Ранняя профессиональная ориентация в новых социально-экономических условиях
статья

Каретникова Ульяна Геннадьевна

Современные подходы к ранней профориентации детей в новых социально-экономических условиях диктует сама жизнь.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Участие в региональном семинаре26.1 КБ

Предварительный просмотр:

МОУ «Лицей» г. Балашова

Ранняя профессиональная ориентация  в новых социально-экономических условиях

Каретникова Ульяна Геннадьевна, учитель начальных классов

        Одной из важнейших задач образовательно-воспитательной работы в школьном учреждении является социализация детей школьного возраста. Современные подходы к ранней профориентации детей  в новых социально-экономических условиях диктует сама жизнь. Социальная среда выдвигает требования к уровню развития ребёнка. Социализация детей проходит  как знакомство с окружающим миром, получение навыков общения, знакомство старших дошкольников с жизнью современного общества. Задача воспитателя и педагога: постоянное расширение представлений ребёнка о социальном мире, оказание помощи в накоплении опыта и понимании своего места в мире людей. Наилучшим способом передача знаний и социального опыта осуществляется через общение и совместную деятельность ребёнка и взрослого.

 Знакомство с профессиями происходит на протяжении всего дошкольного периода. Дети получают возможность расширить и уточнить знания о профессиях, приобщиться к миру взрослых.

Цель ранней профориентации – сформировать у ребёнка эмоциональное отношение к миру профессий.

        Ранняя детская профориентация носит информационный, консультационный характер. Игровая деятельность является ведущей для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Когда они подражают  взрослым, то обычно играют в профессии. И это может стать решающим фактором будущей социализации ребенка, основой для будущего профессионального определения.

        Важную роль в трудовом воспитании детей играет семья. Рассказывая ребёнку о своей профессии, о значении своей работы для общества, ему прививаются нравственные мотивы, побуждающие к труду, а, может быть, и к выбору будущей профессии.

        Ранняя профориентация является решающим фактором социализации ребенка. Она включается в формирование системных знаний о профессиях, трудовой деятельности людей. Ранняя профориентация дошкольников осуществляется в условиях дошкольного образовательного учреждения с учетом особенностей психологического развития ребенка.

 Правильно созданная предметно-развивающая среда позволяет:

• углубить практические знания воспитанников;

• выявить интересы и склонности воспитанников;

• развивать интерес и умение осуществлять действия.

 Использование игрового пространства позволяет:

• индивидуализировать обучение с помощью игрового пространства;

• актуализировать имеющиеся знания и умения;

• позволяет каждому участнику участвовать в игровом процессе;

• помогает выполнить игровую работу в собственном ритме;

• использовать полученные знания на практике;

• применять игровве моменты;

• корректировать и развивать игровой сюжет.

Предметно-развивающая среда включает в себя:

  • познавательную зону;
  • развивающую игротеку;
  • тематическую подборку "Калейдоскоп профессий".

 Использую разные формы работы с детьми.

        Традиционные формы:

• традиционные, комплексные и интегрированные занятия,

• трудовая деятельность и различные виды игр,

• встречи со специалистами,

• театрализованная деятельность,

• развлечения,

• чтение художественной литературы и беседы за ней,

• ролевые проигрывания поведения в различных ситуациях,

• изобразительная деятельность,

• обдумывание и проигрывания заданных ситуаций,

• разгадывание загадок.

        Нетрадиционные формы:

• просмотр слайд-шоу, фильмов о профессии.

Кл.часы и беседы: «Мир профессий», «Знакомимся с профессиями  родителей», «Все профессии нужны».

        Формирование представлений детей  о мире профессий в новых социально-экономических условиях — это процесс, который необходимо строить с учётом современных образовательных технологий:

  1. Технология проектной деятельности (Л. С. Киселева, Т.А. Данилина, Т.С. Лагода, М.Б. Зуйкова). Проектная деятельность — это деятельность с определенной целью, по определенному плану для решения поисковых, исследовательских, практических задач по любому направлению содержания образования.
  2. Педагогическая технология организации сюжетно-ролевых игр (Д. Б. Эльконин, А.В. Запорожец, Р.И. Жуковская, А.П. Усова, Н.Я. Михайленко). Игра — это самая свободная, естественная форма погружения в реальную (или воображаемую) действительность с целью её изучения, проявления собственного «Я», творчества, активности, самостоятельности, самореализации.
  3. Технология интегрированного обучения (Л. А. Венгер, Е.Е. Кравцова, О.А. Скоролупова) является для дошкольных учреждений своего рода инновационной. Интеграция–это состояние (или процесс, ведущий к такому состоянию) связанности, взаимопроникновения и взаимодействия отдельных образовательных областей содержания дошкольного образования, обеспечивающее целостность. На основании анализа изученных работ, учёта современных образовательных технологий можно определить цель и задачи работы по ранней профориентации детей.
  4. Информационно-коммуникационные технологии. В современных условиях развитие человека невозможно без построения системы формирования его здоровья. В учреждении на данный момент это: компьютеры, мультимедийные проекторы, ноутбуки, телевизоры, а также принтеры, сканер, магнитофоны, фотоаппарат, видеокамера.

Применяемые информационно-коммуникационные технологии можно разделить:

  • мультимедийные презентации;
  • виртуальные экскурсии.

Мультимедийные презентации — это наглядность, дающая возможность педагогу выстроить объяснение с использованием видеофрагментов.

Например, Мастерская «Строители» — представлена строительными конструкторами, нетрадиционными материалами, небольшими игрушками для обыгрывания. Включает в себя все строительные профессии: архитектор, бульдозерист, крановщик, каменщик, плотник, штукатур-маляр, кровельщик и т.д.

Мастерская «Мир на дорогах» — представлена игровыми центрами, стендом в холле детского сада, площадкой со знаками дорожного движения, разметкой дороги. Включает в себя водителей все видов транспорта, службу ГАИ, профессии ремонтных дорожных работ, автомехаников и т.д.

        Подбираю на классные часы развивающие игры: «Профессии», «Играем в профессии», «Что из чего?» «Кто, что даёт?»,которые помогают в игровой форме знакомить детей с миром профессий.

Используя различные формы и методы ознакомления воспитанников с профессиями взрослых, учитываются возрастные особенности воспитанников.

Просмотр слайдов, в которых отражены отдельные профессии (продавца, повара, почтальона, актера, врача, милиционера, водителя, космонавта, шахтера, спортсмена, лётчика). В беседах на тему "транспорт" совершенствуются знания правил дорожного движения.

Для решения дидактической задачи- знакомство с профессиями взрослых, я использовала  игры: «Юный стилист» (дети должны назвать предметы, необходимые для стилиста:  ножницы, расчески, фен, лак, бигуди... - ). Вопрос: вы часто бываете в парикмахерской? «Строитель» (дети должны назвать предметы, необходимые для строителя); «Кому что нужно для работы?»; «Кто, что даёт?», «Ты – таксист», «Ты - модель».Расскажи, что ты делаешь?

         Считаю, что в  профориентации  важную роль играет чтение художественных произведений. Своей образностью, живостью детская книжка  пробуждает интерес, уважение к труду, желание подражать героям литературных произведений. Дети приносят много произведений С. Маршака - "Пожар", "Почта"; С.Михалкова «Дядя Стёпа-милиционер»; В. Маяковского «Кем быть», Дж. Родари «Чем пахнут ремесла». Читали мы и В. А. Сухомлинского « Вол и садовник», « Моя мама пахнет хлебом», « Пекарь и швея», « Беда заставит учиться» и другие. Часть книг берём в библиотеке лицея. Итогом усвоения прочитанных произведений является театрализованные игры, если позволяет время, в которых дети по очереди обыгрывают сюжет из книги.

Провожу блиц-опросы: зачем строителю каска ? Зачем шахтеру каска с фонариком ? Зачем повару фартук и колпак ? Зачем космонавту скафандр? Что нужно врачу? Что нужно банкиру?...

Проектная деятельность. Одним из результативных методов современного образования является метод проектов, в основе которого лежит самостоятельная деятельность детей и родителей(исследовательская, познавательная, продуктивная), в процессе которых ребенок познает окружающий мир и переносит полученные знания в реальной жизни. Мини-проекты: « Мой папа на работе», «Профессия моей бабушки», «Мама-кулинар...»

Можно сделать выход, что в  профориентации  важно всё.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Занятие по профессиональной ориентации в начальной школе "О профессии - Архитектор".

Данное занятие направлено на расширения кругозора младших школьников о мире профессий. Оно предназначено для обучающихся 4-х классов....

Профессиональная ориентация младшего школьника

В работе раскрыта сущность профориентации младшего школьника , дана диагностика представлений младших школьников и отношения к миру профессий,выявлены критерии (когнитивный, мотивационно-це...

Описание педагогического опыта "Профессиональная ориентация младших школьников в учебно-воспитательном процессе"

Тема педагогического опыта: «Использование игровых технологий в профессиональной ориентации младших школьников»Уровень опыта по степени новизны: в комбинации элементов известных методик, в рационализа...

Использование различных видов игр в учебном процессе как средство развития познавательного интереса обучающихся и формирования профессиональной ориентации.

Мы, учителя начальных классов, постоянно ищем резервы повышения качества и эффективности обучения. Считаю, что наша главная задача  -  добиваться того, чтобы не пропадал интерес к учен...

«Игра как первый этап профессиональной ориентации.»

Готовить детей к выбору профессий в процессе игры....

Программа факультативного курса "Объяснительное чтение социально-экономических понятий"

Факультативный курс «Объяснительное чтение социально- экономических понятий» для 1 класса четырёхлетней начальной школы является пропедевтическим курсу «Экономическая культура» к обучению во 2-4 класс...

"Шоу профессий" – проект ранней профессиональной ориентации.

Спецификой профессиональной ориентации младших школьников является то, что в начальной школе не может ставиться цель об осознанном выборе определенной профессии, то есть данная педагогическая работа я...