сценарий соревнований "Весёлые старты"
материал по физкультуре (4 класс) по теме

Ганзелюк Маргарита Анатольевна

описание эстафет, инвентарь, необходимый для эстафет

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon estafety_vs_2005.doc25 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий соревнований «Весёлые старты»  2005г.

1. Построение, приветствие команд

2.Эстафеты:

«ГНОМЫ». Команда выстраивается в колонну по 1 на линии старта. Напротив, на средней линии стоит стойка. У №1 в руке кубик. По сигналу судьи участник №1 передвигается в приседе, обходят стойку, возвращается и передаёт кубик участнику №2.

«ОБМЕН». Команда выстраивается в колонну по 1 на линии старта. Напротив, на лицевой линии лежит малый обруч, в нём – набивной мяч. У №1 в руке кубик. По сигналу судьи участник №1 бежит, кладёт кубик в обруч, берёт мяч, возвращается и передаёт его участнику №2. Участник №2 бежит, кладёт мяч в обруч, берёт кубик, возвращается и передаёт его участнику №3.

«СБОР УРОЖАЯ». Команда выстраивается в колонну по 1 на линии старта. Напротив, на средней и лицевой линии лежат малые обручи. У №1 в руке ведёрко с 2 теннисными мячами. По сигналу судьи участник №1 бежит, кладёт  в каждый обруч по 1 мячу,  возвращается и передаёт пустое ведро участнику №2. Участник №2 бежит, собирает мячи в ведёрко, возвращается и передаёт ведёрко участнику №3.

«ЛОВКИЙ МЯЧ». Команда выстраивается в колонну по 1 на линии старта. Напротив, лежат 2 малых обруча, на лицевой линии – большой обруч на подставке. У №1 в руках набивной мяч, ещё 1 набивной мяч лежит на линии старта. По сигналу судьи участник №1 бежит, кладёт  в обруч  1 мяч,  возвращается, берёт другой мяч и несёт его в другой обруч, пролезает в большой обруч и касанием руки передаёт эстафету участнику №2. Участник №2 бежит, забирает 1 мяч, кладёт его на линию старта, бежит за другим мячом и передаёт его в руки участнику №3.

«ПРОЛЕЗЬ В ОБРУЧ» Команда выстраивается в колонну по 1 на линии старта. Напротив, лежат 2  малых обруча, на лицевой линии – большой обруч на подставке. По сигналу судьи участник №1 бежит, пролезает во все обручи,  возвращается, опять пролезая в обручи и, касанием руки передаёт эстафету участнику №2.

«СТРЕМИТЕЛЬНЫЙ МЯЧ». Девочки строятся на линии старта, мальчики – на средней линии в колонну. В руках первой девочки – резиновый мяч. По сигналу судьи девочка бежит, обегает колонну мальчиков и передаёт мяч в руки первому мальчику, встаёт в конец колонны мальчиков. Мальчик, обегает колонну девочек, передаёт мяч девочке, стоящей в этот момент первой и встаёт в конец колонны девочек. Эстафета заканчивается, когда колонны поменяются местами.

«БЫСТРО ПЕРЕДАЙ». Девочки строятся на линии старта, мальчики – на средней линии в колонну. В руках первой девочки – резиновый мяч. По сигналу судьи девочка бросает мяч в руки первому мальчику и встаёт в конец колонны. Мальчик передаёт мяч девочке, стоящей в этот момент первой и встаёт в конец своей колонны. Эстафета заканчивается, когда первые окажутся  на своих местах.

Инвентарь: 4 малых и 2 больших обруча, 4 набивных мяча, 2 резиновых мяча, 4 теннисных мяча, 2 ведёрка. 2 стойки, 2 кубика.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

сценарий "Веселые старты с Карлсоном"

"Веселые старты" для  1 - 4 классов компенсирующего обучения, смешанные возрастные команды...

Сценарий "Веселые старты"

Укрепление здоровья учащихся; развитие физических качеств, красивой осанки, пластики движений, обучение умению выполнять поставленные задания быстро и точно, продолжение  работы по формированию к...

Сценарий «Весёлых стартов на призы Деда Мороза»

Весёлые старты с ведущими - гостями с острова Чунга-Чанга (дети в попуаских нарядах). Названия команды "получают" после отгадывания загадок. Эстафеты с мячами, снежинками, валенками, лыжами. клюшками....

Сценарий "Весёлые старты" 1-4 классы

Конспект к спортивному празднику "Весёлые старты" для начальных классов....

сценарий веселые старты

Веселые старты для младших школьников...

Сценарий "Веселые старты"

Цель: приучать учащихся к здоровому образу жизниИнтересные эстафеты, задания и сюжет!)...

Внеклассное мероприятие по физической культуре сценарий веселых стартов «Зимние забавы»

Внеклассное мероприятие по физической культуре сценарий веселых стартов «Зимние забавы» для учащихся 2-х классов. ...