ПРИЕМЫ ПОДГОТОВКИ РУКИ К ПИСЬМУ У ПЕРВОКЛАССНИКА КОРРЕКЦИОННОЙ ШКОЛЫ
статья на тему

Безуглова Вероника Ивановна

Статья о приемах подготовки руки к письму у первоклассников коррекционной школы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл bezuglova_v.i.docx31.97 КБ

Предварительный просмотр:

ПРИЕМЫ ПОДГОТОВКИ РУКИ К ПИСЬМУ У ПЕРВОКЛАССНИКА КОРРЕКЦИОННОЙ ШКОЛЫ

Безуглова Вероника Ивановна – учитель начальных классов

ГКОУ «Волжская школа №1»

г. Волжский,

Волгоградская область

При поступлении дошкольника в коррекционное образовательное учреждение возникают ряд трудностей при обучении письму. Как научить ребёнка правильно сидеть при письме, правильно держать ручку и карандаш? Постановка руки для письма у ребенка – это одна из первых задач на начальном обучении. У многих детей очень слабо развита мелкая моторика рук, недостаточно развиты мышцы кисти руки, координация движений пальцев, предплечья, плечевой части пишущей руки. Это связано, с психофизическим развитием ребенка или с его неподготовленностью к школе. Таким образом, чтобы научить ребенка-первоклассника правильно держать ручку, карандаш и красиво писать необходимо провести ряд коррекционно-развивающих упражнений.

Также дети с ограниченными возможностями здоровья плохо ориентируются как в пространстве, так и на плоскости. Левый верхний угол, нижний правый угол, середина и т.д. многие с трудом определяют, а в большинстве случаев не знают. Большинство из них путаются в различении правой и левой руки, ноги, стороны своего тела. Самая большая трудность это нахождении правой и левой стороны по отношению к другим людям.

Умение различать правую и левую стороны – это важная предпосылка для многих видов обучения. Поэтому при отработке этого навыка необходимо уделять достаточное количество времени, проводя занятия с детьми в виде различных игр и коррекционно-развивающих упражнений.

Для отработки дифференциации правых и левых частей тела можно рекомендовать следующие упражнения. Упражнения хорошо выполнять на физминутках, динамических переменах, уроках физической культуры. Для быстрого и качественного запоминания упражнения необходимо проводить на каждом уроке. Занятия необходимо начинать с элементарных, простых для запоминания упражнений:

  • показать правую руку, левую;
  • поднять правую, левую руку;
  • взять предмет правой, левой рукой;

После того как дети усвоили речевые обозначения правой и левой руки нужно приступить к различению других частей тела:

  • покажи левую ногу, правую;
  • покажи правый глаз, левый;
  • покажи левое ухо, правое.

Когда дети научатся ориентироваться на собственном теле, определять левую и правую руку, ногу, то нужно усложнять задания и переходить к более трудным, например:

  • покажи левой рукой правое ухо;
  • покажи правой рукой левую ногу;
  • покажи левой рукой правый локоть;
  • покажи правой рукой левое колено.

Отработав представления о правой и левой сторонах собственного тела, можно перейти к формированию ориентировки в окружающем пространстве, все задания следует проводить в игровой форме, данная форма занятий улучшает эмоциональный фон детей, что способствует лучшему запоминанию, например:

определение пространственного расположения предметов по отношению к ребенку («Покажи, какой предмет находится справа от тебя» или «Положи книгу слева от себя»);

определение пространственных соотношений между двумя-тремя предметами или изображениями:

  • первое: предлагается взять правой рукой книгу и положить её возле правой руки, взять левой рукой тетрадь и положить у левой руки. Далее ребенку задается вопрос: «Где находится книга, справа или слева тетради?»;
  • второе: предлагается положить карандаш (ручку) справа от тетради; положить слева от книги. Попросить ответить на вопросы: «Где находится карандаш (ручка) по отношению к книге – справа или слева? Где находится карандаш по отношению к тетради – справа или слева?»;
  • третье: берутся три предмета (книга, ручка, карандаш; или альбом, краски, кисточку; или клей, цветную бумагу, ножницы – в зависимости от урока). Предлагается положить книгу перед собой, слева от неё положить карандаш, справа – ручку. Задать вопрос «С какой стороны лежит ручка, карандаш?» (остальные задания выполняются по заданной схеме) и т.д.

Все эти упражнения можно делать как индивидуально с каждым ребенком, так и со всем классом, во время урока на физминутках, а также на уроках. Результат очевиден, уже через месяц практически все дети правильно определяют где левая и правая сторона на плоскости и на собственном теле.

Трудности в письме у первоклассников коррекционной школы связаны прежде всего не с самим написанием элементов букв и цифр, а с неподготовленностью детей к этой деятельности. Поэтому в адаптационный период на всех уроках важно использовать ряд упражнений, которые постепенно готовят руку ребенка к письму. Нами предложены коррекционно-развивающие задания, которые можно применять на уроках обучения грамоте, математике, трудовой деятельности, рисования, а также в группе продленного дня.

Урок обучения грамоте и математика.

На данных уроках одновременно с развитием моторных, мускульных возможностей пальцев руки ребенка необходимо знакомить с образом той или иной буквы, цифры, создавая её модель. Для этого необходимо из самой мелкой наждачной бумаги (или бархатной) вырезать буквы, цифры и наклеить их на лист картона. Также можно использовать мелкие плоские детали – разноцветные крышечки от медицинских пузырьков, их также наклеивают на картон с изображение той или иной буквы или цифры. Указательным пальцем ведущей руки ребёнок обводит контуры букв, цифр и запоминает их образы и элементы. Работа по восприятию формы буквы и цифры через тактильные (осязательные) и кинестетические (двигательные) ощущения была впервые предложена итальянским педагогом Марией Мотессори и получила распространение уже в 20-е годы.

Урок рисования.

Это один из самых любимых уроков детей и на нем можно отрабатывать простой и эффективный способ подготовки руки к письму – это многочисленные книжки-раскраски, начиная с крупных изображений, постепенно переходить на более мелкие изображения деталей рисунка. Раскрашивая любимые картинки, ребенок учится держать в руке карандаш, использует силу нажима. Это занятие тренирует мелкие мышцы руки, делает её движения сильными и координированными. Рекомендуется пользоваться цветными карандашами, а не фломастерами. Наиболее эффективно проходит занятие, когда перед данной работой читается отрывок сказки, смотрится фрагмент мультфильма с участием данных персонажей или приходит в гости к детям в виде игрушки (разыгрывается мини-диалог). После чего предлагается «оживить или одеть в красивый наряд» любимый персонаж.

Также можно предложить детям обвести орнамент или геометрический рисунок по пунктирной линии. Более сложное задание – это копировать понравившиеся рисунки на прозрачную бумагу, кальку. Очень полезны орнаменты и узоры, так как в них присутствует большое количество изогнутых линий, что является хорошей подготовкой руки ребенка к написанию прописных букв.

Урок практической деятельности (труд).

Уроки труда – это огромный потенциал для реализации разнообразных видов деятельности и один из благодатных уроков для развития мелкой моторики рук. Он включает в себя работу с пластилином, бумагой, крупой, конструктором и т.д. Регулярные занятия с пластилином или глиной на уроках трудового обучения разминая пластилин и вылепливая из него пальчиками фигурки укрепляет и развивает мелкие мышцы пальцев. Один из способов развития мелкой моторики пальцев – это отщипывание от большого куска пластилина набольшие кусочки.

Одно из направлений – работа с крупами, горохом, бобами, фасолью – сортировка, а затем и выкладывание на плоскости орнамента, геометрических фигур, предметов (мяч, гриб, елочка, ведерко и т.д.). выложенный рисунок можно перенести на лист бумаги с помощь клея.

«Грязную», но очень интересную и полезную работу по развитию мелкой моторики рук можно проводить на уроках труда – это работа с песком (сырым и сухим). Данный вид деятельности включает в себя начертание на песке элементов букв и цифр, а также рисование на песке несложных рисунков. Больший эффект происходит, когда дети работают под тихую спокойную музыку.

Разнообразная работа с бумагой на уроках трудового обучения, это тоже большой вклад в развитие мелкой моторики. Есть несколько заданий которые мы применяем на уроках. Это разрезание тонких полосок бумаги на мелкие квадратики ножницами, а также отщипывание от большого листка бумаги маленьких кусочков. Из заготовленных кусочков бумаги можно сделать несложную аппликацию.

Занятия в группе продленного дня.

Адаптационный период в первом классе в основном проходит в игровой деятельности. Данную деятельность можно сделать продуктивной если в нее включать те элементы коррекционных занятий, которые развивают мелкую моторику рук. Это дидактические пособия: бусы (нанизывание на нитку), мелкие геометрические фигуры (выкладывание геометрических рисунков по шаблону), застегивание и расстёгивание кнопок, пуговиц, крючков, разнообразная шнуровка, наматывание ниток на клубок и т.д.

Все выше изложенное говорит о том, что для достижения цели по развитию мелкой моторики рук у первоклассников коррекционной школы целесообразно проводить занятия не только на уроках, переменах, физминутках, но и в группе продленного дня включая в них разнообразный спектр занимательных, коррекционно-развивающих заданий. При выполнении всех инструкций результат будет достигнут.

Литература:

  1. Аксёнова, А.К. Методика обучения русскому языку в коррекционной       школе / А.К. Аксёнова. – М.: ВЛАДОС, 1999.
  2. Алёнкина, О.А. Азбука. Учимся читать, играя!: учеб.-метод. пособие / О.А. Алёнкина; – М.: Планета, 2013. – 104с.
  3. Воронкова, В.В. Обучение и воспитание во вспомогательной школе. – М.: Просвещение, 1984.
  4. Забрамная, С.Д. Психолого – педагогическая диагностика умственного развития детей / С.Д. Забрамная. – М., 1995.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Авторская программа по курсу "Подготовка руки к письму" (для детей дошкольного возраста)

Программа предназначена для занятий с детьми дошкольного возраста по подготовке руки к письму. На занятиях ребенок учится узнавать форму и цвет предметов; обводя предметы и фигурки, раскрашивая и штри...

Предшкольная подготовка. Подготовка руки к письму.

Предлагаю Вам некоторые рекомендации для того, чтобы обучение в школе с первых дней приносило ребенку радость узнавания и положительные эмоции. Очень полезно будет перед школой уделить отдельное...

Упражнения для подготовки руки к письму.

Упражнения для подготовки руки к письму....

Упражнения для подготовки руки к письму.

Упражнения для подготовки руки к письму....

Подготовка руки к письму

Подготовка руки ребенка к письму начинается задолго до прихода в школу....

Подготовка руки к письму

Статья содержит описание основных направлений для работы над развитием мелкой моторики, критерии для успешного овладения письмом, а также задания для детей....

Учебный курс предшкольной подготовки «Подготовка руки к письму. Клетка плюс линейка» (презентация)

Данная презентация в краткой форме излагает задачи и виды деятельности курса "Подготовка руки к письму. Клетка плюс линейка". Может использоваться при подготовке и проведении родительских со...