Буклет родителям первоклассников.
материал (1 класс) по теме

Шамионова Голняфис Юсуповна

Буклет родителям первоклассников.

Составила учитель начальных классов

Шамионова Голняфис Юсуповна

 

 

Поступление в школу – переломный момент в жизни каждого ребёнка.

 

* Поддержите в ребенке его стремле­ние стать школьником. Ваша искренняя заинтересованность в его школьных де­лах и заботах, серьезное отношение к его первым достижениям и возможным труд­ностям помогут первокласснику подтвер­дить значимость его нового положения и деятельности.

* Обсудите с ребенком те правила и нормы, с которыми он встретился в шко­ле. Объясните их необходимость и целе­сообразность.

* Ваш ребенок пришел в школу, чтобы учиться. Когда человек учится, у него мо­жет что-то не сразу получаться, это ес­тественно. Ребенок - имеет право на ошибку.

РОДИТЕЛЯМ ПЕРВОКЛАССНИКОВ

* Составьте вместе с первоклассником распорядок дня, следите за его соблю­дением.

* Не пропускайте трудности, возможные у ребенка на начальном этапе овладения учебными навыками. Если у первокласс­ника, например, есть логопедические проблемы, постарайтесь справиться с ними на первом году обучения.

* Поддержите первоклассника в его же­лании добиться успеха. В каждой работе обязательно найдите, за что можно было бы его похвалить. Помните, что похвала и эмоциональная поддержка («Моло­дец!», «Ты так хорошо справился!») спо­собны заметно повысить интеллектуаль­ные достижения человека.

* Если вас что-то беспокоит в поведе­нии ребенка, его учебных делах, не стес­няйтесь обращаться за советом и кон­сультацией к учителю или школьному пси­хологу.

* С поступлением в школу в жизни ва­шего ребенка появился человек более ав­торитетный, чем вы. Это учитель. Уважай­те мнение первоклассника о своем пе­дагоге.

* Учение это нелегкий и ответствен­ный труд. Поступление в школу, суще­ственно меняет жизнь ребенка, но не дол­жно лишать ее многообразия, радости, игры. У первоклассника должно оставать­ся достаточно времени для игровых за­нятий.

ПОМОГИТЕ СВОЕМУ РЕБЁНКУ АДАПТИРОВАТЬСЯ В  ШКОЛЕ

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon sayt_shkno3.doc30 КБ

Предварительный просмотр:

Буклет родителям первоклассников.

Составила учитель начальных классов

Шамионова Голняфис Юсуповна

Поступление в школу – переломный момент в жизни каждого ребёнка.

* Поддержите в ребенке его стремление стать школьником. Ваша искренняя заинтересованность в его школьных делах и заботах, серьезное отношение к его первым достижениям и возможным трудностям помогут первокласснику подтвердить значимость его нового положения и деятельности.

* Обсудите с ребенком те правила и нормы, с которыми он встретился в школе. Объясните их необходимость и целесообразность.

* Ваш ребенок пришел в школу, чтобы учиться. Когда человек учится, у него может что-то не сразу получаться, это естественно. Ребенок - имеет право на ошибку.

РОДИТЕЛЯМ ПЕРВОКЛАССНИКОВ 

* Составьте вместе с первоклассником распорядок дня, следите за его соблюдением.

* Не пропускайте трудности, возможные у ребенка на начальном этапе овладения учебными навыками. Если у первоклассника, например, есть логопедические проблемы, постарайтесь справиться с ними на первом году обучения.

* Поддержите первоклассника в его желании добиться успеха. В каждой работе обязательно найдите, за что можно было бы его похвалить. Помните, что похвала и эмоциональная поддержка («Молодец!», «Ты так хорошо справился!») способны заметно повысить интеллектуальные достижения человека.

* Если вас что-то беспокоит в поведении ребенка, его учебных делах, не стесняйтесь обращаться за советом и консультацией к учителю или школьному психологу.

* С поступлением в школу в жизни вашего ребенка появился человек более авторитетный, чем вы. Это учитель. Уважайте мнение первоклассника о своем педагоге.

* Учение — это нелегкий и ответственный труд. Поступление в школу, существенно меняет жизнь ребенка, но не должно лишать ее многообразия, радости, игры. У первоклассника должно оставаться достаточно времени для игровых занятий.

ПОМОГИТЕ СВОЕМУ РЕБЁНКУ АДАПТИРОВАТЬСЯ В  ШКОЛЕ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Буклет "Родителям будущих первоклассников"

В буклете рассказывается из чего складывается понятие "готовность" ребёнка к школе. Буклет распечатывается на одном листе с двух сторон....

Буклет родителям будущих первоклассников.

Когда начинать готовить ребенка к школе? Как лучше это делать? Чему и как учить? Единого для всех рецепта нет, да и быть не может: с одним нужно больше говорить, другого больше слушать, с третьи...

Буклет "Родителям будущих первоклассников" (рекомендации психолога)

В буклете даются рекомендации родителям первоклассников и будущих первоклассников. Может использоваться как на родительском собрании в подготовительной группе, так и на первом родительском собрании в ...

Буклет для родителей первоклассников "Ваш ребенок - первоклассник. Вопросы адаптации"

В буклете "Ваш ребенок - первоклассник. Вопросы адаптации" представлены советы от психологов для родителей первоклассников, а также даны рекомендации, как помочь маленькому ученику в период ...

Буклет для родителей "Советы родителям первоклассников"

Представленный  материал окажет существенную помощь родителям в адаптационный период их детей в первом классе....