Спортивные соревнования "Весёлые старты. Осень - 2012"
методическая разработка (физкультура, 2 класс) по теме

Типунова Валерия Вячеславовна

 

Цели:

·        формировать у детей мотивацию и потребность в здоровом образе жизни;

·        воспитывать общую культуру здоровья;

·        развивать коммуникативные умения учащихся;

·        способствовать профилактике гиподинамии.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vesyolye_starty.doc38 КБ

Предварительный просмотр:

«ВЕСЁЛЫЕ СТАРТЫ –  ОСЕНЬ 2012»

ГБОУ ООШ с. Покровка

Цели:

формировать у детей мотивацию и потребность в здоровом образе жизни;

воспитывать общую культуру здоровья;

развивать коммуникативные умения учащихся;

способствовать профилактике гиподинамии.

      Зал оформляется цветными флажками, воздушными шарами, рисунками на спортивную тему. Устанавливается флагшток с флагом РФ, записи-  бой московских курантов, гимн РФ и спортивные марши.

      Готовятся показательные выступления – роликовая композиция, спортивный танец с платками. Стол для судей с зелёной скатертью и живыми цветами. Закупаются грамоты и сладкие призы для всех участников соревнований. Заранее  учащиеся делятся на  три команды во главе с капитаном – старшеклассником.

Ход мероприятия: Звучит бой курантов, раздаётся спортивный марш и в зал выходит колонна команд во главе с капитанами. Колонна движется по периметру спортивного зала. Судья-информатор поочерёдно называет команды. Команды выстраиваются в шеренгу перед сценой

Главный судья командует: Участники соревнований , равняйсь! Смирно!(Докладывает директору школы о готовности команд к соревнованиям)

Директор: (здоровается, поздравляет с праздником, желает бескомпромиссной борьбы, благодарит за любовь к спорту.)

Главный судья : Капитанам команд подойти к флагштоку! ( капитаны команд подбегают к флагштоку и выстраиваются в одну шеренгу. Один из них берётся за шнур, на котором закреплён флаг РФ)

К подъёму флага стоять смирно! Флаг соревнований поднять!

(звучит гимн РФ и поднимается флаг)

 Судья – информатор : сообщает о показательных выступлениях учащихся, не занятых в соревнованиях. Выступление на роликах и спортивный танец.

Мы благодарим  ребят за прекрасные выступления и замечательный настрой, который они подарили командам. Сейчас прошу команды построиться на линии старта. (объясняет условия первой эстафеты и оценивание каждого конкурса)

И.п. в колонну по одному. У направляющего эстафетная палочка.

Инвентарь: 1 эстафетная палочка, 1 поворотный флажок (для одной команды)

Задача: по команде «Марш!»- первый бежит до флажка, обегает его и возвращается к своей команде. Передаёт эстафету другому, сам идёт в «затылок» своей команды.

Победитель получает 4 очка, вторая команда – 3 очка, третья – 2 очка.

«Строим пирамиду»

И.п.-  то же.. У всех в руках по 2 кубика, у капитана –3.

Инвентарь: 15 кубиков, 1 стол.

Задача:  построить из кубиков пирамиду на столе. Основание 6 кубиков. Капитан кладёт сразу 3 кубика, остальные по 2. Бегают поочерёдно, если упала недостроенная пирамида, её надо восстановить, а потом продолжить эстафету.

«Смени мяч»

И.п.-  то же. У капитана в руках  в\мяч.

Инвентарь: 2 в\мяча, 1 стол.

Задача: заменить в\мяч – свой положить на стол, а со стола забрать другой и передать следующему. Если мяч скатился со стола, надо его положить на место, а потом продолжить бег.

«Меткий стрелок»

И.п.-  произвольное. У первого – 3 мяча.

Инвентарь: 3 теннисных мяча, стол.

Задача: каждый игрок команды поочерёдно выполняет по 3 броска теннисным мячрм в створ между ножками стола. Попадания всех суммируются. Рикошеты попавшие в ворота считаются.

«Вызов номеров»

И.п.- в колонну по одному.

Инвентарь: 1 п\флажок

Задача: рассчитаться по порядку и запомнить свои номера. Судья называет любой  номер от 1 до 7. Названный номер должен выбежать из строя, обежать флажок ( 10 метров) и занять своё место в строю.

Победитель получает 4 очка, второй – 3 очка, третий – 2 очка. Такой счёт вести в каждой команде , суммировать все баллы и определить победителя.

«Кузнечики»

И.п.-  произвольное.

Инвентарь: 10 контрольных флажков ( флажок 10х10 на заостренной проволоке длиной 25-30 см, диаметром 4-5 мм)

Задача: чья команда, прыгая с места, упрыгает дальше. Прыгают поочерёдно – один прыгнул, по пяткам ставится к\флажок, второй прыгает с флажка , и так вся команда.

«Передал- садись»

И.п.- в колонну по одному.

Инвентарь: 1 в\мяч

Задача: по команде «Начали!»  - капитан кидает мяч своему первому игроку, тот ловит мяч двумя руками и сразу возвращает его капитану, а сам приседает. Капитан кидает мяч второму игроку и т.д. Когда последний игрок вернёт мяч капитану, тот должен поймать его, поднять мяч вверх и крикнуть «Есть!». Команда может встать.

Если кто-то не успел поймать мяч, то должен его поднять, затем игра продолжится.

«Живая волна»

И.п. – в колонну по одному, дистанция 1 метр. В руках капитана б\мяч

Инвентарь: 1 б\мяч, поворотный флажок.

Задача: по команде «Начали!» капитан  передаёт б\мяч  за голову позади стоящему двумя руками; получивший мяч передаёт его следующему игроку двумя руками между ног; стоящий позади передает уже за головой и т.д.           Когда замыкающий примет мяч, он выбегает вперед колонны , становится спиной к команде и передаёт мяч двумя руками за головой и всё повторяется сначала. Таким образом команда движется вперёд к поворотным флажкам.. Побеждает команда, которая первой коснулась поворотного флажка.

«Поезд»

И.п. – в колонну по одному, капитан - «паровоз».

Инвентарь: 2 поворотных флажка.

Задача: «паровоз» должен один пробежать дистанцию вокруг дальнего флажка, а у ближнего «цеплять» по одному вагону и вновь обегать п\флажок, и так поочерёдно, увеличивая состав на один вагон, должен провести состав.

Если состав расцепился - команда проиграла.

Выигрывает команда, пришедшая в пункт назначения в полном составе, без аварий, быстрее всех. Ей начислят 4 очка, остальным в зависимости от того, какими были на финише – 3 и 2 очка.

«Тонус» 

И.п. – в колонну по одному, стоя правым боком к линии старта.

Инвентарь: 2 поворотных флажка.

Задача: пройти до п\флажка приставным шагом ( правым боком), обойдя п\флажок дойти до линии старта приставным шагом (левым боком).

«Мягкие лапки»

И.п. – в колонну по одному.

Инвентарь: 2 поворотных флажка

Задача: безмолвно, без единого звука пройти на цыпочках командой, двигаясь по одному от старта до финиша. За шум с команды снимаются столько штрафных очков, сколько было нарушений. Даже при нарушениях в 10 очков( и более) их высчитывают из общего количества баллов команды, которые она заработала в течение всех соревнований.

Главный судья: Наши соревнования закончены. Командам построиться для подведения итогов, награждения и закрытия праздника.

Участники соревнований , равняйсь! Смирно! Вольно!

Слово для оглашения результатов соревнований и награждения предоставляется директору школы.

Директор школы: (подводит итоги соревнований вызывает участников для награждения грамотами и сладкими призами.. Поздравляет с возросшим спортивным мастерством, желает не забывать спорт в течении всего учебного года.

Главный судья: Чемпионам сегодняшних соревнований подойти к флагштоку. Флаг школьных соревнований опустить (двое школьников опускают флаг, звучит гимн РФ)

«Весёлые старты – осень 2012» закончены. До новых встреч.

(звучат спортивные марши, участники и зрители расходятся)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Спортивный праздник "Стартуем вместе", посвящённый Дню Матери

В сценарии представлен план проведения праздника и описание спортивных эстафет...

Спортивная игра «Старты надежд»

Внеклассное мероприятие для детей и родителей для сплочения  и дружбы в коллективе,вовлечение обучающихся в систематические занятия физической культурой и спортом. Перед собой ставлю некоторые за...

праздник "Мисс осень - 2012"

Вы познакомитесь с игровой программой, конкурсами, загадками об осени....

спортивное мероприятие "Весёлые старты" декабрь 2012

Провела "Весёлые старты" между 5 и 6 группами воспитанников. Вначале соревнований было объявленно жюри. Командиры представили свои команды: 5 группа - "БАС" выступали под девизом: "Будем Активно Сорев...

веселые старты "Осенний листопад"

Проведение эстафет со школьниками подразумевает некоторую универсальность. Составы команд смешанные по многим параметрам: юноши и девушки, возраст, физическое развитие. Такой же универсальностью должн...

Сценарий спортивного мероприятия "Стартуют все!"

В последние годы уделяется достаточное внимание со стороны государственной власти к проблеме здоровья россиян. Детство и школьные годы – особый период в жизни каждого человека, когда закладывают...

спортивный праздник "Стартуют все"

Спортивное соревнование проходит в рамках профилактического месячника "Спорт- альтернатива пагубным привычкам", рассчитан на семейные команды от каждого класса. Состав команды: папа, мама, р...