дэмка
статья (2 класс)
Предварительный просмотр:
Технологическая карта урока
ФИО студента: Сахарнова Виктория Сергеевна
Предмет: Математика.
Класс: 2
Тема: «Конкретный смысл действия умножения».
Цель урока: формирование представлений у обучающихся об умножении.
Задачи урока:
дидактические: закрепить умения выполнять сложение и вычитание в пределах первой сотни; познакомить учащихся с новым арифметическим действием умножением как новой формой записи сложения одинаковых слагаемых; познакомить с правильной записью решения умножения и читать его; учить заменять сложение одинаковых слагаемых действием умножение.
коррекционно - развивающие: развивать математическую речь, произвольное внимание, логическое мышление.
воспитательные: воспитывать бережное отношение к бумаге.
Характеристика этапов урока
Цель этапа, время | Методы обучения | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Форма организации учебной деятельности | Дидактические материалы, оборудование | Методы и формы контроля | Формируемые УУД | ||
Предметные | Метапредметные (П- познавательные, Р - регулятивные, К - коммуника- тивные) | Личностные | |||||||
1. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности | |||||||||
Цель: мотивирование обучающихся на активную работу на уроке | Словесный: художественное слово | Приветствует обучающихся с помощью художественного слова «Настроение». Мотивирует их на продуктивную работу на уроке. Проверяет готовность к уроку. Следит за правильной посадкой за партами. | Приветствуют учителя. Настраиваются на продуктивную работу на уроке. Проверяют свою готовность к уроку. Следят за свой посадкой. | Ф | Музыкальное сопровождение, художественно слово «Настроение». | Контроль со стороны учителя. Самоконтроль. | - | Р - осуществляют контроль и коррекцию результатов, адекватно воспринимают оценку учителя; К - планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, с достаточной полнотой и точностью выражают свои мысли. | Осознают свою готовность к уроку. |
2. Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии | |||||||||
Цель: актуализирование ранее полученных знаний для фиксирования индивидуального затруднения | Словесный: Объяснение, беседа Практический: Упражнение | Даёт инструкцию по записи числа и классной работы в тетрадях (отступите вниз 4 клеточки, на 5 пишем: классная работа, на полях записываем сегодняшнее число). Организует минутку чистописания в тетрадях, на доске демонстрирует и объясняет правильное написание цифры «5». Организует устный счёт. Организует работу в парах на карточках по предыдущей теме. Организует самопроверку по эталону ответов и критерием оценки на доске. Фиксирует результаты. | Слушают учителя, записывают в тетрадях число и классную работу. В тетрадях прописывают цифру «5». Отвечают на вопросы учителя. Вспоминают правила работы в парах. Работают в парах, выполняя задания на карточках. Проверяют свою работу по эталону ответов на доске. | Ф П | Рабочие тетради. интерактивная доска, карточки с заданиями, эталон ответов. | Контроль со стороны учителя, самоконтроль. | Умеют выполнять сложение и вычитание в пределах первой сотни. | Р - осуществляют контроль и коррекцию результатов, адекватно воспринимают оценку учителя; П - устанавливают аналогии и причинно – следственные связи; К - планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, с достаточной полнотой и точностью выражают свои мысли. | Осознают важность изученной темы. |
3. Этап выявления места и причины затруднения | |||||||||
Цель: Выявление места затруднения при узнавании новой темы
| Словесный: беседа, объяснение Практический Наглядный | На интерактивной доске представлена задача и картинка с грушами к ней из учебника на с. 48. Предлагает решить данную задачу. Проверяет обучающихся, объясняя её решение. Задаёт вопрос: с помощью какого действия можно записать сложение одинаковых слагаемых? Для решения данного вопроса предлагает решить ребус, который является названием темы урока. Фиксирует результаты. | Рассматривают задачу и иллюстрацию к ней. Решают задачу. Не могут ответить на вопрос учителя, предполагают. Решают ребус для определения темы урока. | Ф И | Интерактивная доска, ребус. | Контроль со стороны учителя. | Знают, как решать задачи. Умеют решать задачи на сложение. | Р - умеют планировать последовательность действий, осуществляют контроль и коррекцию результатов; П - устанавливают аналогии и причинно – следственные связи; К - планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, с достаточной полнотой и точностью выражают свои мысли. | Осознают причину затруднения. |
4. Этап построения проекта выхода из затруднения | |||||||||
Цель: Определение проблемы урока, построение плана ее решения. | Словесный Практический: «Незаконченные предложения» | Учитель помогает обучающимся сформулировать тему, цель и план урока (задачи) с помощью приёма «Незаконченные предложения». Фиксирует результаты.
| Формулируют тему, цель и задачи урока. | Ф | Интерактивная доска. | Контроль со стороны учителя. | - | Р - умеют планировать последовательность действий, осуществляют контроль и коррекцию результатов, адекватно воспринимают оценку учителя; П - устанавливают аналогии и причинно – следственные связи; К - планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, с достаточной полнотой и точностью выражают свои мысли. | Осознают важность изучаемой темы. |
5. Этап реализации построенного проекта | |||||||||
Цель: Объяснение нового материала | Словесный: Объяснение, беседа Практический Наглядный | Предлагает открыть учебник на с.48 и прочитать запись с красным флагом. Объясняет, что такое умножение, каким знаком обозначается на письме, как его записывать и читать. Предлагает посмотреть на домино на полях учебника и узнать сумму точек с помощью сложения одинаковых слагаемых, а затем записать в виде умножения. Организует физкультминутку под музыкальное сопровождение. | Читают запись в учебнике, отвечают на вопросы учителя. Рассматривают домино, выполняют задание учителя. Повторяют упражнение за учителем. | Ф | Учебник, иллюстрации, музыкальное сопровождение. | Контроль со стороны учителя. | Знают, что такое умножение и каким знаком обозначается на письме. Умеют записывать умножение и читать его. | Р - умеют планировать последовательность действий, осуществляют контроль и коррекцию результатов, адекватно воспринимают оценку учителя; П - устанавливают аналогии и причинно – следственные связи; К - планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, с достаточной полнотой и точностью выражают свои мысли. | Осознают важность полученных знаний. |
6. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи | |||||||||
Цель: Достижение понимания обучающимися темы на уровне смысла. | Словесный: инструкция, беседа Практические: упражнение, задача | Предлагает обучающимся выполнить номер 1 на с. 48, объяснив картинку. Проверяет обучающихся. Организует выполнение 3 номера из учебника в группах. Фиксирует результаты. . | Выполняют номер 1 из учебника. Вспоминают правила работы в группах, распределяют роли, выбирают капитана. Капитан каждой команды презентует свою группу. | Ф Г | Учебник, интерактивная доска, карточки для групповой работы. | Контроль со стороны учителя. | Знают, что такое умножение и каким знаком обозначается на письме. Умеют записывать умножение и читать его. Знают, как решать задачи. Умеют решать задачи на сложение. | Р - умеют планировать последовательность действий, осуществляют контроль и коррекцию результатов, адекватно воспринимают оценку учителя; П - устанавливают аналогии и причинно – следственные связи; К - планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, с достаточной полнотой и точностью выражают свои мысли. | Осознают важность изучаемой темы. |
7. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону | |||||||||
Цель: Проверка усвоения нового учебного материала в ходе самостоятельной работы. | Практический: тест Словесный | Организует самостоятельную работу на карточках по теме урока (для обучающихся с ЗПР к каждому заданию предоставлена подробная инструкция, алгоритм и иллюстрации; для детей, которые показывают выдающиеся способности в учёбе, предлагается дополнительное задние с повышенной сложностью). Организует самопроверку по эталону ответов и критериям оценивания. Фиксирует результаты выполнения. | Самостоятельно выполняют тест на карточках. Проверяют и оценивают свою работу по эталону ответов и критериям на доске. | И | Карточки с тестом, эталон ответов и критерии оценки. | Контроль со стороны учителя. самоконтроль. | Знают, что такое умножение и каким знаком обозначается на письме. Умеют записывать умножение и читать его. | Р - умеют планировать последовательность действий, осуществляют контроль и коррекцию результатов, адекватно воспринимают оценку учителя; П - устанавливают аналогии и причинно – следственные связи; К - планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, с достаточной полнотой и точностью выражают свои мысли. | Осознают причины своих результатов. |
8. Этап включения в систему знаний и повторения | |||||||||
Цель: Фиксирование полученных знаний в систему ранее изученного. | Словесный: беседа, вопросы Наглядный Практический | Организует работу у доски с номером 2 из учебника. Задаёт вопросы к задаче (что известно, что нужно узнать?). Совместно с обучающимися составляет краткие записи задачи. Задаёт вопрос: из чего делается бумага? нужно ли беречь бумагу? Несколько обучающихся работают у доски, остальные в тетрадях. Проверяют задачу. Организует выполнение 4 номера самостоятельно с взаимопроверкой по эталону ответов. | Работают у доски и в тетрадях, решая номер 2 из учебника. Отвечают на вопросы учителя, делают вывод: бумагу нужно беречь, т.к. она делается из деревьев. Выполняют 4 номер самостоятельно, проверяют работы друг друга по эталону ответов. | И Ф | Учебник, рабочие тетради, интерактивная доска, эталоны ответов. | Контроль со стороны учителя, взаимоконтроль. | Знают, что такое умножение и каким знаком обозначается на письме. Умеют записывать умножение и читать его. Знают, как решать задачи. Умеют решать задачи на сложение. | Р - умеют планировать последовательность действий, осуществляют контроль и коррекцию результатов, адекватно воспринимают оценку учителя; П - устанавливают аналогии и причинно – следственные связи; К - планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, с достаточной полнотой и точностью выражают свои мысли. | Осознают важность бережного отношения к бумаге. |
9. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке | |||||||||
Цель: Развитие и коррекция эмоционально-волевой сферы через самооценку. | Практический: «Светофор» Словесный: беседа, инструкция. | Организует обсуждение по пройденному уроку (с какой темой мы сегодня работали? что нового вы сегодня узнали?). Возвращается к проблеме, цели и задачам урока. Проводит рефлексию учебной деятельности с помощью приёма «Светофор». Даёт инструкцию по выполнению домашней работы. Благодарит за проделанную работу. | Отвечают на вопросы учителя. Возвращаются к проблеме, теме, цели и задачам урока. Оценивают свою деятельность на уроке. Осуществляют рефлексию учебной деятельности. Осмысляют личностные результаты на уроке. Записывают домашнее задание. | Ф | Учебная презентация, карточки для рефлексии | Контроль со стороны учителя | Знают, что такое умножение и каким знаком обозначается на письме. Умеют записывать умножение и читать его. | Р - умеют планировать последовательность действий, осуществляют контроль и коррекцию результатов, адекватно воспринимают оценку учителя; П - устанавливают аналогии и причинно – следственные связи; К - планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, с достаточной полнотой и точностью выражают свои мысли. | Осознают причины успеха/неуспеха в своей деятельности на уроке. |