация к уроку по чтению (2 класс)

Ягфарова Ризина Рафаэловна

Эта презентация поможет при проведении урока литературного чтения во 2 классе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл belye_pyoryshki.pptx931.82 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Русская народная сказка Белые пёрышки Выполнила: учительница СОШ с.Сатыево Миякинского района Ягфарова Р.Р.

Слайд 2

Вот диво — так диво! На море, на океане, на острове Буяне стоит древо — золотые маковки. По этому древу ходит кот Баюн : вверх идет — песню заводит, вниз идет — сказки сказывает . Вот было бы любопытно посмотреть! Это не сказка, а ещё присказка идёт, а сказка всё впереди.

Слайд 3

Сказка - это вымышленная история со счастливым концом и победой добра над злом.

Слайд 4

Сказки авторские народные

Слайд 5

сказки волшебные бытовые о животных

Слайд 6

Волшебные сказки Все в волшебных сказках необыкновенно. Предметы быта, орудия труда приобретают чудесные свойства.

Слайд 7

В них говорится о бедных и богатых. Высмеивается лень, жадность богатых и прославляется ум, смекалка бедных людей. Действия происходят в обычных домах, деревнях.. Бытовые сказки

Слайд 8

Сказки о животных В сказках о животных в качестве главных героев выступают животные, птицы, рыбы, а также предметы, растения и явления природы. Птицы , животные и рыбы разговаривают как люди.

Слайд 9

СТРУКТУРА СКАЗОК ЗАЧИН РАЗВИТИЕ СОБЫТИЙ КОНЦОВКА СТРУКТУРА СКАЗОК

Слайд 10

ЧЁРНЫЙ-БЕЛЫЙ ПЕРО-ПЁРЫШКО

Слайд 11

БЕЛЫЕ ПЁРЫШКИ Русская народная сказка

Слайд 12

- К какому жанру относится произведение? - Определите тему сказки. - Понравилась ли вам сказка? - Вы волновались? Когда? Почему?

Слайд 13

Глухарь , или по-другому, глухой тетерев немного неуклюж, тяжеловат и пуглив. Походка у него быстрая, а полёт тяжёлый и шумный. Редко бывает, чтобы глухарь летал на большие расстояния. Глухаря еще называют петухом . Весь день глухари любят проводить на лесных полянах. Здесь им проще отыскивать сочную траву, почки, ягоды и различных насекомых. Ближе к ночи глухари взлетают на деревья, где и ночуют, а с первыми лучами солнца вновь вылетают на поляну.

Слайд 14

Лебедь - величавая и грациозная птица. Стая летящих лебедей - это редкое по красоте зрелище. Люди издавна почитали этих птиц как символ чистоты и благородства. Они относятся к перелётным птицам.

Слайд 15

Работа над содержанием сказки Что в этой сказке правда? Как лебеди отнеслись к просьбе глухаря? Отчего глаза и брови покраснели? Чем закончилось путешествие глухаря? Не напоминает ли вам путешествие глухаря с лебедями какую-то другую сказку?

Слайд 16

Работа над содержанием сказки Что в этой сказке правда? Как лебеди отнеслись к просьбе глухаря? Отчего глаза и брови покраснели? Чем закончилось путешествие глухаря? Не напоминает ли вам путешествие глухаря с лебедями какую-то другую сказку?

Слайд 18

Обобщение изученного Как вы думаете, можно назвать эту сказку поучительной? Чему она нас учить? Ещё какой заголовок можно дать этой сказке?

Слайд 19

Домашнее задание Всем: подготовить пересказ или выразительное чтение сказки. По желанию : нарисовать понравившийся эпизод.

Слайд 20

МОЛОДЦЫ!