Самопрезентация на конкурс Учитель года 2020
презентация к уроку

Джафарова Тюквезбан Джамаловна

Представляю вашему вниманию Самопредставление на конкурсе мастерства

Скачать:


Предварительный просмотр:

Добрый        день, уважаемые коллеги, гости, члены жюри. Я очень рада приветствовать вас сегодня на таком прекрасном конкурсе « Учитель года.»  Желаю всем удачи, сил и терпения.

Для меня огромная честь представлять на конкурсе профессионального мастерства свою родную АСОШ №1.

Вот уже 22 года я работаю в школе. Я живу школой. Школа - это часть меня.

Мы перед будущим в ответе.

Наша радость, боль и грусть.

Наше будущее – дети,

Трудно с ними, ну и пусть!

В наших детях наша сила

Неземных миров огни.

Лишь бы будущее было

Столь прекрасно, как они.

Дети – цветы жизни, благоухание которых дает нам преобразиться, вдохновиться. Мне очень нравится моя профессия. Ведь изо дня в день, когда ты приходишь в школу, а на тебя смотрят наивные, бескорыстные глаза твоих учеников, невольно задумываешься, работа это или же дар свыше?

Идеалом настоящего педагога для меня стала моя мама – Агаева Муслимат Канатиловна. Это человек, который отдал 42 года своей жизни воспитанию и обучению подрастающего поколения.  Она тоже работала в школе учителем начальных классов. И когда она только всё успевала?... Ещё тогда я не понимала, скольких усилий ей стоило все делать и дома (она воспитывала нас, четверых детей, одна,  и вела домашнее хозяйство), и на работе. Только когда повзрослела, я поняла, чего ей это стоило (и бессонные ночи, и кипы тетрадок, и планы, открытые мероприятия). Но у неё столько было энергии, что она и нас увлекала, учила творить добро, любить людей, помогать близким. Еще в то время, когда я училась в школе, я старалась помогать  маме проверять тетради, составлять сценарии праздников, ведь тогда весь материал находили с книжек, с журналов и газет.

Окончив школу, я точно знала, кем я стану. Конечно же, учителем! Я поступила В Дербентский педагогический колледж и по окончании его меня приняли в школу.

Школа, где я работаю, открыла мне широкие возможности, указала направление, по которому я могу уверенно идти: по дороге добра и познания. И в этом мне помогали команда преподавателей, наставников и просто добрых, отзывчивых коллег.

Хочу поделиться своим опытом по организации работы на уроках.

Работаю по программе Школа России уже несколько лет.

В своей практике я применяю сочетание различных приёмов и методов,    активно   использую   наглядность:   это   иллюстрации, картины, таблицы.

На уроках математики большое внимание уделяю отработке навыков устного счета, используя при этом игровые упражнения, наглядность, специальные арифметические карточки для устного счета, ИКТ.

Учитывая опыт ребёнка и опираясь на имеющиеся у него представления,  предлагаю задания на выделение различных свойств предметов.

При изучении окружающего мира дети узнают много нового, но чтобы поддержать интерес, расширить кругозор учащихся использую дополнительный материал, оформляя его в виде игр, загадок, фотогалереи. На уроках использую видеоматериалы с фильмами о природе, об интересных событиях, исторических фактах. В свою педагогическую деятельность включаю урок – экскурсию, урок –путешествие , урок –исследование, урок– презентация, урок-проект, применяю компьютерные технологии.

На уроках русского языка создаю условия для осознания ребёнком себя как языковой личности, формирую у него уважение к языку, сознательное отношение к своей речи. Такая работа начинается уже в 1 классе, и продолжается весь период обучения в начальной школе. При изучении различных орфографических правил обязательно использую элемент занимательности в виде игр, загадок, стихотворений, даю возможность самостоятельно придумать загадку, развивая словесно-логическое мышление.

Работу по развитию речи строю с учётом того, что у большинства  детей очень бедный словарный запас. В процессе уроков литературного чтения знакомлю детей с устным народным творчеством: читаем загадки, сказки, скороговорки, пословицы и поговорки, проводим инсценирование сказок. Это помогает  учить правильной речи, обогащать  эмоционально, развивать нравственно и духовно.

 На моих уроках форма работы ученика может быть индивидуальной, парной, групповой.

В своей воспитательной работе часто использую:

- дидактические игры;

- интеллектуальные игры;

- коммуникативные игры.

В игре ученики охотно преодолевают трудности, развивают умения анализировать свою деятельность, оценивать свои поступки и возможности.

К.Д. Ушинский писал:  « В игре дитя живет, и следы этой жизни глубже остаются в нем, чем следы действительной жизни…»

В целях воспитания детей, для сплочения классного коллектива и конечно же, родителей, проводим различные мероприятия: классные часы, утренники, экскурсии, беседы, субботники, где учащиеся и  родители

 с большим удовольствием  принимают активное участие.

Что бы я хотела видеть в своих учениках? Свободного мышления, творчества, толерантности, способности к самовыражению и еще очень много важных качеств. Но, главное, чтобы каждый из них стал яркой индивидуальностью, стал личностью.

             Свое выступление хочу закончить словами Любовь Рафаиловной Кабо:

«От писателя остаются книги, от художника – картины, от каждого яркого, думающего учителя должен остаться его неповторимый опыт».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Буклет-самопрезентация к конкурсу "Учитель года"

Одно из заданий муниципального этапа конкурса "Учитель года - 2010"......

Самопрезентация на конкурс "Учитель года"

Стихотворение-самопрезентация на конкурс "Учитель года"...

самопрезентация на конкурсе "Учитель года"

сценарий презентации на конкурсе "Учитель года"...

Самопрезентация на конкурс "Учитель года"

Вашему вниманию представлено стихотворение собственного сочинения о моем жизненном пути к профессии. На сцене чтение стихотворение сопровождалось презентацией с моими фотографиями и небольшими роликам...

Самопрезентация на конкурс "Учитель года"

Самопрезентация песня на мотив "Женька" Автор К.Я.Ваншенкин...

Самопрезентация на конкурс Учитель года 2020

Самопрезентация учителя начальных классов Джафаровой Т.Д. на зональный этап конкурса " Учитель года 2020 "...