Викторина по басням И.А.Крылова
материал по чтению (4 класс)
Цели и задачи:
- пополнить знания учащихся о творчестве великого русского баснописца И.А. Крылова;
- развивать умение классифицировать, обобщать, систематизировать информацию;
- развивать творческую и познавательную активность учащихся;
- развивать сотворчество и сотрудничество в группах;
- воспитывать интерес к литературе, к слову;
- воспитывать доброту, честность, справедливость.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 22.52 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №1»
Викторина
по басням И.А.Крылова
Подготовила: учитель начальных классов
Салихова Гульсина Динафовна
Г. Губкинский, 2022
Цели и задачи:
- пополнить знания учащихся о творчестве великого русского баснописца И.А. Крылова;
- развивать умение классифицировать, обобщать, систематизировать информацию;
- развивать творческую и познавательную активность учащихся;
- развивать сотворчество и сотрудничество в группах;
- воспитывать интерес к литературе, к слову;
- воспитывать доброту, честность, справедливость.
Оборудование:
-презентация «Басни И.А.Крылова»;
- иллюстрации к басням Крылова;
Оформление зала:
На сцене наименование программы и портрет И. А. Крылова. На столе книжная выставка и выставка картин.
Ход мероприятия
I. Орг.момент
Викторина будет снова,
Вспомним басни мы Крылова.
Разобрать, понять их суть
Предстоит. Ну что же, в путь!
Пусть вовсю кипит работа.
Сильней соревнование.
Успех решает не судьба,
А только ваши знания!
II. Рассказ о жизни и творчестве И.А. Крылова
Родился Иван Андреевич Крылов 13 февраля 1769 г. В г. Москве, в семье бедного дворянина. Жизнь Крылова сложилась так, что ему не пришлось даже учиться в школе. Но стремления к образованию у него было настолько сильным, что он самоучкой овладел итальянским и французским языками, математикой и стал высокообразованным для своего времени человеком.
За всю жизнь Крылов написал более двухсот басен. Вот уже много лет дети читают басни Ивана Андреевича Крылова. Читают и любят их. И вы, ребята, знакомы с ними с самого детства. Еще до школы вы слышали грустную, но поучительную историю про Стрекозу и Муравья; смеялись над глупой Вороной, поддавшейся на лесть Лисицы; жалели бедного маленького Ягненка, возмущались злым, жадным Волком. В школе вы изучаете басни Крылова на уроках литературного чтения.
Литературные заслуги его увековечены памятником, поставленным ему в Летнем саду в С.-Петербурге. Замечательный русский скульптор Петр Карлович Клодт выполнил персонажи басен в бронзе. В 1855 г. в Летнем саду Петербурга был установлен памятник великому баснописцу. Крылов изображен сидящим в кресле, он задумчив. А рядом с ним, чуть ниже, фигурки персонажей его басен. Этот памятник был сооружен на деньги, которые собрали по всей России.
Сегодня наша литературная гостиная посвящена жизни и творчеству великого баснописца.
Так как дедушка Крылов по- прежнему царствует над басенным миром у нас сегодня конкурсная программа «Викторина по басням Крылова».
Давайте познакомимся с нашими командами! (4 команды)
III. Викторина
- Узнайте из какой басни эти строчки, продолжите:
1«А, так ты…» - «Я без души
Лето целое все пела». –
«Ты все пела? Это дело:
……………………………
(Так поди же, попляши!»)
2 Из кожи лезут вон, а возу все нет ходу!
Поклажа бы для них казалась и легка:
…………………………………………..
(Да Лебедь рвется в облака,
Рак пятится назад, а Щука тянет в воду.)
3.Ну что за шейка, что за глазки!
Рассказывать, так, право, сказки!
Какие перышки! Какой носок!
И, верно, … (ангельский быть должен голосок!)
Спой, светик, не стыдись!
4.Расселись, начали Квартет:
Он все-таки на лад нейдет.
… («Постойте ж, я сыскал секрет?-)
Кричит Осел, - мы, верно, уж поладим,
Коль рядом сядем».
2. Ответы на вопросы:
- Кто был четвертым персонажем басни «Квартет»? Мартышка, Осел, Козел и … (Косолапый Мишка.)
- Назовите предмет, которым была пленена лисица в басне «Ворона и лисица».(Сыр.)
- На что нанизывала очки Мартышка в басне «Мартышка и очки»? (На хвост.)
- Кто уговаривал Моську не срамиться? (шавка.)
- Чем занималась все лето Стрекоза в басне «Стрекоза и Муравей»? (Пела.)
- Чем потчевал Демьян соседа Фоку? (Ухой.)
Кто пытался открыть Ларчик? (механики мудрец.)
- Узнай басню по рисунку.
4. Мимикой и жестами изобразить, показать героя басни так, чтобы другая команда смогла узнать:
-- Мартышку.
Из басни «Мартышка и очки»
-- Лисицу.
Из басни «Лисица и виноград»
-- Обезьяну.
Из басни «Обезьяна и зеркало»
--Моську.
Из басни «Слон и Моська»
- Расшифровать названия басен:
«Т А Р Е В К Т» - квартет
«Р А К Т А М Ы Ш И Ч О К И» - мартышка и очки
«Н О В А Р О И С И Л А Ц И» - ворона и лисица
«Н О С Л И О К М С Ь А» - слон и моська
- Что в черном ящике?
(очки, зеркало, музыкальный инструмент, виноград, сыр, воз)
7. Работа с пословицами:
а) К какой басне можно отнести эти пословицы?
- Кто не работает, тот не ест. (Стрекоза и муравей»)
-На языке медок, а на душе ледок. («Ворона и лисица»)
- В пустой бочке звону много. («Слон и Моська», «Кукушка и петух»)
- Делу - время, потехе – час. («Стрекоза и муравей»)
- Личиком белёнок, а душой чернёнок. («Ворона и лисица»)
- Не хвались сам, а жди, когда другие похвалят. («Кукушка и петух»)
8. Кроссворд по басням.
9. Рассказать наизусть любую басню И.А. Крылова.
10 . Подведение итогов.