статья "Забота об окружающей среде"
статья (1, 2, 3, 4 класс) на тему

Киндякова Елена Викторовна

Каждый день и каждый час

Ждут помощи птицы от нас.

Они меньшие наши друзья,

Оставлять нам в беде их нельзя.

Птички-невелички, воробьи, синички.

В зимний холод им порой, лютою зимой

Очень не хватает, крошек и  пшена

с твоего стола.

Арышева Милена

Интересные факты:

Синицы – самые частые гости кормушек в нашей местности.

Большая синица за сутки поедает столько корма, сколько весит сама.

Синица большая уничтожает мух, разносчиков желудочно-кишечных заболеваний.

П Р А В И Л А «Чтобы птицам выжить»

1.     Осенью приготовь кормушку. Почистите и отремонтируйте старую или сделайте новую.

2.     Кормушка должна быть безопасной. Не должно быть острых углов, узких щелей, чтобы птицы не поранились.

3.     Начинай класть корм с начала ноября.

4.     Клади корм регулярно, каждый день, желательно в первой половине дня.

5.     Вычищай регулярно снег, следи за чистотой кормушки.

6.     Особенно не пропускай подкорм в сильные морозы. Птицам особенно важен корм, именно в такие дни им особенно трудно.

7.     Птиц нельзя кормить серым хлебом, соленым салом, испорченными продуктами, конфетами, фруктами.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Забота об окружающей среде

Современная экологическая ситуация - результаты неразумной, безответственной деятельности людей по отношению к природе.

Поэтому экологическое воспитание подрастающего поколения - это одна из важнейших, актуальнейших задач всей системы народного образования, которая реализуется во всех её звеньях. И чем раньше начинается работа по экологическому воспитанию детей, тем больше будет ее результативность. Наиболее благоприятный период эмоционального взаимодействия ребёнка с природой -  это возраст от 5 до 10 лет.

Отсюда вытекает задача формирования у детей ответственного отношения к природе. Во 2 классе «А» НРМОБУ «Сингапайская СОШ» организована работа по формированию экологической культуры учеников. Ведь именно детям этого возраста свойственно уникальное единство знаний и переживаний, которые позволяют говорить о возможности формирования у них надежных основ ответственного отношения к природе.

Здесь учитываются интересы детей и их желания.  Иногда мы с болью в сердце видим, как дети ловят птиц, мучают их, разоряют птичьи гнезда и разгоняют громким криком. Объясняется это тем, что у них вовремя не был поддержан интерес к окружающей природе,  их не познакомили с жизнью птиц и животных. Дети самостоятельно не могут объяснить многие интересующие их факты, а потому, если не помочь им в этом, интерес к природе угаснет. Необходимо заинтересовать, привлечь учеников к практической деятельности в природе.

Когда второклассники  были дошкольниками, воспитанниками пришкольного детского садика, мои  четвероклассники рассказывали и учили помогать птицам зимой. На свои кормушки зимой ребята с первого класса делают кормушки вместе с родителями,  регулярно кладут корм, многое замечают, наблюдают. Пишут рассказы и сочиняют стихи. Вот такие шедевры выходят из-под пера ребят.

Зимой для животных наступает голодное и холодное  время. Опытные лесничие наблюдают и знают звериные тропы и места их кормёжки. Оставляют для них сено, веники, заготовленные летом. Птичкам, которые мерзнут за нашим окном, помочь можем и мы сами. Дома папа каждую осень делает новую или ремонтирует старую кормушку за окном. Мы с сестрой кладем туда семечки, кусочки сала, мяса  и хлебные крошки. Я заметил, что воробьи любят семечки, а синички клюют сало. Думаю, обидно им, если прилетят они к нам, а кормушка пустая и мороз крепчает. «Птичье спасибо» прозвучит звонкой песенкой за окном! (Каримов Динияр)

Наступила зимушка – зима и привезла с собой морозы. Птичкам холодно бедняжкам. Летом они пели веселые песенки и радовали нас. Давайте теперь и мы им поможем. В кормушки регулярно будем класть хлебные крошки и семена. Каждый из нас птичкам зимой может помочь! (Сахратова София)

Зимой кормушки нужным всем птицам. Для изготовления подойдет все, что угодно. Это могут быть даже коробки, молочные пакеты или пластиковые бутылки. Для синиц можно просто привязать проволокой кусочек сала. Готовую кормушку повесим на дерево. Птицам не страшно, и безопасно. На кормушку надо регулярно класть кусочки хлеба, оставшиеся на столе после обеда. Главное, чтобы кормушка не пустовала. Не оставим птиц в беде! (Ялуков Костя)

Животные зиму проводят по-разному. Но, всем приходится переживать холодное и голодное время. Конечно, можно сказать, что это забота взрослых. Однако зимой каждый может без особых затрат спасти жизнь птичек или белочек. Наши  суровые зимы – серьезное испытание для братьев наших меньших. Наша забота дает им еще один шанс на выживание.  Птиц кормить легко. Ведь они не нуждаются в дорогостоящих кормах. Подойдут орешки всех видов, изюм, ягоды, остатки фруктов и хлеба, который остался от обеда. Если вы начали подкармливать птиц, значит это необходимо делать в течение всей зимы. Животные рады нашей доброте! (Атнагузин Ришат)

Синичка сидит в кормушке

Хочет крошку хлеба скушать

Крошку хлеба для себя

Крошку хлеба для соседа. Сахратова София

Каждый день и каждый час

Ждут помощи птицы от нас.

Они меньшие наши друзья,

Оставлять нам в беде их нельзя.

Птички-невелички, воробьи, синички.

В зимний холод им порой, лютою зимой

Очень не хватает, крошек и  пшена с твоего стола. Арышева Милена

Зимой для птиц, зверечков

Нет ягод и грибочков

Питаться можно почками

И веточками тонкими

Хвоей, корой да шишками,

Вот – зимнее меню.

Да прятаться от хищников,

Спасая жизнь свою. Ялуков Костя

Второклассники заметили, что чаще других птиц на наши кормушки прилетают желтогрудые синицы. И решили узнать, почему именно синицы – наши самые частые гости. Нашли много интересных фактов из жизни синичек. Когда приходит весна, в лесах, парках, садах и огородах слышится чириканье синиц. СИНЬ, СИНЬ такие слышим звуки. Это синицы. Потому их и так и назвали СИНИЦЫ.

За сутки она поедает количество насекомых, равное своему собственному весу. Среди насекомых, которыми питается синица, очень много вредных, которые губят зеленые насаждения.

Птицы являются и санитарами: они уничтожают мух, которые являются разносчиками дизентерии и других тяжелых желудочно-кишечных заболеваний.

В Украине, России и республике Беларусь в старину считалось, что нельзя убивать синичку, иначе не будет удачи в разведении домашнего скота.

Молодые синицы покидают родительский дом уже через 20 дней после своего рождения. Какое-то время родители их опекают, а затем отправляют в самостоятельный путь.

Синицы являются подвижными и ловкими птицами. Они лазают по веткам деревьев, обшаривая все трещинки в коре и веточках в поисках своей любимой пищи – насекомых и их личинок. Но с наступлением  морозной погоды им становится все сложнее находить насекомых и они летят за помощью к человеческому жилью. Поделились своими открытиями не только в классе, но и рассказали первоклассникам нашей школы.

Мы с ребятами  провели наблюдение за синичками на кормушке.  В результате выяснили, что они кушают различные крупы (гречка, рожь, пшено, рис). А так же семечки подсолнечника, кабачка, арбуза, тыквы, различные орешки, хлебные крошки белого пшеничного хлеба, клюют несоленое сало и даже молочные сливки.

Если ребенок в детстве научится видеть прекрасное вокруг, беречь, помогать окружающей природе, то эти умения останутся в душе.  Эти дети не станут мучить животных, ломать ветки деревьев и разорять птичьи гнезда. Так мы воспитаем нравственно и духовно зрелую личность.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЧЕЛОВЕКА С ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДОЙ. ВЛИЯНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА ЧЕЛОВЕКА. Урок ОБЖ во 2 классе

Задачиурока:1.      Показать, какиеопасностимогутвозникнутьвповседневнойжизни(проблемызагрязненияокружающейсреды, деревоводворе, дорога, окно, лестница, розеткаит. д.)2....

Всё меньше окружающей природы, всё больше окружающей среды!

В ходе данного мероприятия в детях воспитывается гуманное отношение к природе, чувство ответственности ко всему живому на Земле. Действие происходит в игровой занимательной форме. Перед детьми ставятс...

Сценарий мероприятия "Всё меньше окружающей природы, всё больше окружающей среды!"

Всё меньше окружающей природы, всё больше окружающей среды! Цель мероприятия:-углубление экологических знаний обучающихся;-развитие познавательного интереса к различным проявлениям природы...

Сценарий мероприятия "Всё меньше окружающей природы, всё больше окружающей среды!"

Всё меньше окружающей природы, всё больше окружающей среды! Цель мероприятия:-углубление экологических знаний обучающихся;-развитие познавательного интереса к различным проявлениям природы;-воспи...

Проектно- исследовательская работа по окружающему миру (3 класс). Охрана окружающей среды

Проектно - исследовательская работа по окружающему миру и презентация к ней....

Проектно- исследовательская работа по окружающему миру (3 класс). Охрана окружающей среды

Консект к презентации проектно - исследовательской работы "Вторая жизнь мусора"....