Беседа с родителями первоклассников.
статья (1 класс) по теме

Ермилова Елена Юрьевна

Адаптация. Беседа с родителями о типичных проблемах, которые ждут почти каждого первоклассника в школе. И о том, какими небольшими усилиями родители могут преобразить школьную судьбу своего сына или дочери. И о тех самых простых вещах, о которых нужно помнить. В помощь учителям для подготовки к родительским собраниям. Молодым специалистам.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon beseda_s_roditelyami_pervoklassnikov.doc48.5 КБ

Предварительный просмотр:

Беседа с родителями первоклассников.

Первого сентября первоклассник вырывается из рук родных, торжественно поднимается на школьное крыльцо и исчезает внутри здания.

Говорят, начинать всегда трудно. Однако все знают о том, что многое в нашей жизни зависит от доброго начала. Помните об этом, взрослые, и никогда не произносите слова: «Да ведь это только первый класс!».

Среди множества чувств, наполняющих родителей, когда они впервые провожают своих детей в школу, два оказываются самыми сильными – радость и тревога. Радость, что малыши выросли, и их ждёт много неизведанного и увлекательного. Тревога – как будут они справляться с учебными заботами, не станут ли отстающими, как сложатся их взаимоотношения с окружающими.

Поступление в школу для ребёнка – это стресс. Очень много нового и непривычного видит он в школе. Особенность сегодняшних детей, пришедших в первый класс, - быстрая утомляемость. На первом уроке они откровенно зевают, на третьем – лежат на партах. Чем мы, взрослые, можем помочь ребёнку? Прежде всего, стоит помнить о старых и надёжных способах поддержания здоровья первоклассника.

Итак, первое – сон. Нужно рано вставать, а следовательно, и ложиться не поздно, иначе накапливается хроническое недосыпание. Ведь дневной сон, такой привычный в детском саду, как правило, отменяется.

Второе – движение. Это необходимейшее условие успехов первоклассников. Для того чтобы ребёнок хорошо учился, его двигательный режим должен составлять 12-14 часов в неделю.

А что мы видим на практике? Из детского сада малыш переходит в школу. При этом умственная нагрузка значительно увеличивается, а двигательная, наоборот, сокращается на 50%. Малоподвижность – самая обременительная часть школьных будней.

Особенно тяжело переживается ребёнком сидение. Сидеть приходится в классе за партой, потом дома за столом. К тому же есть дети, которые стараются на всех уроках «сидеть смирно», усердно сложив руки перед грудью и напряжённо выпрямив спину. Какую тяжелейшую работу они выполняют! Ведь сидение – активный процесс – и участвуют в нём 250 мышц из 600, имеющихся в организме человека.

День за днём накапливается недостаток движения. Уроки физкультуры его безусловно, компенсировать не могут. Но лишь немногие дети занимаются в спортивных секциях, утреннюю гимнастику делают единицы, зато многие школьники освобождаются от уроков физической культуры врачом, а частенько и мамой: «Сегодня на физкультуру не ходи, у тебя насморк». Ребёнок вручает записку учительнице, а родителям невдомёк, что болеет он как раз потому, что недостаточно двигается. Ведь малоподвижный  образ жизни – прямая дорога к гиподинамии, чрезвычайно опасной  для растущего детского организма.

Третье – воздух. Прогулки на свежем воздухе – сильнейшее лекарство от переутомления.

С первого школьного дня время приходится считать, его постоянно не хватает. После уроков – все это прекрасно знают – нужно выполнить домашнее задание, да ещё сделать работу качественно. Усиленное внимание к учебным успехам своего чада – сегодня фактор родительского престижа. Вот и заставляет мама переписывать упражнение по несколько раз, а мышцы – то слабые. Поэтому почерк становится разбросанным, буквы корявыми, письмо неряшливым.

Или чтение. Чтобы прочесть одну страницу текста, надо произвести 500 движений глазами. Ребёнок быстро устаёт, не в состоянии концентрировать внимание. Начинаешь с ним говорить, а он не слушает. Появляется расторможенность: вертится, постоянно что – то хватает руками, рвётся куда – то, может и под стол залезть или по дивану попрыгать.

А ели ещё музыка, иностранный язык?

Где же выход? И первое, на что идут родители, - отмена прогулки. Не успеваешь – не гуляешь. Картина весьма знакомая.

Но вот уроки сделаны и в конце дня неослабленным вниманием всей семьи завладевает телевизор. За это удовольствие дети расплачиваются своим здоровьем. Поэтому позволять смотреть телевизор лучше в выходные дни и немного больше на каникулах. Причём сидя на жёстком стуле.

Дневная норма прогулки первоклассника – 3 часа.

Вот почему именно на первых порах чрезвычайно важно чётко определить режим дня первоклассника и добиться его выполнения, то есть организовать жизнь ребёнка так, как это необходимо для успешного учебного труда.

Часто на собраниях перед началом учебного года родители первоклассников спрашивают: кому будет легче учиться – тому, кто идёт в школу подготовленным, или тому, кто не знает грамоты.

Обычно очень трудно ответить на такой вопрос однозначно. Многое зависит от индивидуальных возможностей ребёнка. Однако для успешного обучения важно, насколько хорошо дети понимают смысл слов «нельзя» и «надо», знакомо ли им чувство ответственности, организованны ли они хотя бы в самом простейшем понимании этого слова.

Если мальчика или девочку не научили выполнять «обязательные» дела, умерять свои желания, то слишком неожиданно возникает в их жизни коротенькое «надо».

Кстати, дети, которым дома привили элементарные навыки самообслуживания, быстрее других привыкают управляться и со своими учебными обязанностями.

Собранности и самостоятельности недостаёт многим первоклассникам. Всё это – издержки семейного воспитания. Случается, родители, напуганные несобранностью ребёнка, считают единственным средством приучения его к ответственности неослабный контроль.

Как они это делают? С рвением и завидным постоянством взрослые начинают опекать своё детище. Вечером собирают ранец, сверяясь с расписанием, ни на минуту не оставляют без присмотра во время приготовления уроков, упорно сидя рядом за столом, звонят одноклассникам и даже учительнице, чтобы узнать домашнее задание: «Он у меня такой забывчивый».

А «забывчивый» довольно быстро смекает, что учебные проблемы – не столько его, сколько мамино дело.

Родительская заботливость, внимание и контроль, безусловно, необходимы первокласснику, но действовать надо разумно, осторожно, не назойливо, не давая ребёнку повода переложить свои обязанности на чужие плечи.

Как этому научиться? Не так уж сложно. Просто старайтесь следовать советам педагога. У первоклассников в сентябре домашних заданий как таковых ещё нет. Их учат ответственности, порядку и дисциплинированности. Приёмы просты.

К примеру, учительница говорит, что завтра необходимо принести клеёночку или большой лист бумаги, да ещё не забыть тряпочку. А вот другое задание – нарисовать свою любимую игрушку. И не просто нарисовать, но подумать, что рассказать о ней ребятам.

Не правда ли, такое запамятовать довольно трудно? Но всякое бывает.

Если кто – то из членов семьи взял в этом году отпуск в сентябре, а кто – то в октябре, чтобы уделить ребёнку побольше времени, то вы приняли правильное решение.

Самое первое, что необходимо ребенку для хорошей учебы, – это заинтересованность самим процессом познания. Но как этого добиться? Только через успех! Первокласснику нужно обязательно переживать радость успеха. Самые типичные для начала обучения ситуации:

  • неправильное поведение ребенка на уроке;
  • затруднения в написании букв и цифр;
  • неумение преодолеть трудности в практических действиях.

Что же делать, если появились первые трудности? Будьте щедры на похвалу, для первоклассника сейчас это очень важно. Замечание должно быть конкретным, а не касаться личности ребенка. Он не неряха, просто сейчас у него в тетради маленький беспорядок. Не делайте ребенку несколько замечаний сразу. Ни в коем случае не сравнивайте ребенка с другими детьми. Это ведет либо к озлоблению, либо к формированию неуверенности в себе.

Я не встречала родителей, которые бы обижались на своих детей за испачканные пеленки, а вот за испачканные тетрадки – сколько угодно. Хотя и в том и другом случае период марания неизбежен. Ребенку не нужна позиция прокурора, которую так часто занимают родители: «Будешь переписывать пять раз, пока не получится хорошо!» Это недопустимо. Пожалуйста, помните об этом.

Для ребенка поступление в школу – рубеж, который пройти не так уж просто. Прежде всего, это коренная перемена в его существовании:  впервые появляется обязательное занятие – учеба. Может быть, у малыша и были обязанности, но их выполнение или невыполнение оставалось семейным делом. Теперь впервые его оценивают вне семьи и независимо от нее. Одновременно у ребенка появляется ощущение двойственности своего положения. Возникает противоречие: часто единственный в семье, любимый и обожаемый, привыкший к снисходительному отношению к нему взрослых ребенок, переступив школьный порог, становится одним из многих и впервые сталкивается с функциональным, зависящим только от быстрого, четкого и правильного исполнения обязанностей отношением со стороны учителя. А это значит: как бы ты, Вася  (Маша, Петя…), ни был хорош для мамы, если ты проштрафился на уроке или невнимательно сделал домашнее задание, то заслуживаешь осуждения.

Недостаток навыков по части умственного труда и необходимость этим умственным трудом заниматься это сложность, с которой сталкивается почти каждый первоклассник. Для ребенка, а то и для его родителей цель учебной работы состоит в том, чтобы решить задачу, выполнить упражнение, выучить наизусть стихотворение, получить оценку. А ведь дело-то совсем в другом: надо научить ребенка приемам решения задач, выполнения упражнений, научить понимать прочитанное. Но это чаще всего уходит из поля зрения мам и пап.

Будьте терпеливы со своим ребенком. Если у него что-то не получается, отмечайте его успехи, а не промахи, хвалите его и выражайте надежду, что завтра у него получится лучше, чем сегодня.

Никогда не говорите ребенку, что он плохой, говорите, что он плохо поступил. Не ругайте и не наказывайте ребенка, когда он огорчен, ушибся, перед сном, после сна. Поцелуйте его на ночь, обнимите, скажите что-нибудь ласковое.

Сегодня одна из главных задач школы – оздоровление ребенка, и потому в целях облегчения процесса адаптации первоклассника применяется ступенчатый режим учебных занятий с постепенным наращиванием учебной нагрузки.

Духовное и физическое здоровье первоклассника зависит от контактов со всеми, кто работает в школе. Не возможно не уважать учителя начальной школы, потому что он работает и живет жизнью своих ребят. Поддержите словом и делом своего учителя, помогите ему. Не спешите осуждать учителя, администрацию школы, не торопитесь категорично высказывать свое мнение о них – лучше посоветуйтесь: ведь все, что делается учителем, прежде всего делается на благо вашего ребенка.

Литература.

  1. Т.А.Патрушина, Л.К.Филякина Первоклассник на пороге школы.
  2. Н.Н.Поддьяков Психическое развитие и саморазвитие ребенка.
  3. А.А.Платонова Успешное завтра будущего первоклассника.
  4. О.Г.Харкевич Особенности адаптации школьников в процессе обучения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Беседа с родителями будущих первоклассников по теме:"Логопед-кто он? Советы родителям будущих первоклассников"

В нашей школе каждую субботу с 1 марта по 1 июня проходит школа будущего первоклассника.Дети подготавливаются к школе с будущими учителями, а с родителями проводят беседы различные специалисты, ...

Беседа с родителями первоклассников

Соблюдение режима дня-ключ к успеху в учебе......

Беседы с родителями первоклассников Как узнать готов ли Ваш ребенок к школе?

Ваш ребенок идет в этом году в школу. Готов ли ребенок к школе? Когда надо начинать готовить его к школьному обучению? Какую школу выбрать? Эти и многие другие вопросы волнуют родителей будущих первок...

Беседа для родителей первоклассников

Большинство первоклассников успешно овладевают школьной программой, но для части детей радость жизни в школе омрачается неудачами....

Беседа для родителей первоклассников " Адаптация ребёнка к школе"

Адаптация к школе - длительный процесс. Для успешного обучения школьника необходимо учитывать особенности адаптационного периода у каждого ребенка индивидуально....

Беседа с родителями первоклассников.

Ребенок готовился к школе и с нетерпеньем ждал первого сентября, а спустя месяц он не хочет ходить на занятия и соглашается делать уроки только под бдительным присмотром родителей. Что же произошло?...

Беседа с родителями "Первоклассник и компьютер"

Беседа с родителями "Первоклассник и компьютер"...