Формирование самоконтроля у учащихся начальных классов.
статья (1 класс) на тему

В статье приведены  методические приемы с помощью которых можно сформировать у учащихся действие самоконтроля.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл formirovanie_samokontrolya_master-klass.docx32.84 КБ

Предварительный просмотр:

Прощенко Наталья Анатольевна,

учитель начальных классов

МБОУ НОШ № 21

г.Южно-Сахалинска

Формирование навыков самоконтроля

 у учащихся начальных классов

Контроль и оценка составляют
основу успешности обучения.
С.Т.Шацкий


           Вопросом самоконтроля и самооценки занимались многие известные педагоги и психологи.  "Есть основания думать – писал Д. Б. Эльконин, - что рациональнее всего в начальной школе начинать формирование самостоятельного контроля”. Новые образовательные стандарты ещё раз подчёркивают актуальность вопроса. Если раньше основной целью обучения было формирование предметных ЗУН, то новые стандарты в основу ставят общеучебные умения.
Самоконтроль – психологический термин. Умение контролировать собственные действия и эмоции.  Ученик должен научиться находить, исправлять ошибки, понимать причину их происхождения. Уже в 1 классе следует начать формирование навыков самоконтроля и самооценки. Л.С.Выготский отмечал, что именно в семилетнем возрасте начинает складываться самоконтроль и самооценка как ребёнка к самому себе.       Обучение самоконтролю следует начинать еще в дочисловой (на уроках математики) и добукварный (на уроках обучения грамоте) периоды, используя следующие задания:

  1. Проверь, правильно ли срисован (заштрихован) узор (правильно ли срисовано положение фигур на шахматной доске).
  2. Найди такую же картинку.
  3. Что неправильно нарисовано на картинке?
  4. Позднее можно включать в работу задания с цифрами и буквами:
  5. Проверь, одинаковые ли цифры (буквы) вычеркнуты на карточке и на образце.
  6. Найди цифру (букву) среди многих, изображенных в беспорядке.

Также использую упражнения, которые больше подходят для развития внимания детей, но их тоже необходимо использовать при формировании навыка самоконтроля, т.к. при отсутствии внимания не может быть речи ни о самоконтроле, ни о контроле вообще.

Например:

  • предлагаю готовое решение какой-либо математической задачи, но оно является неправильным. Ошибки предлагается обнаружить ученикам;
  • привожу неполное решение задачи, а ученикам предлагаю завершить его;
  • для решения предлагается задача с неполными или избыточными данными, ученики должны обнаружить это;
  • предлагаемое решение задачи содержит принципиальные пробелы, которые необходимо найти ученикам.

    Основная цель 1-го класса в части формирования контрольно-оценочной  деятельности – научить учащихся сопоставлять свои действия с заданным образцом (не обязательно, чтобы образец был правильным: в качестве образца может выступить чужое действие, независимо от его правильности). Дети должны научиться обнаруживать совпадение, сходство, различие. Научиться договариваться о выборе образца для сопоставления. Постепенно переходить от очень детального поэлементного сопоставления к менее детальному. Центральное место в деятельности учащихся на этом этапе образования отводится пооперационному контролю. 

В своей работе на данном этапе использую приемы:

 - прием «задания – ловушки» на рефлексию усвоенного способа действия;

- прием «сопоставления своих действий и результата с образцом»;

- прием «умные вопросы»

На втором этапе (2 – 4 классы)  происходит совершенствование работы учащихся над пооперационным (процессуальном) контролем освоения способов деятельности. На данном этапе такой вид контроля уже является для учащихся не целью, а средством решения другой задачи – определения «ошибкоопасных» мест, поиска возможных причин возникновения ошибок и путей их ликвидации. Контроль за усвоением учебного материала эффективен только тогда, когда он связан с диагностикой причин ошибок и трудностей учащихся. Коррекция учебной работы школьников дает результаты, если она основана на диагностических данных, а не только на самом факте ошибки. Учащиеся работают над освоением разных типов заданий, направленных на рефлексию общих способов действия. С  помощью подобных заданий во втором классе начинается работа над формированием другого вида контроля – рефлексивного, направленного на анализ основания собственно способа действия.

Во втором классе использую приемы:

- прием «составления задачи по чертежу»;

- прием «обнаружение причин ошибок и способы их устранения»;

- прием «обоснованный отказ от выполнения заданий»

Для формирования пооперационного контроля можно использовать специальные «парные тетради», в которых  ученики работают в парах ручками разного цвета, осуществляя каждое действие поочередно. Например, при отработке алгоритма сложения и вычитания многозначных чисел во 2 классе, учащиеся выполняют действия пооперационно, каждый своим цветом:

1 – записывает числа в столбик;

2 – контролирует;

2 –определяет переполнение (разбиение разрядов);

1 осуществляет действие контроля;

1 определяет количество разрядов в сумме (разности);

2 контролирует;

2 выполняет действие в 1 разряде;

1 контролирует и т. д.

На заключительном третьем этапе (второе полугодие 4 класса) учащиеся вместе с учителем выходят (на соответствующем уровне заданий) на полный цикл контроля и оценки. Подобная работа на данном этапе обучения может эффективно строиться в рамках разновозрастного сотрудничества четвероклассников с учащимися более младших классов. Со стороны учащихся предметом контроля и оценки могут выступать действия младших школьников (1 – 3 классы), план подготовки к работе с ними, собственные действия четвероклассников по отношению к малышам, знаково-символические средства для решения поставленных задач, собственное продвижение в учебном материале с фиксацией своих трудностей и способов их преодоления. С этой целью на данном этапе школьники начинают работу по созданию «карты знаний» и использованию ее для отслеживания траектории движения класса в учебном материале с фиксацией на ней индивидуальных достижений и трудностей по ходу учебного года. На ведущее место в обучении (учении) выходит рефлексивный контроль и рефлексивно-прогностическая оценка в новых, нестандартных ситуациях.

На данном этапе применяю

-  прием «составление заданий с ловушками» (определение или видение возможных ошибкоопасных мест или мест, имеющих разные варианты решений и т.п.);

- прием «обоснованный отказ от выполнения заданий» (умение обнаруживать границу своих знаний, обнаруживать задания с недостающими условиями, например, методика «диктант для робота»);

- прием «многоступенчатый выбор» (умение работать со столом «заданий»)

- прием « орфографические или математические софизмы» (умение обнаружить и опровергнуть псевдологичное рассуждение при решении той или иной задачи);

- прием «разноцветные поправки» (умение работать над совершенствованием своего текста (работы), формирует потребность у учащихся к неоднократному возврату за продолжительный отрезок времени);

    Таким образом, формирование действия контроля предполагает развитие не только умение соотносить объект контроля с образцом, но и умение самостоятельно выбирать или конструировать такие образцы - критерии успешности выполнения тех или иных действий, критерии достижения той или иной цели.

Приемам действия контроля необходимо учащихся специально учить.

Конечно, нужна систематическая работа в этом направлении. Я систематизировала работу следующим образом:

1. Создаю потребность в самоконтроле. Подбираю ситуации, в которых учащиеся встречаются с реальными условиями, ставящими их перед необходимостью самостоятельно контролировать правильность полученного ответа.

2. Предлагаю учащимся такие задания, неправильность полученного ответа которых выяснится только в результате проверки.

3. Сообщаю учащимся способ проверки выполняемого задания. Разъясняю, что проверять надо не только окончательный, но и промежуточные результаты.

4. Во время анализа письменных контрольных и самостоятельных работ иногда сначала предлагаю рассмотреть не только наиболее часто встречающиеся неправильные решения, но и, путем проверки, доказать учащимся их неправильность, и лишь после этого рассмотреть правильное решение.

5. Иногда преднамеренно допускаю ошибки на доске.

6. В тех темах, в которых это, возможно, провожу наблюдения и практические работы по предмету изучения.

7. Предлагаю учащимся самим оценить свою работу (контрольную или самостоятельную). Это повышает ответственность ученика за ее выполнение и способствует воспитания умения и привычки самоконтроля.

8. Предлагаю учащимся проверить и оценить работу товарища.

Мастер-класс

 Некоторые приёмы формирования навыков самоконтроля, которые я использую на  уроках.

Работа с группой учителей

Задания

Форма организации деятельности

Технические средства, раздаточный материал

1.

Игра «Учитель». На доске записаны  предложения, в которых допущены ошибки на изученные правила. Учитель говорит, что какой-то сказочный персонаж (Незнайка) написал эти предложения, но допустил 3 ошибки (на начальном этапе лучше озвучивать количество допущенных ошибок, позже давать задание найти сколько смогут). Дети, выступая в роли учителей, проверяют предложения.

Юра и серёжа пошли на рыбалку. Они поймали леща и щюку. вдруг показалась туча. Ребята побежали домой.

Фронтальная

Проектор

2

Взаимопроверка. На листочках подписывают фамилию того, кто решал и того, кто проверял. Дети решают примеры, меняются листочками и проверяют.
“Обозначь точками  число цифр в частном. “

7:3=                       1 : 5=

7:9=                       1 : 2=

Парная

Карточки,

ручки зеленого и черного цветов.

3

Самопроверка с опорой на информационную карточку.

Найди корень уравнения:
Х+7=11
Х=
Х=

Индивидуальная

Информационная карточка,

карточка – ответ.

4

Прочти и найди задачи с «ловушками»:

1)Папа купил на рынке 2кг яблок, 1кг груш, 5кг картофеля и 3 кг огурцов. Сколько всего килограммов овощей и фруктов принес папа?

2) Папа купил на рынке 2 кг яблок, 1кг груш, 5 кг картофеля и 3 кг огурцов и разложил всё купленное в две сумки, чтобы удобнее было нести.

Сколько  всего овощей и фруктов купил папа?

3) Папа пошёл в магазин и купил морковь, капусту, баклажаны. Сколько всего килограммов овощей купил папа?

групповая

карточки

5

Измени задачу так, чтобы «ловушки» не стало, а вопрос задачи оставь тем же.

6

Дети решали примеры. Проверь, кто из ребят выполнил задание верно? Как ты будешь проверять? Какие «ошибкоопасные» места могут встретиться?

парная

карточки

Катя

Света

Игорь

Саша

2

4

7

2

4

7

2

4

7

2

4

7

+

8

6

+

8

6

+

8

6

+

8

6

1

1

0

7

3

3

3

3

2

3

2

3

3

Я остановилась лишь на некоторых приемах, способствующих формированию умений самоконтроля. В арсенале каждого учителя, наверное, имеются и другие приемы, обеспечивающие формирование таких умений. Главное -  чтобы эта сторона организации обучения и воспитания учащихся планировалась учителем, входила в систему деятельности, так как обучение самоконтролю способствует общему развитию младших школьников, углублению их познавательной активности. У учащихся  формируется самооценка и самокритичность в учебной деятельности.





По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Образовательный проект Использование интерактивных методов обучения как средства формирования познавательной активности учащихся начальных классов

Описанный опыт посвящен решению проблемы развития познавательной активности учащихся на первой ступени обучения. Автор предлагает перечень и описание интерактивных методов обучения. В работе обосновыв...

ОПИСАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОПЫТА «ФОРМИРОВАНИЕ ТОЛЕРАНТНОСТИ У УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ».

Предлагаемые ниже приемы и упражнения пополнят копилку воспитательных средств классного руководителя и будут способствовать установлению доброжелательной атмосферы в классном коллективе.Представ...

Развитие навыков самооценки и самоконтроля у учащихся начальных классов

«Искусство учителя начальных классов заключается в том, чтобы всячески возбуждая познавательную активность и самостоятельность детей на уроках, в то же время руководить ими, осторожно помогать и...

Формирование самоконтроля у учащихся начальных классов.

В статье приведены  методические приемы с помощью которых можно сформировать у учащихся действие самоконтроля....

Формирование самоконтроля у учащихся начальных классов.

В статье приведены  методические приемы с помощью которых можно сформировать у учащихся действие самоконтроля....

"Формирование УУД по математике и учёт самоконтроля у учащихся начальных классов"

Цель начального курса математики:"Создать дидактические условия для овладения учащимися УУД"...