«ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ФИЗКУЛЬТУРЫ И СПОРТА В КРАСНОАРМЕЙСКОМ РАЙОНЕ»
план-конспект занятия по физкультуре (3 класс) на тему

шведова инна владимировна

Это мероприятие даст возможность детям узнать о том, как развивались физическая культура и спорт на нашей малой родине, познакомить уч-ся с именами основателей физкультурного движения, тех, кто стоял у истоков развития спорта

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект учебного занятия

 «ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ФИЗКУЛЬТУРЫ И СПОРТА В КРАСНОАРМЕЙСКОМ РАЙОНЕ» 

 Тема : «История развития физкультуры и спорта в Красноармейском районе»

.Цели и задачи урока:

                   1. Это мероприятие даст возможность детям узнать о том. как развивались физическая культура и спорт на нашей малой родине, познакомить уч-ся с именами основателей физкультурного движения, тех, кто стоял у истоков развития спорта.

       2.Систематизировать  хронологию событий прошедших лет, познакомить с особенно важными событиями истории спорта района, села.

        3.Воспитывать чувство патриотизма, уважительного отношения к ветеранам спорта, привлечение молодежи к занятиям физической культуры, воспитывать чувство гордости за достижение своих земляков.

        4.Развивать познавательный интерес, умение наблюдать, анализировать, приобщать детей к здоровому образу жизни..

.Ожидаемые результаты: 

                   1. Расширить знания об истории развития  физкультуры и спорта в

            родном районе, селе.

                    2.Знать  имена  ярких спортсменов и лучших  

           тренеров,  прославивших  родной край.

                    3. Ознакомление  с достижениями района на состязаниях различного

           уровня.

. Оборудование:

                    1. Компьютер, экран, проектор

                  2. Авторская работа – презентация  «История развития физкультуры и

             спорта в Красноармейском районе»

                    3.  Грамоты, кубки, завоеванные на наиболее значимых спортивных    

             мероприятиях

                    4.  Фотографии, рекламные буклеты, выпущенные к знаменательным

             датам

                    5. Статья из газеты «Маяк»  о достижениях спортсменов  

             Красноармейского района.

Этапы  1.Орг. момент (1-2 мин.)

                 2. Вводная беседа «Физическая культура – составная часть

                 общей культуры человека.» (3мин.)

                 3. Хронология спортивных событий за последние десятилетия. 

                  (практическая часть поискового характера)  (20 мин.)

                 4. Знакомство с именами   ярких спортсменов и лучших  

                 тренеров,  прославивших  родной край. (20 мин)

                5.Обобщение материала Итог. (5мин)

КОНСПЕКТ.

  1. Организационный момент.

- Здравствуйте. Сегодня мы поговорим с вами о своих земляках-спортсменах, добившихся высоких результатов в спорте и прославивших наш район.

 СЛАЙД №1

   2. Вводная беседа «Физическая культура – составная часть

                 общей культуры человека.»

       - Физическая культура – составная часть общей культуры человека, главным направлением которой является укрепление и поддержание здоровья людей любого возраста. Спорт – наивысшее проявление физических способностей, технической и тактической подготовленности и психологической устойчивости спортсменов в соревновательных ситуациях. И если физическая культура – понятие объемлющее. то спорт решает более конкретные задачи. Спортсмен – это человек, участвующий в соревнованиях, где старается победить или показать как можно лучший результат. Особенно важны занятия физкультурой и спортом в юном возрасте, при формировании личности.

3. Хронология спортивных событий за последние десятилетия.

       -  Уровень развития физкультуры и спорта является показателем престижности в любом коллективе, начиная со школьного, поселкового и заканчивая сборными командами районов городов и областей. И в этом значении Красноармейский  является по праву лучшим из числа сельских районов Южного Урала.

         Со слов ветеранов спорта  физическая культура Красноармейского района организованно начала развиваться в пятидесятые годы.

      (практическая часть поискового характера) 

(Далее дети знакомятся с основными важными событиями в мире спорта по статьям  и рубрикам местной газеты «Маяк», где материал представлен в хронологическом порядке.

     Также следует обратить внимание детей на грамоты, кубки, завоеванные на наиболее значимых спортивных мероприятиях; рассмотреть фотографии, рекламные буклеты, выпущенные к знаменательным датам , дать возможность познакомиться со статьями из газеты «Маяк»  о достижениях спортсменов, дать время т возможность рассмотреть собранный материал и узнать своих земляков.)

СЛАЙД №2 

         Все познается в сравнении. И если обратиться к хронологии спортивных событий за последние десятилетия, то можно с гордостью отметить: 22раза сборная команда района выигрывала областные летние сельские Олимпиады «Золотой колос». Это, конечно. не случайно. Здесь проявилась кропотливая работа тренеров и спортсменов. Естественно, заслуга в этом принадлежит спортивным руководителям. Поэтому уместно назвать тех людей, которые стали основателями физкультурного движения в нашем районе.

4. Знакомство с именами   лучших  тренеров,  прославивших  родной край.

СЛАЙД №3

  • В.И. Чегаков-  один из основателей физкультурного движения. Сейчас ему уже восьмой десяток лет, но он по-прежнему в строю, и в меру своих сил помогает развитию городошного спорта.

Валентин Александрович - первый председатель ДСО «Урожай». Футболист, но после травмы перешел в команду городошников.

1957г – в составе сборной становится чемпионом России на республиканских соревнованиях среди сельских спортсменов в г. Воронеже; 1962г. -  чемпионы РСФСР; затем – 2 место на чемпионате России в г. Рязани.  Вошел в сборную России и принял участие на первенстве СССР общества «Урожай».

Затем городошный спорт практически исчез, но ему остались верны ветераны, и в настоящее время. можно отметить, что этот исконно русский вид спорта в районе снова возрождается. И, как говорят не стареюти душой ветераны. Энтузиаст городошного спорта  - А.И.Чащин. Благодаря ему к городкам вновь проявился интерес.

  • А.И.Чащин – легенда районного спорта. Наш земляк имеет титул  четырехкратного чемпиона России по городкам. Несмотря на свой возраст, он и после 70 лет, продолжает заниматься тренерской деятельностью, готовит взрослую и юношескую сборные команды района.

  • Н.И Шведов – внес большой вклад в развитии спорта. Председатель ДСО «Урожай». С его легкой руки, вошло в традицию района побеждать на областных соревнованиях. Имя его не забыто. Памяти Н.И. Шведова проводится ежегодный, традиционный женский волейбольный турнир с приглашением сильнейший сельских команд Челябинской области

Знакомство с именами   ярких спортсменов,  прославивших  родной край.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

Во всем мире известно имя мастера спорта международного класса чемпиона Европы, участника дву олимпиад, марафонца Леонида Моисеева. Приятно осознавать, что этот великий спортсмен жил на Красноармейской земле, а точнее п. Петровском.

СЛАЙД №4           

К наиболее известным легкоатлетам можно отнести: Лилию Яджак,  мастер спорта по марафону – Пашнин Иван из с. Сугояк, один из сильнейших спринтеров области – наш легкоатлет  Станислав Трофимчук и его тренер Иван Романов  К числу сильнейших атлетов района относятся: Юрий Бобылев, Андрей Дегтярев Владимир Сафонов, Юрий Сакулин и другие.

Лучшие тренеры : И.А. Романов, Г.Н. Субеева, М.М. Саматов.

ГИРЕВОЙ СПОРТ

 Первым чемпионом областных летних спартакиад стал 17-летний атлет из с. Шумово Виктор Подкорытов.. К числу лучших спортсменоввв гиревиков в разные годы относились: Иван Романов, Нтколай Таранко, Александр Меньшиков, Борис Тетерич, Антон Загайнов, Ринат Валиахметов.

 В силовом троеборье лучшими силовиками и : Александр Шац (п. Дубровка) – КМС; Иван Романов  (с. Миасское) – МС, Владимир Корень (Агроинститут) – КМС; Станислав Трофимчук(с. Миасское), Игорь Козырев (с. Миасское) –  МС; Евгений Мишарин(Агроинститут) – КМС; Алик Халлиулин (п. Дубровка)

СЛАЙД № 5                

АРМСПОРТ

   Этот вид спорта стал развиваться сравнительно недавно. Толчок к его становлению в свое время дали преподаватели физвоспитания В.П. Шумов и И. А. Романов.

СЛАЙД №6

    Славу району завоевала многократная чемпионка Челябинской области, чемпионка Урала, двукратная бронзовая призерка Всероссийских сельских спартакиад – Светлана Фанина.

 Чемпионами областных соревнований в разные годы были: Михаил Попов (с. Канаши), Антон Куликовский и Николай Кальманович ( п. Дубровка), Светлана Храмцова (с. Миасское), Антон Карпов. (п. Дубровка).

Сборная команда ежегодно значится в тройке призеров на областных соревнованиях. А тренируют спортсменов: В.П. Шумов, А.С.Халлиулин, А.Р.Шац, С.А. Фанина, В.Н. Беккер.

ФУТБОЛ И ХОККЕЙ

Наивысший расцвет футбола  и хоккея связан с именем   М.Т. Ушаковым. Он приехал в 1979 году с богатым  тренерским опытом. Его детска хоккейная команда из г. Челябинска стала бронзовым призером первенства СССР в турнире «Золотая шайба»Много лет руководил сборной района и выводил ее на первое место.

Его воспитанники ( А.Гавриченко,   Р. Батырханов) становились чемпионами России среди студентов.  Хоккее занимался у Михаила Трифановича и Александр Уфимцев, который окончил Челябинский институт физической культуры, работал тренером, по физической подготовке в команде мастеров Челябинского «Трактора». Защитив диссертацию, Александр работает на кафедре хоккея УралГАФК,

СЛАЙД №7

ВОЛЕЙБОЛ

 Замечательную историю имеет районный мужской волейбол. Начиная с 60-х годов, этот вид спорта получил большую популярность среди молодежи, и пользуется ею до сих пор. И не случайно мужская сборная на протяжении длительного времени  считается  одной из сильнейших команд в области среди сельских спортсменов . О популярности волейбола говорит и то. что на ежегодные соревнования, в октябре, съезжается более двадцати команд, а состязания проходят в два дня. А где массовость – там и мастерство.

     В 60-70-е годы лучшими спортсменами были: В.Ибрагимов, В. Мичурин, И.Богатов, В. Запевалов, А.Зыбкин, А.Новиков, В. Царапкин, С Москвичев.

     В 80-е: В. Гизбрехт, Ф. Роллер, В.Боргер, В. Вагнер, И. Каримов, В. Лакман, А. Вайгант, Э.Квент. 

СЛАЙД №8                     

На смену им пришли :А. Хромцов, братья А. и В. Москвичевы, А.Шведов, А. Тарасов, И. Петров, В. Брагин, А. Загребельный, Д. Коршун, П.Пятков.

  5.Обобщение материала Итог. СЛАЙД №9         

  • Имеются и высокие достижения наших спортивных семей. Чемпионами областных летних олимпиад «Золотой колос» становились:
  • Семья Яджак
  • Семья Хрусталевых
  • Соперничают с ними:  семьи Храмцовых, Загребельных, Овчарик, Москвичевых, Губановых и др.

СЛАЙД №10

     

СЛАЙД №11          Да, здравствует спорт! 

                          КРАСНОАРМЕЙСКИЙ РАЙОН ВПЕРЕД! 


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация "Творчество поэтов Красноармейского района"

Мы радуемся и печалимся со своими любимыми киногероями, ищем кумиров среди певцов и даже политиков, а порой не знаем какие талантливые люди живут рядом с нами…...

урок №4 конспект и презентация "Мой адрес в этом мире. Красноармейский район"

Цели и задачи урока:1  Повторить государственную символику  России и символику области: флаг, герб, гимн.2. Познакомить с символикой района....

Влияние физкультуры и спорта на развитие гармонически развитой личности

Физическая культура          и спорт приобрели в наше время такую социальную силу и значимость, аналога каким в истории обще...

День Красноармейского района

Сценарий классного часа (с презентацией) для учащихся 2-4 классов "День Красноармейского района"....

История развития спорта. Как развивался спорт?

Людям на протяжении всей истории развития цивилизации приходилось бороться за выживание. Во время охоты, распределении добычи либо на войне человек должен был обладать хорошей физической силой и ловко...

Классный час, посвящённый Дню Красноармейского района.

Приобщение детей к изучению истории района, воспитание чувства патриотизма и гражданственности, любви к родному краю....

Классный час, посвящённый Дню Красноармейского района.

Приобщение  детей к изучению истории района, воспитание чувства патриотизма и гражданственности, любви к родному краю....